估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

西安科技大学

公办 📍 西安市 🆔 国标码 10704
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#186
软科排名
📊 录取难度
563分
2026年最低分
🟢 专业强度
45%
绿牌专业占比
💼 就业能力
78.61%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

73.1
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #186

保研率 6.35% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1958
建校年份
10
两院院士
研究生院保研省重点省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

8
一级学科博士点
27
一级学科硕士点
14
专业学位点(博士1+硕士13)
1
A 类学科(A+/A/A-)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 554 64765 --
2025 四川 物理类 -- 554 61371 --
2024 四川 理科 -- 572 48337 --
2023 四川 理科 -- 560 47703 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 563 13778 --
2025 四川 历史类 -- 563 14706 --
2024 四川 文科 -- 529 20373 --
2023 四川 文科 -- 547 11698 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「西安科技大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 西安市 国家级一流本科专业 12 个

② 学科实力

软科最好学科 TOP5
安全科学与工程 · 前12% 矿业工程 · 前40% 地质资源与地质工程 · 前50% 测绘科学与技术 · 前40%
教育部第四轮学科评估
A-×1 B-×2 C+×4 C-×2

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 554 64,765
20252025年院校投档线 554 61,371
变化 持平 +3,394

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 3,394 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 19 561 30,107 84 54,387
20242024年专业录取线 16 573 42
变化 +3 -12 +42

💬 门槛分降 12 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 电子信息工程 590 30,107 4 物理+化学
2 自动化 587 32,274 4 物理+化学
3 机械设计制造及其自动化 585 33,728 4 物理+化学
4 机械电子工程 576 40,707 4 物理+化学
5 新能源科学与工程 570 45,869 9 物理+化学
6 测控技术与仪器 568 47,711 4 物理+化学
7 新能源材料与器件 568 47,711 5 物理+化学
8 软件工程 568 47,711 4 物理+化学
9 数学与应用数学 566 49,593 4 物理+化学
10 材料科学与工程 564 51,460 5 物理+化学
11 储能科学与工程 564 51,460 5 物理+化学
12 智能建造 564 51,460 3 物理+化学

全校共 19 个专业(2025 年),分差 29 分(561 ~ 590 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2022 届 · 数据较旧 · 距今 4 年

78.6%
落实率
32.2%
升学率
就业地区分布
一带一路地区
78.0%
西部地区
56.1%
长江经济带
22.7%
长三角地区
15.1%
京津冀地区
6.4%
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 42 人(+100.0%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🔵 就业质量数据为 2022 届(距今 4 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
  3. 校内专业分差 29 分(561 ~ 590 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 一带一路地区(78.0%)、升学率 32.25%、就业率 78.61%,2022 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 14,845 86
2025 14,706 172
2026 13,778 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 47,703 前 16.14% —
2024 48,337 前 16.01% ↓ 门槛回落(位次后退 634 名)
2025 61,371 前 21.55% ↓ 门槛回落(位次后退 13,034 名)
2026 64,765 前 22.15% ↓ 门槛回落(位次后退 3,394 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)11.02%; 方向交替 1/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所西安科技大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 0.50% · 519 分
最容易进的省
上海
省内前 61.26% · 478 分
跨省极差
60.76 个百分点
门槛相差约 122.5 倍
陕西(本省)考生门槛
前 32.40%
505 分 · 物理类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 519 — 0.50% 外省 批次未标注?
河南 物理类 601 31,725 5.61% 外省 批次未标注?
福建 物理类 562 33,581 17.19% 外省 批次未标注?
云南 物理类 555 33,023 18.57% 外省 批次未标注?
内蒙古 物理类 548 16,198 18.90% 外省 批次未标注?
安徽 物理类 562 60,320 21.15% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 486 9,397 21.24% 外省 批次未标注?
天津 综合改革 573 16,989 21.92% 外省 批次未标注?
四川 物理类 554 64,765 22.15% 外省 批次未标注?
河北 物理类 554 78,493 22.36% 外省 批次未标注?
广东 物理类 546 99,827 23.04% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 555 56,676 23.46% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 515 51,173 23.86% 外省 批次未标注?
山东 综合改革 515 169,920 23.97% 外省 批次未标注?
海南 综合改革 576 17,714 25.16% 外省 普通本科批
山西 物理类 560 32,630 25.22% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 523 77,673 25.89% 外省 批次未标注?
甘肃 物理类 499 32,379 27.20% 外省 批次未标注?
广西 物理类 497 70,110 27.42% 外省 批次未标注?
陕西 本省 物理类 505 60,422 32.40% 本省 批次未标注?
青海 物理类 418 10,567 33.48% 外省 批次未标注?
吉林 物理类 499 25,500 33.75% 外省 批次未标注?
江苏 物理类 564 73,784 33.93% 外省 批次未标注?
重庆 物理类 527 47,757 35.21% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 506 50,761 35.83% 外省 批次未标注?
黑龙江 物理类 454 44,023 40.09% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 547 119,853 40.94% 外省 批次未标注?
北京 综合改革 542 29,176 41.04% 外省 批次未标注?
新疆 理科 421 26,014 47.12% 外省 批次未标注?
上海 综合改革 478 31,763 61.26% 外省 普通本科批

