估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

内蒙古医科大学

公办 📍 呼和浩特市 🆔 国标码 10132
主管部门:自治区政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#229
软科排名
📊 录取难度
542分
2026年最低分
🟢 专业强度
41%
绿牌专业占比
💼 就业能力
79.44%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

67.5
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #229

保研率 1.8% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1956
建校年份
0
两院院士
研究生院保研省重点省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

1
一级学科博士点
10
一级学科硕士点
7
专业学位点(博士0+硕士7)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 理科·2024 当前:四川 · 理科 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 542 79140 --
2025 四川 物理类 -- 542 74215 --
2024 四川 理科 -- 484 159060 --
2023 四川 理科 -- 528 76054 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「内蒙古医科大学」在 四川 · 理科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs 2023。

① 学校概况

归属:自治区政府 📍 呼和浩特市 国家级一流本科专业 4 个

② 学科实力

教育部第四轮学科评估
C-×1

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2024 vs 2023 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20242024年院校投档线 484 159,060
20232023年院校投档线 528 76,054
变化 -44 +83,006

💬 门槛分降 44 分、位次放宽 83,006 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年

79.4%
落实率
27.5%
升学率
就业地区分布
内蒙古自治区
83.56%
北京市
4.3%
江苏省
2.15%
上海市
0.84%
新疆维吾尔自治区
0.84%
河北省
0.77%
⑥ 风险提示
🔵 就业质量数据为 2023 届(距今 3 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 去向参考(毕业生主要流向 内蒙古自治区(83.56%)、升学率 27.47%、就业率 79.44%,2023 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

该校无 四川·理科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)

该校无 四川·理科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 117,337 4
2025 74,215 4
2026 79,140 —

📐 口径:四川 · 物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 76,054 前 25.74% —
2024 159,060 前 52.7% ↓ 门槛回落(位次后退 83,006 名)
2025 74,215 前 26.06% ↑ 门槛提高(位次前进 84,845 名)
2026 79,140 前 27.06% ↓ 门槛回落(位次后退 4,925 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)55.34%; 方向交替 2/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🧭 就业去向 × 产业关联

2023 年就业质量报告

这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。

💡产业聚集效应:该校 83.6% 的毕业生留在内蒙古,内蒙古主导产业为智能制造装备产业(现代装备制造业)、新材料,2024 年分行业平均年薪约 105,442 元。

去向省 占比 该省主导产业 分行业平均年薪 该省最高薪行业
内蒙古
83.56%
智能制造装备产业(现代装备制造业)新材料生物产业 105,442
2024 年 · 非私营
采矿业
215,638 元
北京
4.30%
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 204,018
2024 年 · 非私营
金融业
420,195 元
江苏
2.15%
物联网万亿级产业集群高端装备万亿级产业集群节能环保万亿级产业集群 130,457
2024 年 · 非私营
金融业
219,070 元
上海
0.84%
集成电路生物医药人工智能 — —
新疆
0.84%
新一代信息技术先进装备制造业新能源 110,983
2024 年 · 非私营
采矿业
201,265 元

📌 口径:流向来自 2023 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所内蒙古医科大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|1 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
内蒙古
省内前 25.56% · 502 分
最容易进的省
内蒙古
省内前 25.56% · 502 分
跨省极差
0.0 个百分点
门槛相差约 1.0 倍
内蒙古(本省)考生门槛
前 25.56%
502 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
内蒙古 本省 历史类 502 8,149 25.56% 本省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考内蒙古医科大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 3.9/5
院校满意度 4.0/5
生活满意度 3.8/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🏛️ 央国企青睐 🔥 AI人工智能 🟢 绿牌专业 41%

