估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

湖南农业大学

公办 📍 长沙市 🆔 国标码 10537
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#166
软科排名
📊 录取难度
546分
2026年最低分
🟢 专业强度
19%
绿牌专业占比
💼 就业能力
86.64%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

74.0
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #166

保研率 4.3% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1903
建校年份
4
两院院士
研究生院保研省属省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

12
一级学科博士点
24
一级学科硕士点
20
专业学位点(博士2+硕士18)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 文科 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 523 103989 --
2025 四川 物理类 -- 523 98269 --
2024 四川 理科 -- 553 67210 --
2023 四川 理科 -- 538 66337 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 546 20465 --
2025 四川 历史类 -- 546 21880 --
2024 四川 文科 -- 525 22548 --
2023 四川 文科 -- 524 22544 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「湖南农业大学」在 四川 · 文科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs 2023。

① 学校概况

归属:省政府 📍 长沙市 国家级一流本科专业 12 个

② 学科实力

软科最好学科 TOP5
园艺学 · 前20% 农业资源与环境 · 前30% 植物保护 · 前30% 畜牧学 · 前30% 兽医学 · 前30%
教育部第四轮学科评估
B+×2 B×2 B-×4 C+×2 C×1 C-×1

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2024 vs 2023 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20242024年院校投档线 525 22,548
20232023年院校投档线 524 22,544
变化 +1 +4

💬 门槛分升 1 分、位次放宽 4 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年

86.6%
落实率
29.4%
升学率
就业地区分布
长江经济带
71.72%
“一带一路”建设地区
30.17%
西部地区
4.84%
京津冀地区
1.99%
⑥ 风险提示
🔵 就业质量数据为 2023 届(距今 3 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 去向参考(毕业生主要流向 长江经济带(71.72%)、升学率 29.39%、就业率 86.64%,2023 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

该校无 四川·文科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)

该校无 四川·文科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 22,548 153
2025 21,880 182
2026 20,465 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

大小年形态明显 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)

口径:四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 22,544 前 7.63% —
2024 22,548 前 7.47% ↓ 门槛回落(位次后退 4 名)
2025 21,880 前 7.68% ↑ 门槛提高(位次前进 668 名)
2026 20,465 前 7.0% ↑ 门槛提高(位次前进 1,415 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)4.7%; 方向交替 2/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所湖南农业大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|24 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
河南
省内前 4.19% · 572 分
最容易进的省
江苏
省内前 38.59% · 555 分
跨省极差
34.4 个百分点
门槛相差约 9.2 倍
湖南(本省)考生门槛
前 9.34%
538 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
河南 历史类 572 13,241 4.19% 外省 批次未标注?
江西 历史类 557 9,943 5.80% 外省 批次未标注?
广东 历史类 549 20,752 7.04% 外省 批次未标注?
广西 历史类 531 9,313 8.50% 外省 批次未标注?
湖南 本省 历史类 538 12,996 9.34% 本省 批次未标注?
河北 历史类 554 21,901 9.46% 外省 批次未标注?
安徽 历史类 548 15,700 9.87% 外省 批次未标注?
湖北 历史类 545 15,709 10.72% 外省 批次未标注?
四川 历史类 546 20,465 11.53% 外省 批次未标注?
内蒙古 历史类 550 3,868 12.13% 外省 批次未标注?
黑龙江 历史类 512 5,770 12.93% 外省 批次未标注?
贵州 历史类 522 11,067 13.05% 外省 批次未标注?
云南 历史类 536 16,076 14.94% 外省 批次未标注?
宁夏 历史类 483 2,955 15.06% 外省 批次未标注?
青海 历史类 443 2,446 15.91% 外省 批次未标注?
福建 历史类 532 10,638 16.03% 外省 批次未标注?
重庆 历史类 526 11,910 17.06% 外省 批次未标注?
陕西 历史类 510 12,534 17.11% 外省 批次未标注?
辽宁 历史类 534 9,121 17.39% 外省 批次未标注?
甘肃 历史类 498 9,608 19.39% 外省 批次未标注?
山西 历史类 545 7,395 20.90% 外省 批次未标注?
吉林 历史类 515 5,454 21.42% 外省 批次未标注?
新疆 文科 430 5,469 26.67% 外省 批次未标注?
江苏 历史类 555 20,853 38.59% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 11.53%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 116 所,最高档次 其他本科(该档 116 所、门槛至少前 12.31%);出省够得着 1440 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 15.43%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.43%
软科前100 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.73%
其他本科 够得着 116 所 · 该档门槛至少前 12.31% 够得着 1438 所 · 该档门槛至少前 11.53%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:湖南农业大学在本省湖南要省内前 9.34% (538 分 · 历史类);而在其余 23 个招生省里, 门槛中位数是省内前 14.94%, 其中 19 个省比本省更容易进 (最松的三个:江苏 38.59%、新疆 26.67%、吉林 21.42%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考湖南农业大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.2/5
院校满意度 4.5/5
生活满意度 3.8/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 19%

