估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

南通大学

公办 📍 南通市 🆔 国标码 10304
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#147
软科排名
📊 录取难度
584分
2026年最低分
🟢 专业强度
44%
绿牌专业占比
💼 就业能力
90.50%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

74.4
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #147

保研率 5.4% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1912
建校年份
0
两院院士
研究生院保研省重点省属省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

7
一级学科博士点
25
一级学科硕士点
31
专业学位点(博士1+硕士30)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 537 85273 --
2025 四川 物理类 -- 537 79949 --
2024 四川 理科 -- 539 83354 --
2023 四川 理科 -- 558 49185 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 584 7577 --
2025 四川 历史类 -- 584 8073 --
2024 四川 文科 -- 553 9812 --
2023 四川 文科 -- 556 8649 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「南通大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 南通市 国家级一流本科专业 10 个

② 学科实力

软科最好学科 TOP5
纺织科学与工程 · 前50%
教育部第四轮学科评估
B-×1 C+×1 C×3 C-×2

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 537 85,273
20252025年院校投档线 537 79,949
变化 持平 +5,324

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 5,324 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 30 519 36,672 89 103,299
20242024年专业录取线 25 543 71
变化 +5 -24 +18

💬 门槛分降 24 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 电气工程及其自动化 581 36,672 2 物理+化学
2 电子信息工程 574 42,395 4 物理+化学
3 人工智能 569 46,766 2 物理+化学
4 医学影像学 565 50,491 2 物理+化学
5 集成电路设计与集成系统 565 50,491 4 物理+化学
6 机器人工程 565 50,491 3 物理+化学
7 临床医学 564 51,460 2 物理+化学
8 光电信息科学与工程 564 51,460 2 物理+化学
9 电子科学与技术 563 52,443 4 物理+化学
10 物联网工程 563 52,443 3 物理+化学
11 口腔医学 561 54,387 2 物理+化学
12 预防医学 559 56,423 6 物理+化学

全校共 30 个专业(2025 年),分差 62 分(519 ~ 581 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2022 届 · 数据较旧 · 距今 4 年

90.5%
落实率
TOP1 雇主 · 录用人数
# 雇主 录用人数
1 调查覆盖南通大学 20
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 18 人(+25.4%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🟡 校内专业录取分差达 62 分(519 ~ 581 分),热门与冷门专业差距大,不服从调剂有退档风险。
🔵 就业质量数据为 2022 届(距今 4 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
  3. 校内专业分差 62 分(519 ~ 581 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(就业率 90.50%,2022 届,数据较旧)。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 9,812 182
2025 8,073 214
2026 7,577 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 49,185 前 16.64% —
2024 83,354 前 27.62% ↓ 门槛回落(位次后退 34,169 名)
2025 79,949 前 28.07% ↑ 门槛提高(位次前进 3,405 名)
2026 85,273 前 29.16% ↓ 门槛回落(位次后退 5,324 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)16.45%; 方向交替 0/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所南通大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 0.01% · 549 分
最容易进的省
上海
省内前 54.71% · 489 分
跨省极差
54.7 个百分点
门槛相差约 5471.0 倍
江苏(本省)考生门槛
前 26.86%
577 分 · 物理类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 549 — 0.01% 外省 批次未标注?
河南 物理类 586 46,645 8.25% 外省 批次未标注?
云南 物理类 562 29,018 16.32% 外省 批次未标注?
海南 综合改革 603 12,081 17.16% 外省 普通本科批
广西 物理类 533 44,735 17.50% 外省 批次未标注?
安徽 物理类 569 53,602 18.80% 外省 批次未标注?
新疆 理科 525 10,710 19.40% 外省 批次未标注?
甘肃 物理类 525 23,139 19.44% 外省 批次未标注?
天津 综合改革 579 15,356 19.82% 外省 批次未标注?
山东 综合改革 526 144,473 20.38% 外省 批次未标注?
福建 物理类 547 43,819 22.44% 外省 批次未标注?
河北 物理类 551 82,541 23.52% 外省 批次未标注?
吉林 物理类 528 18,792 24.87% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 524 76,624 25.54% 外省 批次未标注?
江苏 本省 物理类 577 58,411 26.86% 本省 批次未标注?
广东 物理类 536 116,813 26.95% 外省 批次未标注?
黑龙江 物理类 499 29,627 26.98% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 533 38,814 27.39% 外省 批次未标注?
四川 物理类 537 85,273 29.16% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 533 75,957 31.44% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 454 13,979 31.59% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 490 69,246 32.29% 外省 批次未标注?
重庆 物理类 531 45,491 33.54% 外省 批次未标注?
内蒙古 物理类 496 29,651 34.60% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 561 102,134 34.89% 外省 批次未标注?
陕西 物理类 498 65,064 34.89% 外省 批次未标注?
青海 物理类 402 12,408 39.32% 外省 批次未标注?
山西 物理类 527 51,540 39.84% 外省 批次未标注?
北京 综合改革 539 30,115 42.36% 外省 批次未标注?
上海 综合改革 489 28,369 54.71% 外省 普通本科批