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 22.15%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 129 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 27.06%);出省够得着 1771 所,最高档次 211(该档 3 所、门槛至少前 22.92%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 22.92%
双一流 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 27.06% 够得着 2 所 · 该档门槛至少前 22.54%
软科前100 无此档 够得着 6 所 · 该档门槛至少前 24.56%
其他本科 够得着 128 所 · 该档门槛至少前 27.49% 够得着 1760 所 · 该档门槛至少前 22.15%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:西安科技大学在本省陕西要省内前 32.40% (505 分 · 物理类);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 25.16%, 其中 10 个省比本省更容易进 (最松的三个:上海 61.26%、新疆 47.12%、北京 41.04%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考西安科技大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.1/5
院校满意度 4.2/5
生活满意度 3.8/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 45%

🚦 专业红绿灯分布

27
🟢 绿牌
29
🟡 黄牌
6
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
通信工程 🟢 绿牌 90.00% — 7400元 📈 上升
土木工程 🔴 红牌 72.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 573 票 · 样本充足
6200元 📉 下行
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
车辆工程 🟢 绿牌 91.00% — 7200元 📈 上升
材料科学与工程 🟡 黄牌 82.00% — 6800元 ➡️ 平稳
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 6800元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% — 7500元 📈 上升
高分子材料与工程 🟡 黄牌 80.00% — 6500元 ➡️ 平稳
化学工程与工艺 🟡 黄牌 80.00% — 6600元 ➡️ 平稳
会计学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 📉 下行
建筑学 🔴 红牌 72.00% — 6300元 📉 下行
工程管理 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
数学与应用数学 🟢 绿牌 82.00% — 8000元 ➡️ 平稳
英语 🟡 黄牌 78.00% — 5800元 ➡️ 平稳
物流管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
消防工程 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
自动化 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
信息与计算科学 🟡 黄牌 82.00% — 7600元 ➡️ 平稳
采矿工程 🟡 黄牌 76.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 856 票 · 样本充足
6500元 📉 下行
安全工程 🟡 黄牌 82.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 839 票 · 样本充足
6200元 ➡️ 平稳
矿物加工工程 🟡 黄牌 76.00% — 6500元 📉 下行
资源勘查工程 🟡 黄牌 80.00% — 6100元 ➡️ 平稳
工商管理 🟡 黄牌 80.00% — 6000元 ➡️ 平稳
电子商务 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
城乡规划 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
环境工程 🟡 黄牌 78.00% — 6200元 ➡️ 平稳
测控技术与仪器 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
能源与动力工程 🟢 绿牌 86.00% — 7000元 📈 上升
软件工程 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
测绘工程 🟡 黄牌 82.00% — 6400元 ➡️ 平稳
机械电子工程 🟢 绿牌 90.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 221 票 · 样本较充足
7300元 📈 上升
地质工程 🟡 黄牌 76.00% — 6500元 📉 下行
地理信息科学 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
物联网工程 🟢 绿牌 86.00% — 7200元 📈 上升
智能制造工程 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
网络工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
无机非金属材料工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
新能源科学与工程 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
建筑环境与能源应用工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
工业工程 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
微电子科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 8500元 📈 上升
给排水科学与工程 🔴 红牌 74.00% 4.6/5 满意度
🗳️ 23 票 · 样本极少
6000元 📉 下行
智能建造 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
城市地下空间工程 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
电子科学与技术 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
工程力学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
自然地理与资源环境 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
智能科学与技术 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
数字经济 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
供应链管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
遥感科学与技术 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
新能源材料与器件 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
智能采矿工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
大数据管理与应用 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
智能材料与结构 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
储能科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
地下水科学与工程 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 7 个专业有投票 · 展示票数最高的 7 个
采矿工程 推荐度 4.6/5 856 票
安全工程 推荐度 4.7/5 839 票
土木工程 满意度 4.5/5 573 票
机械电子工程 满意度 4.5/5 221 票
计算机网络技术 满意度 3.8/5 30 票
应用英语 满意度 4.4/5 25 票
给排水科学与工程 满意度 4.6/5 23 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 西安市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

