估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

陕西科技大学

公办 📍 西安市 🆔 国标码 10708
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#132
软科排名
📊 录取难度
568分
2026年最低分
🟢 专业强度
40%
绿牌专业占比
💼 就业能力
86.90%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

77.9
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #132

保研率 6.2% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1958
建校年份
9
两院院士
研究生院保研国重点省重点省属省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

9
一级学科博士点
22
一级学科硕士点
18
专业学位点(博士2+硕士16)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 理科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 568 49509 --
2025 四川 物理类 -- 568 47711 --
2024 四川 理科 -- 572 48337 --
2023 四川 理科 -- 567 42541 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「陕西科技大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 西安市 国家级一流本科专业 13 个

② 学科实力

软科最好学科 TOP5
轻工技术与工程 · 前30% 设计学 · 前20%
教育部第四轮学科评估
B+×1 B×1 B-×1 C+×1 C×2 C-×3

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 568 49,509
20252025年院校投档线 568 47,711
变化 持平 +1,798

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 1,798 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 15 528 25,369 61 90,690
20242024年专业录取线 12 554 45
变化 +3 -26 +16

💬 门槛分降 26 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 电气工程及其自动化 597 25,369 4 物理+化学
2 自动化 595 26,637 4 物理+化学
3 人工智能 591 29,415 3 物理+化学
4 柔性电子学 589 30,818 5 物理+化学
5 工业设计 583 35,194 3 物理+化学
6 光电信息材料与器件 576 40,707 5 物理+化学
7 材料类 573 43,244 6 物理+化学
8 化学类 573 43,244 5 物理+化学
9 轻化工程 570 45,869 4 物理+化学
10 食品科学与工程类 566 49,593 4 物理+化学
11 药学 563 52,443 2 物理+化学
12 数字经济 562 53,398 4 物理+不限

全校共 15 个专业(2025 年),分差 69 分(528 ~ 597 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2024 届

86.9%
落实率
36.9%
升学率
就业地区分布
陕西
43.7%
广东
12.8%
浙江
8.4%
江苏
5.7%
上海
4.0%
山东
3.0%
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 16 人(+35.6%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🟡 校内专业录取分差达 69 分(528 ~ 597 分),热门与冷门专业差距大,不服从调剂有退档风险。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
  3. 校内专业分差 69 分(528 ~ 597 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 陕西(43.7%)、升学率 36.90%、就业率 86.90%,2024 届);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 48,337 88
2025 47,711 119
2026 49,509 —

📐 口径:四川 · 物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 42,541 前 14.4% —
2024 48,337 前 16.01% ↓ 门槛回落(位次后退 5,796 名)
2025 47,711 前 16.75% ↑ 门槛提高(位次前进 626 名)
2026 49,509 前 16.93% ↓ 门槛回落(位次后退 1,798 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)5.26%; 方向交替 0/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🧭 就业去向 × 产业关联

2024 年就业质量报告

这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。

💡产业聚集效应:该校 43.7% 的毕业生留在陕西,陕西主导产业为新一代信息技术、高端装备,2024 年分行业平均年薪约 107,492 元。

去向省 占比 该省主导产业 分行业平均年薪 该省最高薪行业
陕西
43.70%
新一代信息技术高端装备新能源 107,492
2024 年 · 非私营
信息传输、软件和信息技术
204,913 元
广东
12.80%
新一代电子信息产业5G产业超高清视频产业 143,621
2024 年 · 非私营
信息传输、软件和信息技术服务业
260,725 元
浙江
8.40%
生物医药标志性产业链集成电路标志性产业链新一代信息技术世界级集群 144,620
2024 年 · 非私营
信息传输、软件和信息技术服务业
303,578 元
江苏
5.70%
物联网万亿级产业集群高端装备万亿级产业集群节能环保万亿级产业集群 130,457
2024 年 · 非私营
金融业
219,070 元
上海
4.00%
集成电路生物医药人工智能 — —

📌 口径:流向来自 2024 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所陕西科技大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|12 个招生省可比 (另有 1 个省缺一分一段表,已跳过) |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
河南
省内前 3.16% · 581 分
最容易进的省
江苏
省内前 36.97% · 557 分
跨省极差
33.81 个百分点
门槛相差约 11.7 倍
陕西(本省)考生门槛
前 14.80%
519 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
河南 历史类 581 9,990 3.16% 外省 批次未标注?
河北 历史类 577 12,451 5.38% 外省 批次未标注?
广东 历史类 552 19,215 6.52% 外省 批次未标注?
湖北 历史类 564 10,235 6.98% 外省 批次未标注?
新疆 文科 511 1,685 8.22% 外省 批次未标注?
甘肃 历史类 533 5,458 11.01% 外省 批次未标注?
湖南 历史类 528 15,975 11.48% 外省 批次未标注?
山西 历史类 570 4,214 11.91% 外省 批次未标注?
陕西 本省 历史类 519 10,838 14.80% 本省 批次未标注?
黑龙江 历史类 496 7,251 16.25% 外省 批次未标注?
重庆 历史类 507 15,871 22.73% 外省 批次未标注?
江苏 历史类 557 19,978 36.97% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。

