📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 366 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 366 | 259497 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 407 | 247905 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 352 | 255856 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 378 | 125860 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 378 | -- | -- |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 388 | 130575 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 370 | 148803 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「西双版纳职业技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 |
|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 366 |
| 20252025年院校投档线 | 366 |
| 变化 | 持平 |
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2022 届 · 数据较旧 · 距今 4 年
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(毕业生主要流向 云南省(96.47%)、升学率 34.56%、就业率 95.30%,2022 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 130,575 | — |
| 2025 | 130,180 | — |
| 2026 | 125,860 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2025)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 255,856 | 前 86.58% | — |
| 2024 | 247,905 | 前 82.14% | ↑ 门槛提高(位次前进 7,951 名) |
| 2025 | 259,497 | 前 91.12% | ↓ 门槛回落(位次后退 11,592 名) |
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
🧭 就业去向 × 产业关联
2022 年就业质量报告这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。
💡产业聚集效应:该校 96.5% 的毕业生留在云南,云南主导产业为新一代信息技术、高端装备制造,2024 年分行业平均年薪约 106,837 元。
| 去向省 | 占比 | 该省主导产业 | 分行业平均年薪 | 该省最高薪行业 |
|---|---|---|---|---|
| 云南 |
96.47%
|
新一代信息技术高端装备制造新材料 |
106,837
2024 年 · 非私营
|
金融业
180,974 元
|
| 广东 |
0.80%
|
新一代电子信息产业5G产业超高清视频产业 |
143,621
2024 年 · 非私营
|
信息传输、软件和信息技术服务业
260,725 元
|
| 江苏 |
0.60%
|
物联网万亿级产业集群高端装备万亿级产业集群节能环保万亿级产业集群 |
130,457
2024 年 · 非私营
|
金融业
219,070 元
|
| 浙江 |
0.60%
|
生物医药标志性产业链集成电路标志性产业链新一代信息技术世界级集群 |
144,620
2024 年 · 非私营
|
信息传输、软件和信息技术服务业
303,578 元
|
| 四川 |
0.33%
|
生物产业高端装备制造(轨道交通装备)节能环保 |
90,327
2024 年 · 全部单位
|
金融业
135,784 元
|
📌 口径:流向来自 2022 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。
同一所西双版纳职业技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|7 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 广东 | 历史类 | 392 | 168,008 | 56.98% | 外省 | 批次未标注? |
| 青海 | 历史类 | 322 | 10,509 | 68.36% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 历史类 | 378 | 125,860 | 70.91% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 历史类 | 372 | 50,177 | 71.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 历史类 | 362 | 65,402 | 77.11% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 本省 | 历史类 | 364 | 87,062 | 80.89% | 本省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 历史类 | 209 | 19,492 | 99.34% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 70.91%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 40 所,最高档次 其他本科(该档 40 所、门槛至少前 77.87%);出省够得着 395 所,最高档次 其他本科(该档 395 所、门槛至少前 70.91%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 40 所 vs 外省 395 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 40 所 · 该档门槛至少前 77.87% | 够得着 395 所 · 该档门槛至少前 70.91% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:西双版纳职业技术学院在本省云南要省内前 80.89% (364 分 · 历史类);而在其余 6 个招生省里, 门槛中位数是省内前 71.88%, 其中 1 个省比本省更容易进 (最松的三个:宁夏 99.34%、贵州 77.11%、重庆 71.88%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考西双版纳职业技术学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 行政管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5400元 | ➡️ 平稳 |
| 中药学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 护理 | 🟡 黄牌 | 85.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 69 票 · 样本偏少
|
6200元 | ➡️ 平稳 |
| 法律事务 | 🔴 红牌 | 72.00% |
4.4/5 满意度
🗳️ 33 票 · 样本偏少
|
6000元 | 📉 下行 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 药学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源汽车技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 康复治疗技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 数字媒体技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 中文 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 研学旅行管理与服务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 跨境电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 5 个专业有投票 · 展示票数最高的 5 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2022届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2022届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等