安全科学与工程 前12% #7
矿业工程 前40% #12
地质资源与地质工程 前50% #19
测绘科学与技术 前40% #22

共 4 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名

💼 就业质量 学校就业报告

78.61%
就业率
32.25%
升学率
单位性质
民营企业/个体
46.00%
国有企业
44.00%
政府机构/科研或其他事业
5.00%
中外合资/外资/独资
5.00%
就业地区流向
京津冀地区 6.40% 长三角地区 15.10% 长江经济带 22.70% 西部地区 56.10% 一带一路地区 78.00%

2022届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 22.15%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
32.2%
2022届
🅿️ 保研率
6.35%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.1/5
校级口径
🏢 名企进校
252
1201 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省部共建省重点研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在陕西省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
2656
来校招聘量
497
企业数
23.72%
名企占比
招聘行业
制造业建筑业信息传输、软件和信息技术服务业采矿业教育
岗位地域
西安

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
78.61%
落实率
32.25%
深造率
就业地区流向
京津冀地区 6.40%长三角地区 15.10%长江经济带 22.70%西部地区 56.10%一带一路地区 78.00%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2022届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

2656
采集总量
2229
来校 / 宣讲
427
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

985
总招聘量
609
来校(核心)
376
网络招聘
246
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比17.84%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
西安4¥None~¥None

岗位薪资分布

头部用人单位
578
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
427
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校609 / 网络376
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 2660 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 杭州科匠信息科技有限公司 79 岗 8.0%
  2. 2 成都海艺互娱科技有限公司 12 岗 1.2%
  3. 3 北京世纪华侨城实业有限公司欢乐谷分公司 9 岗 0.9%
  4. 4 北京网聘信息技术有限公司 7 岗 0.7%
  5. 5 基恩士(中国)有限公司 6 岗 0.6%
行业分布(已归并到国标门类) · 基于 889 / 985 条带行业标签的招聘帖
制造业 252 28.3%
信息传输、软件和信息技术服务业 209 23.5%
建筑业 136 15.3%
教育 59 6.6%
采矿业 40 4.5%
电力、热力、燃气及水生产和供应业 35 3.9%
批发和零售业 31 3.5%
科学研究和技术服务业 28 3.1%
单位性质构成· 占已标注性质的 513 条
民营企业 239 46.6%
国有企业 213 41.5%
外商投资企业 26 5.1%
社会组织 16 3.1%
事业单位 13 2.5%
机关 4 0.8%
个体工商户 1 0.2%
部队 1 0.2%
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 985 条
来校宣讲 514 52.2%
网络招聘 376 38.2%
双选会 95 9.6%
📐 行业字段覆盖率 90.2%(889/985 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 276 47 323 45 368 已完整
2025-2026 238 42 280 326 606 已完整
2026-2027 0 6 6 0 6 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表