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 29.16%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 124 所,最高档次 其他本科(该档 124 所、门槛至少前 30.06%);出省够得着 1703 所,最高档次 软科前100(该档 3 所、门槛至少前 29.61%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 无此档
软科前100 无此档 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 29.61%
其他本科 够得着 124 所 · 该档门槛至少前 30.06% 够得着 1700 所 · 该档门槛至少前 29.16%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:南通大学在本省江苏要省内前 26.86% (577 分 · 物理类);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 26.95%, 其中 15 个省比本省更容易进 (最松的三个:上海 54.71%、北京 42.36%、山西 39.84%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考南通大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.4/5
院校满意度 4.5/5
生活满意度 4.3/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 44%

🚦 专业红绿灯分布

27
🟢 绿牌
32
🟡 黄牌
4
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
经济与金融 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 ➡️ 平稳
通信工程 🟢 绿牌 90.00% — 7400元 📈 上升
土木工程 🔴 红牌 72.00% 4.4/5 推荐度
🗳️ 159 票 · 样本一般
6200元 📉 下行
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% 5.0/5 满意度
🗳️ 10 票 · 样本极少
6800元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 173 票 · 样本一般
7500元 📈 上升
高分子材料与工程 🟡 黄牌 80.00% — 6500元 ➡️ 平稳
会计学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 📉 下行
服装设计与工程 🟡 黄牌 78.00% — 5600元 ➡️ 平稳
建筑学 🔴 红牌 72.00% — 6300元 📉 下行
工程管理 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
行政管理 🟡 黄牌 78.00% — 5400元 ➡️ 平稳
临床医学 🟢 绿牌 90.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 377 票 · 样本较充足
6500元 ➡️ 平稳
预防医学 🟡 黄牌 82.00% — 6000元 📈 上升
口腔医学 🟢 绿牌 90.00% — 9000元 📈 上升
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
数学类 🟡 黄牌 80.00% — 7200元 ➡️ 平稳
日语 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
汉语国际教育 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% — 6200元 ➡️ 平稳
物流管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
自动化 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
工商管理 🟡 黄牌 80.00% — 6000元 ➡️ 平稳
纺织工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
医学影像学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 ➡️ 平稳
护理学 🟢 绿牌 93.00% — 6000元 ➡️ 平稳
应用心理学 🟡 黄牌 73.00% — 6000元 ➡️ 平稳
商务英语 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
药学 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
医学检验技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
生物科学类 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
环境科学 🟡 黄牌 76.00% — 6000元 ➡️ 平稳
测控技术与仪器 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
机械工程 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
软件工程 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
自动化类 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
药物制剂 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
机械电子工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
信息管理与信息系统 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
光电信息科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7600元 📈 上升
康复治疗学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
翻译 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
新闻学 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 📉 下行
人工智能 🟢 绿牌 89.00% — 11000元 📈 上升
工业设计 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 📈 上升
地理信息科学 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
物联网工程 🟢 绿牌 86.00% — 7200元 📈 上升
智能制造工程 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
轻化工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
生物技术 🟡 黄牌 73.00% — 6300元 ➡️ 平稳
集成电路设计与集成系统 🟢 绿牌 88.00% — 9000元 📈 上升
应用统计学 🟡 黄牌 85.00% — 8000元 ➡️ 平稳
秘书学 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
电子科学与技术 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
交通工程 🔴 红牌 74.00% 4.8/5 满意度
🗳️ 12 票 · 样本极少
6000元 📉 下行
新能源材料与器件 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
机器人工程 🟢 绿牌 88.00% — 8000元 📈 上升
交通设备与控制工程 🟡 黄牌 80.00% — 6100元 ➡️ 平稳
儿科学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个
临床医学 推荐度 4.7/5 377 票
电气工程及其自动化 推荐度 4.7/5 173 票
土木工程 推荐度 4.4/5 159 票
电子信息类 满意度 5.0/5 12 票
交通工程 满意度 4.8/5 12 票
机械设计制造及其自动化 满意度 5.0/5 10 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 南通市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 东部沿海经济活跃省份,民营与外向型经济发达,就业选择丰富。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

