估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

阿克苏职业技术学院

公办 📍 阿克苏地区 🆔 国标码 13093
主管部门:自治区政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
—
软科排名 · 暂无数据
📊 录取难度
353分
2026年最低分
🟢 专业强度
56%
绿牌专业占比
💼 就业能力
96.80%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

51.0
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

保研率 0.0% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

2002
建校年份
0
两院院士
现代学徒制试点学院
🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 304 -- --
2025 四川 物理类 -- 304 277248 --
2024 四川 理科 -- 378 266100 --
2023 四川 理科 -- 302 275492 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 353 139788 --
2025 四川 历史类 -- 353 -- --
2024 四川 文科 -- 357 152469 --
2023 四川 文科 -- 363 154318 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「阿克苏职业技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025。

① 学校概况

归属:自治区政府 📍 阿克苏地区 国家级一流本科专业 0 个

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分
20262026年院校投档线 304
20252025年院校投档线 304
变化 持平

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

⑤ 就业质量 2024 届

96.8%
落实率
4.2%
升学率
就业地区分布
其他地区
7.31%
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 去向参考(毕业生主要流向 其他地区(7.31%)、升学率 4.16%、就业率 96.80%,2024 届);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)

该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)

该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 152,469 —
2025 144,318 —
2026 139,788 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2025)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 275,492 前 93.23% —
2024 266,100 前 88.16% ↑ 门槛提高(位次前进 9,392 名)
2025 277,248 前 97.35% ↓ 门槛回落(位次后退 11,148 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)7.67%; 方向交替 1/1 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所阿克苏职业技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|16 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 24.71% · 263 分
最容易进的省
甘肃
省内前 97.45% · 275 分
跨省极差
72.74 个百分点
门槛相差约 3.9 倍
新疆(本省)考生门槛
前 96.60%
235 分 · 理科

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 263 — 24.71% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 340 120,229 84.85% 外省 批次未标注?
山东 综合改革 319 604,880 85.34% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 331 209,296 86.63% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 350 186,974 87.18% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 338 265,064 88.35% 外省 批次未标注?
河北 物理类 354 313,779 89.40% 外省 批次未标注?
广西 物理类 283 236,547 92.52% 外省 批次未标注?
重庆 物理类 329 126,678 93.41% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 281 41,538 93.88% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 350 276,439 94.43% 外省 批次未标注?
河南 物理类 261 545,380 96.40% 外省 批次未标注?
新疆 本省 理科 235 53,332 96.60% 本省 批次未标注?
内蒙古 物理类 283 83,006 96.85% 外省 批次未标注?
四川 物理类 304 — 97.07% 外省 批次未标注?
甘肃 物理类 275 116,005 97.45% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 97.07%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 41 所,最高档次 其他本科(该档 41 所、门槛至少前 97.3%);出省够得着 161 所,最高档次 其他本科(该档 161 所、门槛至少前 97.07%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 41 所 vs 外省 161 所)。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 无此档
软科前100 无此档 无此档
其他本科 够得着 41 所 · 该档门槛至少前 97.30% 够得着 161 所 · 该档门槛至少前 97.07%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:阿克苏职业技术学院在本省新疆要省内前 96.60% (235 分 · 理科);而在其余 15 个招生省里, 门槛中位数是省内前 92.52%, 其中 3 个省比本省更容易进 (最松的三个:甘肃 97.45%、四川 97.07%、内蒙古 96.85%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考阿克苏职业技术学院的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.1/5
院校满意度 4.2/5
生活满意度 3.9/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🟢 绿牌专业 56%

🚦 专业红绿灯分布

18
🟢 绿牌
14
🟡 黄牌
0
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
临床医学 🟢 绿牌 90.00% — 6500元 ➡️ 平稳
旅游管理 🟡 黄牌 76.00% — 5000元 📉 下行
大数据与会计 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
机电一体化技术 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
软件技术 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
计算机网络技术 🟢 绿牌 90.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 68 票 · 样本偏少
9500元 📈 上升
学前教育 🟡 黄牌 82.00% 4.6/5 满意度
🗳️ 59 票 · 样本偏少
4800元 ➡️ 平稳
电子商务 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
护理 🟡 黄牌 85.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 152 票 · 样本一般
6200元 ➡️ 平稳
电气自动化技术 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
畜牧兽医 🟡 黄牌 80.00% 4.9/5 满意度
🗳️ 71 票 · 样本偏少
5600元 ➡️ 平稳
园艺技术 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
现代物流管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
石油工程技术 🟡 黄牌 76.00% — 6500元 📉 下行
医学检验技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
医学影像技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
小学教育 🟡 黄牌 85.00% — 5200元 ➡️ 平稳
新能源汽车检测与维修技术 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
康复治疗技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
建筑经济信息化管理 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
数字媒体技术 🟡 黄牌 78.00% — 6000元 ➡️ 平稳
现代纺织技术 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
无人机应用技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
人工智能技术应用 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
飞机机电设备维修 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
云计算技术应用 🟢 绿牌 88.00% — 7200元 📈 上升
智能控制技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
纺织品检验与贸易 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
智能网联汽车技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
中医康复技术 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
服装设计与工艺 🟡 黄牌 78.00% — 6000元 ➡️ 平稳
汽车制造与试验技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 5 个专业有投票 · 展示票数最高的 5 个
护理 推荐度 4.6/5 152 票
畜牧兽医 满意度 4.9/5 71 票
计算机网络技术 推荐度 4.6/5 68 票
学前教育 满意度 4.6/5 59 票
现代教育技术 满意度 4.7/5 14 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 阿克苏地区 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

96.80%
就业率
4.16%
升学率
单位性质
其他企业(含民营企业等)
57.44%
个体工商户
19.11%
医疗卫生单位
7.93%
农村建制村
6.81%
机关
3.48%
其他事业单位
3.19%
就业地区流向
其他地区 7.31%

2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 97.07%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
4.2%
2024届
🅿️ 保研率
0.0%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.1/5
校级口径
🏢 名企进校
0
9 家单位进校
🏷️ 院校标签
现代学徒制试点学院

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在新疆省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
25
来校招聘量
0
企业数
0.00%
名企占比

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
96.80%
落实率
4.16%
深造率
就业地区流向
其他地区 7.31%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

25
采集总量
0
来校 / 宣讲
25
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

5
总招聘量
0
来校(核心)
5
网络招聘
4
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比—%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
25
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校0 / 网络5
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 24 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 “职引未来”阿克苏地区 1 岗 20.0%
  2. 2 国企筑梦・才聚阿克苏 1 岗 20.0%
  3. 3 高校毕业生离校后就业服务哪里找?这个小程序别错过→2025-08-13 1 岗 20.0%
  4. 4 毕业生速看!自治区 1 岗 20.0%
  5. 5 春风暖新疆就业有保障——复工 1 岗 20.0%
行业分布(已归并到国标门类)
暂无行业数据:该校 5 条校招岗位中没有一条带行业标签,无法绘制行业分布图;该字段未采集的问题已提给数据团队补充。
单位性质构成· 占已标注性质的 0 条
—(该校岗位未标注单位性质)
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 5 条
网络招聘 5 100.0%
📐 行业字段覆盖率 0.0%(0/5 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 4 4 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表