🚦 专业红绿灯分布

11
🟢 绿牌
49
🟡 黄牌
4
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
金融学 🟡 黄牌 77.00% — 7200元 📉 下行
经济学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
土木工程 🔴 红牌 72.00% — 6200元 📉 下行
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
车辆工程 🟢 绿牌 91.00% — 7200元 📈 上升
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 6800元 📈 上升
会计学 🟡 黄牌 80.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 174 票 · 样本一般
5800元 📉 下行
工程管理 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
行政管理 🟡 黄牌 78.00% — 5400元 ➡️ 平稳
食品质量与安全 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
动物医学 🟢 绿牌 86.00% — 6500元 📈 上升
风景园林 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
英语 🟡 黄牌 78.00% — 5800元 ➡️ 平稳
日语 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% — 6200元 ➡️ 平稳
信息与计算科学 🟡 黄牌 82.00% — 7600元 ➡️ 平稳
安全工程 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
工商管理 🟡 黄牌 80.00% — 6000元 ➡️ 平稳
电子商务 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
市场营销 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 ➡️ 平稳
劳动与社会保障 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
食品科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
水产养殖学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
农学 🟡 黄牌 80.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 392 票 · 样本较充足
5600元 ➡️ 平稳
应用心理学 🟡 黄牌 73.00% — 6000元 ➡️ 平稳
统计学 🟢 绿牌 84.00% — 8200元 📈 上升
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
水利水电工程 🟡 黄牌 84.00% 4.4/5 满意度
🗳️ 202 票 · 样本较充足
6600元 ➡️ 平稳
思想政治教育 🟡 黄牌 78.00% — 5200元 ➡️ 平稳
环境科学 🟡 黄牌 76.00% — 6000元 ➡️ 平稳
环境工程 🟡 黄牌 78.00% — 6200元 ➡️ 平稳
农林经济管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
教育学 🟡 黄牌 80.00% — 5500元 ➡️ 平稳
动物科学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
动植物检疫 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
水产类 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
生物科学 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
园艺 🟡 黄牌 78.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 369 票 · 样本较充足
5200元 ➡️ 平稳
茶学 🟡 黄牌 80.00% 4.4/5 满意度
🗳️ 358 票 · 样本较充足
5600元 ➡️ 平稳
物联网工程 🟢 绿牌 86.00% — 7200元 📈 上升
烟草 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
植物保护 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
生物工程 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
生物技术 🟡 黄牌 73.00% — 6300元 ➡️ 平稳
酿酒工程 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
草业科学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
投资学 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
动物药学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
土地资源管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
人文地理与城乡规划 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
材料化学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
智能科学与技术 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
农业机械化及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
生物信息学 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
设施农业科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
中药资源与开发 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
公共管理类 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
机器人工程 🟢 绿牌 88.00% — 8000元 📈 上升
智慧农业 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
土地科学与技术 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
水生动物医学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 8 个专业有投票 · 展示票数最高的 8 个
农学 推荐度 4.6/5 392 票
园艺 推荐度 4.7/5 369 票
茶学 满意度 4.4/5 358 票
工商企业管理 满意度 4.6/5 209 票
水利水电工程 满意度 4.4/5 202 票
会计 满意度 4.5/5 174 票
环境设计 满意度 4.5/5 24 票
大数据与会计 推荐度 3.8/5 9 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 长沙市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

园艺学 前20% #8
农业资源与环境 前30% #11
植物保护 前30% #12
畜牧学 前30% #12
兽医学 前30% #13
作物学 前40% #20
农林经济管理 前50% #25

共 7 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名

💼 就业质量 学校就业报告

86.64%
就业率
29.39%
升学率
单位性质
其他企业
66.85%
国有企业
10.04%
其他
9.42%
三资企业
5.28%
其他事业单位
3.35%
中初教育单位
2.83%
就业地区流向
京津冀地区 1.99% 西部地区 4.84% “一带一路”建设地区 30.17% 长江经济带 71.72%

2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 11.53%
四川省·历史类 · 2026年
🎓 深造率
29.4%
2023届
🅿️ 保研率
4.3%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.2/5
校级口径
🏢 名企进校
0
4 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省属省部共建研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在湖南省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
139
来校招聘量
3
企业数
0.00%
名企占比
岗位地域
长沙

全部已采集学季来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
86.64%
落实率
29.39%
深造率
就业地区流向
京津冀地区 1.99%西部地区 4.84%“一带一路”建设地区 30.17%长江经济带 71.72%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

139
采集总量
61
来校 / 宣讲
78
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

139
总招聘量
61
来校(核心)
78
网络招聘
31
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:全部已采集学季

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比—%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
长沙61¥None~¥None
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
78
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校61 / 网络78
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为全部已采集学季到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校全部已采集学季共收录 87 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

该校近三届暂无校招岗位记录

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 0 0 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:全部已采集学季;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表