纺织科学与工程 前50% #9

共 1 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名

💼 就业质量 学校就业报告

90.50%
就业率
—
升学率
主要签约单位
调查覆盖南通大学20
就业行业
卫生和社会工 教育

2022届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 29.16%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
—
该校未披露
🅿️ 保研率
5.4%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.4/5
校级口径
🏢 名企进校
96
2264 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省属省部共建省重点研究生院

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在江苏省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
4704
来校招聘量
803
企业数
3.83%
名企占比
招聘行业
纺织业计算机、通信和其他电子设备制造业铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业商务服务业建筑装饰、装修和其他建筑业
岗位地域
南通常州深圳太仓扬州

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
90.50%
落实率
—
深造率
🏛️ 主要就业去向单位
  • 调查覆盖南通大学 20 人
就业行业
卫生和社会工 1.00%教育 1.00%

2022届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

4704
采集总量
4672
来校 / 宣讲
32
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

2468
总招聘量
2445
来校(核心)
23
网络招聘
4
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比3.83%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
南通4682¥None~¥None
常州3¥None~¥None
深圳2¥None~¥None
太仓1¥None~¥None
扬州1¥None~¥None
苏州1¥None~¥None
重庆1¥None~¥None
头部用人单位
19
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
32
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校2445 / 网络23
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 4648 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 南通启试教育咨询有限公司 22 岗 0.9%
  2. 2 广东军辉达进出口贸易有限公司 16 岗 0.7%
  3. 3 中天科技集团有限公司 15 岗 0.6%
  4. 4 江苏瑞业航空科技有限公司 14 岗 0.6%
  5. 5 北京创益互联科技有限公司南通分公司 12 岗 0.5%
行业分布(已归并到国标门类) · 基于 18 / 2,468 条带行业标签的招聘帖 样本不足
⚠️ 行业样本严重不足:该校行业样本覆盖仅 0.7%(低于 5% 参考线),基于 18 / 2,468 条带行业标签的招聘帖,分布可能不具代表性,仅供粗略参考。
制造业 12 66.7%
建筑业 2 11.1%
租赁和商务服务业 2 11.1%
金融业 1 5.6%
文化、体育和娱乐业 1 5.6%
单位性质构成· 占已标注性质的 19 条
民营企业 13 68.4%
外商投资企业 3 15.8%
国有企业 3 15.8%
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 2,468 条
双选会 2192 88.8%
来校宣讲 253 10.3%
网络招聘 23 0.9%
📐 行业字段覆盖率 0.7%(18/2,468 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 121 958 1,079 0 1,079 已完整
2025-2026 125 1,233 1,358 17 1,375 已完整
2026-2027 0 0 0 4 4 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表