💡 直观理解:陕西科技大学在本省陕西要省内前 14.80% (519 分 · 历史类);而在其余 11 个招生省里, 门槛中位数是省内前 11.01%, 其中 3 个省比本省更容易进 (最松的三个:江苏 36.97%、重庆 22.73%、黑龙江 16.25%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考陕西科技大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.3/5
院校满意度 4.3/5
生活满意度 3.9/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 40%

🚦 专业红绿灯分布

21
🟢 绿牌
32
🟡 黄牌
0
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 132 票 · 样本一般
9000元 ➡️ 平稳
计算机类 🟡 黄牌 85.00% — 8800元 ➡️ 平稳
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
材料科学与工程 🟡 黄牌 82.00% — 6800元 ➡️ 平稳
机械类 🟢 绿牌 89.00% — 6600元 📈 上升
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 251 票 · 样本较充足
6800元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% — 7500元 📈 上升
高分子材料与工程 🟡 黄牌 80.00% — 6500元 ➡️ 平稳
化学工程与工艺 🟡 黄牌 80.00% — 6600元 ➡️ 平稳
会计学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 📉 下行
服装设计与工程 🟡 黄牌 78.00% — 5600元 ➡️ 平稳
包装工程 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
行政管理 🟡 黄牌 78.00% — 5400元 ➡️ 平稳
数学与应用数学 🟢 绿牌 82.00% — 8000元 ➡️ 平稳
数学类 🟡 黄牌 80.00% — 7200元 ➡️ 平稳
英语 🟡 黄牌 78.00% — 5800元 ➡️ 平稳
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% — 6200元 ➡️ 平稳
人力资源管理 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
自动化 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
工商管理 🟡 黄牌 80.00% — 6000元 ➡️ 平稳
广播电视编导 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
市场营销 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 ➡️ 平稳
药学 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
材料成型及控制工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
能源与动力工程 🟢 绿牌 86.00% — 7000元 📈 上升
过程装备与控制工程 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
制药工程 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
化工与制药类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
光电信息科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7600元 📈 上升
材料类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
人工智能 🟢 绿牌 89.00% — 11000元 📈 上升
工业设计 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 📈 上升
化学类 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
智能制造工程 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
物流工程 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
新能源科学与工程 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
轻化工程 🟡 黄牌 80.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 243 票 · 样本较充足
6400元 ➡️ 平稳
电气类 🟢 绿牌 91.00% — 7600元 📈 上升
生物工程 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
电子信息类 🟢 绿牌 89.00% 4.7/5 满意度
🗳️ 20 票 · 样本极少
7600元 📈 上升
能源动力类 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
能源化学工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
电子科学与技术 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
应用物理学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
教育技术学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
食品科学与工程类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
智能科学与技术 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
柔性电子学 🟢 绿牌 88.00% — 7200元 📈 上升
环境科学与工程类 🟡 黄牌 78.00% — 5800元 ➡️ 平稳
数字经济 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
机器人工程 🟢 绿牌 88.00% — 8000元 📈 上升
储能科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个
机械设计制造及其自动化 推荐度 4.6/5 251 票
轻化工程 推荐度 4.6/5 243 票
无机非金属材料工程 推荐度 4.5/5 205 票
计算机科学与技术 满意度 4.5/5 132 票
电子信息类 满意度 4.7/5 20 票
机械电子工程 满意度 4.6/5 19 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 西安市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

轻工技术与工程 前30% #6
设计学 前20% #24

共 2 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名

💼 就业质量 学校就业报告

86.90%
就业率
36.90%
升学率
单位性质
民营企业/个体
60.00%
国有企业
26.00%
中外合资/外资/独资
7.00%
政府机构/科研或其他事业单位
6.00%
民非组织
1.00%
就业地区流向
四川 2.40% 山东 3.00% 上海 4.00% 江苏 5.70% 浙江 8.40% 广东 12.80%

2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。

🎯 录取门槛
—
暂无
🎓 深造率
36.9%
2024届
🅿️ 保研率
6.2%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.3/5
校级口径
🏢 名企进校
0
2 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研国重点省属省部共建省重点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在陕西省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
4
来校招聘量
0
企业数
0.00%
名企占比

全部已采集学季来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
86.90%
落实率
36.90%
深造率
就业地区流向
四川 2.40%山东 3.00%上海 4.00%江苏 5.70%浙江 8.40%广东 12.80%陕西 43.70%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

4
采集总量
0
来校 / 宣讲
4
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

4
总招聘量
0
来校(核心)
4
网络招聘
4
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:全部已采集学季

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比—%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
4
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校0 / 网络4
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

该校目前仅收录到 4 条到校招聘岗位记录,样本过少, 不足以判断哪些单位常来招人,因此暂不展示用人单位排名,以免个别偶然信息被误读为该校的主要就业渠道。

样本偏少通常源于该校未通过公开平台发布招聘信息,或尚未纳入我们的采集范围,不代表该校就业情况不佳。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

该校近三届暂无校招岗位记录

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 0 0 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:全部已采集学季;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表