🚦 专业红绿灯分布

11
🟢 绿牌
16
🟡 黄牌
0
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
临床医学 🟢 绿牌 90.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 272 票 · 样本较充足
6500元 ➡️ 平稳
预防医学 🟡 黄牌 82.00% — 6000元 📈 上升
口腔医学 🟢 绿牌 90.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 162 票 · 样本一般
9000元 📈 上升
针灸推拿学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
中医学 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 📈 上升
社会工作 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
市场营销 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 ➡️ 平稳
医学影像学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 ➡️ 平稳
护理学 🟢 绿牌 93.00% 4.7/5 满意度
🗳️ 438 票 · 样本较充足
6000元 ➡️ 平稳
应用心理学 🟡 黄牌 73.00% — 6000元 ➡️ 平稳
眼视光技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
药学 🟡 黄牌 80.00% 4.7/5 满意度
🗳️ 144 票 · 样本一般
6200元 ➡️ 平稳
法医学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
医学检验技术 🟢 绿牌 90.00% 4.8/5 满意度
🗳️ 65 票 · 样本偏少
7000元 📈 上升
麻醉学 🟢 绿牌 90.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 157 票 · 样本一般
7000元 📈 上升
药物制剂 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
制药工程 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
信息管理与信息系统 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
精神医学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
生物医学工程 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
康复治疗学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
公共事业管理 🟡 黄牌 74.00% — 5200元 📉 下行
卫生检验与检疫 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
临床药学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
中药资源与开发 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
儿科学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 8 个专业有投票 · 展示票数最高的 8 个
护理学 满意度 4.7/5 438 票
临床医学 推荐度 4.7/5 272 票
口腔医学 推荐度 4.7/5 162 票
麻醉学 推荐度 4.7/5 157 票
药学 满意度 4.7/5 144 票
护理 推荐度 4.3/5 93 票
蒙医学 满意度 4.8/5 68 票
医学检验技术 满意度 4.8/5 65 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 呼和浩特市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

79.44%
就业率
27.47%
升学率
单位性质
城镇社区
0.28%
中初教育单位
0.09%
部队
0.28%
三资企业
1.11%
高等教育单位
1.11%
国有企业
2.23%
就业行业
卫生和社会工作
就业地区流向
内蒙古自治区 83.56% 北京市 4.30% 江苏省 2.15% 河北省 0.77% 陕西省 0.61% 山东省 0.31%

2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。

🎯 录取门槛
—
暂无
🎓 深造率
27.5%
2023届
🅿️ 保研率
1.8%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
3.9/5
校级口径
🏢 名企进校
0
6 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省部共建省重点研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在内蒙古省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
214
来校招聘量
5
企业数
6.54%
名企占比
岗位地域
呼和浩特

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
79.44%
落实率
27.47%
深造率
就业地区流向
内蒙古自治区 83.56%北京市 4.30%江苏省 2.15%河北省 0.77%陕西省 0.61%山东省 0.31%广东省 0.77%山西省 0.46%
就业行业
卫生和社会工作 1.00%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

214
采集总量
15
来校 / 宣讲
199
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

52
总招聘量
5
来校(核心)
47
网络招聘
47
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比2.82%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
呼和浩特15¥None~¥None
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
199
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校5 / 网络47
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 214 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 [09-19]内蒙古医科大学关于2024 1 岗 2.1%
  2. 2 [09-14]中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司 1 岗 2.1%
  3. 3 [09-10]创维集团有限公司27届校园 1 岗 2.1%
  4. 4 [09-03]齐鲁制药集团有限公司 1 岗 2.1%
  5. 5 [09-21]新天津中街冰点城食品有限公司线上 1 岗 2.1%
行业分布(已归并到国标门类)
暂无行业数据:该校 48 条校招岗位中没有一条带行业标签,无法绘制行业分布图;该字段未采集的问题已提给数据团队补充。
单位性质构成· 占已标注性质的 0 条
—(该校岗位未标注单位性质)
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 48 条
网络招聘 44 91.7%
来校宣讲 4 8.3%
📐 行业字段覆盖率 0.0%(0/48 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 0 0 已完整
2026-2027 5 0 5 47 52 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表