📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 35.4% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 630 | 6938 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 630 | 8961 | 425 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 661 | 2616 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 665 | 1978 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 621 | 1681 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 621 | 1740 | 60 |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 598 | 1476 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 599 | 1193 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「华中科技大学」在 四川 · 文科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs 2023。
① 学校概况
② 学科实力
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2024 vs 2023 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20242024年院校投档线 | 598 | 1,476 |
| 20232023年院校投档线 | 599 | 1,193 |
| 变化 | -1 | +283 |
💬 门槛分降 1 分、位次放宽 283 名,报考难度略有下降
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年
| # | 雇主 | 录用人数 |
|---|---|---|
| 1 | 国家电网有限公司 | 214 |
| 2 | 中国建筑集团有限公司 | 137 |
| 3 | 中国航空工业集团有限公司 | 62 |
| 4 | 中国电子科技集团有限公司 | 55 |
| 5 | 东风汽车集团有限公司 | 50 |
| 6 | 中国航天科工集团有限公司 | 43 |
| 7 | 中国南方电网有限责任公司 | 43 |
| 8 | 中国化学工程集团有限公司 | 39 |
| 9 | 中国信息通信科技集团有限公司 | 37 |
| 10 | 中国铁道建筑集团有限公司 | 32 |
| 11 | 中国五矿集团有限公司 | 30 |
| 12 | 中国航天科技集团有限公司 | 27 |
| 13 | 中国广核集团有限公司 | 24 |
| 14 | 中国电信集团有限公司 | 24 |
| 15 | 中国石油化工集团有限公司 | 24 |
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(就业率 91.61%,2023 届,数据较旧)。
该校无 四川·文科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·文科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 1,319 | 358 |
| 2025 | 1,740 | 485 |
| 2026 | 1,681 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
有大小年迹象 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)口径:四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 1,193 | 前 0.4% | — |
| 2024 | 1,476 | 前 0.49% | ↓ 门槛回落(位次后退 283 名) |
| 2025 | 1,740 | 前 0.61% | ↓ 门槛回落(位次后退 264 名) |
| 2026 | 1,681 | 前 0.57% | ↑ 门槛提高(位次前进 59 名) |
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
同一所华中科技大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|21 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 | 历史类 | 634 | 898 | 0.28% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 历史类 | 622 | 922 | 0.31% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 历史类 | 635 | 290 | 0.34% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 历史类 | 628 | 672 | 0.42% | 外省 | 批次未标注? |
| 江西 | 历史类 | 615 | 1,021 | 0.60% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 历史类 | 631 | 489 | 0.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 历史类 | 626 | 1,741 | 0.75% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 历史类 | 614 | 1,128 | 0.81% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 历史类 | 612 | 924 | 0.84% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 历史类 | 621 | 1,681 | 0.95% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 本省 | 历史类 | 614 | 1,797 | 1.23% | 本省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 历史类 | 610 | 591 | 1.32% | 外省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 历史类 | 576 | 335 | 1.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 历史类 | 611 | 1,205 | 1.82% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 历史类 | 606 | 923 | 1.86% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 历史类 | 616 | 1,235 | 2.35% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 历史类 | 614 | 639 | 2.51% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 历史类 | 603 | 1,922 | 2.75% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 文科 | 560 | 589 | 2.87% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 历史类 | 623 | 1,780 | 3.29% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 历史类 | 590 | 3,933 | 3.65% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 0.95%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 139 所,最高档次 985(该档 2 所、门槛至少前 1.29%);出省够得着 1776 所,最高档次 985(该档 18 所、门槛至少前 0.95%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 139 所 vs 外省 1776 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 够得着 2 所 · 该档门槛至少前 1.29% | 够得着 18 所 · 该档门槛至少前 0.95% |
| 211 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 1.77% | 够得着 71 所 · 该档门槛至少前 1.17% |
| 双一流 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 5.63% | 够得着 18 所 · 该档门槛至少前 2.38% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 14 所 · 该档门槛至少前 1.01% |
| 其他本科 | 够得着 131 所 · 该档门槛至少前 2.02% | 够得着 1655 所 · 该档门槛至少前 1.17% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:华中科技大学在本省湖北要省内前 1.23% (614 分 · 历史类);而在其余 20 个招生省里, 门槛中位数是省内前 1.32%, 其中 10 个省比本省更容易进 (最松的三个:云南 3.65%、江苏 3.29%、新疆 2.87%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考华中科技大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经济学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 法学 | 🔴 红牌 | 70.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 计算机类 | 🟡 黄牌 | 85.00% |
5.0/5 满意度
🗳️ 19 票 · 样本极少
|
8800元 | ➡️ 平稳 |
| 机械类 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 6600元 | 📈 上升 |
| 电气工程及其自动化 | 🟢 绿牌 | 92.00% |
4.9/5 推荐度
🗳️ 920 票 · 样本充足
|
7500元 | 📈 上升 |
| 临床医学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 预防医学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6000元 | 📈 上升 |
| 口腔医学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9000元 | 📈 上升 |
| 数学类 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 7200元 | ➡️ 平稳 |
| 金融工程 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 8000元 | ➡️ 平稳 |
| 医学影像学 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.8/5 满意度
🗳️ 18 票 · 样本极少
|
7000元 | ➡️ 平稳 |
| 护理学 | 🟢 绿牌 | 93.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 新闻传播学类 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 水利水电工程 | 🟡 黄牌 | 84.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 土木类 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 法医学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 医学检验技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 麻醉学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 生物科学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 中西医临床医学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 哲学 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 软件工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 自动化类 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 船舶与海洋工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 光电信息科学与工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 工商管理类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 材料类 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 法学类 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 人工智能 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 11000元 | 📈 上升 |
| 国际商务 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 中国语言文学类 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 物理学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 化学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 电气类 | 🟢 绿牌 | 91.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 电子信息类 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 能源动力类 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 管理科学与工程类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 智能建造 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 航空航天类 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 交通工程 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 药学类 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 外国语言文学类 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 环境科学与工程类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 数字经济 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 电子封装技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 金融学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 建筑类 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 社会学类 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 公共管理类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 机器人工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 8000元 | 📈 上升 |
| 儿科学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
共 35 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名
💼 就业质量 学校就业报告
2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在湖北省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 国家电网有限公司 214 人
- 中国建筑集团有限公司 137 人
- 中国航空工业集团有限公司 62 人
- 中国电子科技集团有限公司 55 人
- 东风汽车集团有限公司 50 人
- 中国航天科工集团有限公司 43 人
2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 武汉 | 13 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 186 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 中国机械科学研究总院集团有限公司 4 岗 3.6%
- 2 深圳市景旺电子股份有限公司举办时间 3 岗 2.7%
- 3 网才科技(广州)集团股份有限公司 2 岗 1.8%
- 4 上海摩瓦新能源科技有限公司举办时间 2 岗 1.8%
- 5 苏州华兴源创科技股份有限公司举办时间 2 岗 1.8%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2026-2027 | 12 | 0 | 12 | 102 | 114 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等