📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
录取数据正在收集中
我们将持续更新各院校历年录取分数线
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「乌兰察布职业学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
① 学校概况
⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(升学率 15.88%、就业率 85.00%,2023 届,数据较旧)。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 物理类基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据待补充。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
数据不足,不判断 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)该校在「四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)」口径下只有 0 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此<b>不作判断</b>。
同一所乌兰察布职业学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|6 个招生省可比 (另有 1 个省缺一分一段表,已跳过) |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河北 | 物理类 | 376 | 300,382 | 85.58% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 349 | 161,820 | 91.00% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 294 | 204,940 | 95.56% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 本省 | 物理类 | 257 | 84,658 | 98.78% | 本省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 226 | 559,945 | 98.98% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 201 | 54,669 | 99.02% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。
💡 直观理解:乌兰察布职业学院在本省内蒙古要省内前 98.78% (257 分 · 物理类);而在其余 5 个招生省里, 门槛中位数是省内前 95.56%, 其中 2 个省比本省更容易进 (最松的三个:新疆 99.02%、河南 98.98%、贵州 95.56%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为内蒙古考生报考乌兰察布职业学院的实录 (该校在你当前所选高考省份暂无录取数据,此处展示其招生数据最全的省份)
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 道路与桥梁工程技术 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 5800元 | 📉 下行 |
| 计算机应用技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 73 票 · 样本偏少
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 食品质量与安全 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 动物医学 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 6500元 | 📈 上升 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 工程造价 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 计算机网络技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 学前教育 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 15 票 · 样本极少
|
4800元 | ➡️ 平稳 |
| 法律事务 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 畜牧兽医 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 69 票 · 样本偏少
|
5600元 | ➡️ 平稳 |
| 园林技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.8/5 满意度
🗳️ 61 票 · 样本偏少
|
6100元 | ➡️ 平稳 |
| 建筑消防技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 现代物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.9/5 满意度
🗳️ 20 票 · 样本极少
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 城市轨道车辆应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 城市轨道交通运营管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 信息安全技术应用 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 空中乘务 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 铁道供电技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6100元 | ➡️ 平稳 |
| 大数据技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 新能源汽车检测与维修技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 电力系统自动化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.5/5 推荐度
🗳️ 78 票 · 样本偏少
|
7200元 | 📈 上升 |
| 宠物医疗技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 现代农业技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 食品智能加工技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 婴幼儿托育服务与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 建筑室内设计 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 云计算技术应用 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 食品检验检测技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 铁道信号自动控制 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6100元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源装备技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等