估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

昆明医科大学

公办 📍 昆明市 🆔 国标码 10678 🌐 中外合作办学
主管部门:省政府 保研 原2024年本一批 省属 省重点 研究生院 硕博点 选科:物理+化学 📜 招生章程

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#194
软科排名
📊 录取难度
540分
2026年最低分
🟢 专业强度
38%
绿牌专业占比
💼 就业能力
75.29%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

71.5
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #194

保研率 2.7% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1933
建校年份
0
两院院士
研究生院保研省重点省属硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

5
一级学科博士点
8
一级学科硕士点
9
专业学位点(博士2+硕士7)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 理科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 540 81620 --
2025 四川 物理类 -- 540 76490 38
2024 四川 理科 -- 623 13702 --
2023 四川 理科 -- 619 13757 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「昆明医科大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 昆明市 国家级一流本科专业 9 个

② 学科实力

教育部第四轮学科评估
B-×1 C×4

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 540 81,620
20252025年院校投档线 540 76,490
变化 持平 +5,130

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 5,130 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 11 521 38,996 19 100,741
20242024年专业录取线 10 526 17
变化 +1 -5 +2

💬 门槛分降 5 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 法医学 578 38,996 1 物理+化学
2 临床医学 568 47,711 6 物理+化学
3 麻醉学 567 48,644 1 物理+化学
4 医学影像学 567 48,644 1 物理+化学
5 口腔医学 566 49,593 1 物理+化学
6 医学检验技术 566 49,593 1 物理+化学
7 康复治疗学 562 53,398 2 物理+化学
8 临床药学 561 54,387 1 物理+化学
9 预防医学 560 55,395 1 物理+化学
10 药学 559 56,423 1 物理+化学
11 护理学 521 100,741 3 物理+化学

全校共 11 个专业(2025 年),分差 57 分(521 ~ 578 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2022 届 · 数据较旧 · 距今 4 年

75.3%
落实率
27.6%
升学率
就业地区分布
西部地区
92.53%
东部地区
6.57%
中部地区
0.83%
东北地区
0.06%
⑥ 风险提示
🟡 校内专业录取分差达 57 分(521 ~ 578 分),热门与冷门专业差距大,不服从调剂有退档风险。
🔵 就业质量数据为 2022 届(距今 4 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
  3. 校内专业分差 57 分(521 ~ 578 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 西部地区(92.53%)、升学率 27.64%、就业率 75.29%,2022 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 13,702 34
2025 76,490 38
2026 81,620 —

📐 口径:四川 · 物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 13,757 前 4.66% —
2024 13,702 前 4.54% ↑ 门槛提高(位次前进 55 名)
2025 76,490 前 26.86% ↓ 门槛回落(位次后退 62,788 名)
2026 81,620 前 27.91% ↓ 门槛回落(位次后退 5,130 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)48.96%; 方向交替 1/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所昆明医科大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 2.34% · 482 分
最容易进的省
上海
省内前 55.31% · 488 分
跨省极差
52.97 个百分点
门槛相差约 23.6 倍
云南(本省)考生门槛
前 23.80%
540 分 · 物理类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 482 — 2.34% 外省 批次未标注?
河南 物理类 563 76,390 13.50% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 533 40,077 18.69% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 489 9,032 20.41% 外省 批次未标注?
天津 综合改革 573 16,989 21.92% 外省 批次未标注?
山东 综合改革 520 158,113 22.31% 外省 批次未标注?
海南 综合改革 584 15,944 22.65% 外省 普通本科批
福建 物理类 544 45,913 23.51% 外省 批次未标注?
甘肃 物理类 511 28,005 23.52% 外省 批次未标注?
云南 本省 物理类 540 42,323 23.80% 本省 批次未标注?
重庆 物理类 555 32,418 23.90% 外省 批次未标注?
河北 物理类 545 90,968 25.92% 外省 批次未标注?
青海 物理类 441 8,191 25.95% 外省 批次未标注?
北京 综合改革 577 18,707 26.31% 外省 批次未标注?
四川 物理类 540 81,620 27.91% 外省 批次未标注?
陕西 物理类 513 55,282 29.64% 外省 批次未标注?
内蒙古 物理类 506 26,823 31.30% 外省 批次未标注?
广东 物理类 524 138,099 31.87% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 531 77,718 32.17% 外省 批次未标注?
黑龙江 物理类 480 35,460 32.29% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 501 102,501 34.16% 外省 批次未标注?
广西 物理类 470 90,782 35.51% 外省 批次未标注?
安徽 物理类 524 104,542 36.66% 外省 批次未标注?
江苏 物理类 552 89,409 41.12% 外省 批次未标注?
吉林 物理类 471 32,392 42.87% 外省 批次未标注?
山西 物理类 518 57,296 44.29% 外省 批次未标注?
新疆 理科 422 25,855 46.83% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 472 66,426 46.88% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 530 141,437 48.31% 外省 批次未标注?
上海 综合改革 488 28,682 55.31% 外省 普通本科批

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 27.91%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 126 所,最高档次 其他本科(该档 126 所、门槛至少前 27.91%);出省够得着 1718 所,最高档次 软科前100(该档 4 所、门槛至少前 28.33%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 无此档
软科前100 无此档 够得着 4 所 · 该档门槛至少前 28.33%
其他本科 够得着 126 所 · 该档门槛至少前 27.91% 够得着 1714 所 · 该档门槛至少前 27.91%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:昆明医科大学在本省云南要省内前 23.80% (540 分 · 物理类);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 29.64%, 其中 20 个省比本省更容易进 (最松的三个:上海 55.31%、浙江 48.31%、辽宁 46.88%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考昆明医科大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 3.8/5
院校满意度 3.9/5
生活满意度 3.5/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🏛️ 央国企青睐 🔥 人文社科 🟢 绿牌专业 38%

🚦 专业红绿灯分布

8
🟢 绿牌
12
🟡 黄牌
1
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
临床医学 🟢 绿牌 90.00% 4.4/5 推荐度
🗳️ 403 票 · 样本较充足
6500元 ➡️ 平稳
预防医学 🟡 黄牌 82.00% — 6000元 📈 上升
口腔医学 🟢 绿牌 90.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 260 票 · 样本较充足
9000元 📈 上升
社会工作 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
市场营销 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 ➡️ 平稳
劳动与社会保障 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
医学影像学 🟢 绿牌 90.00% 4.3/5 满意度
🗳️ 177 票 · 样本一般
7000元 ➡️ 平稳
护理学 🟢 绿牌 93.00% 4.4/5 满意度
🗳️ 114 票 · 样本一般
6000元 ➡️ 平稳
药学 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
法医学 🟡 黄牌 82.00% 4.4/5 满意度
🗳️ 128 票 · 样本一般
6200元 ➡️ 平稳
医学检验技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
麻醉学 🟢 绿牌 90.00% 4.5/5 推荐度
🗳️ 201 票 · 样本较充足
7000元 📈 上升
药物制剂 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
康复治疗学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
运动康复 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
公共事业管理 🟡 黄牌 74.00% — 5200元 📉 下行
卫生检验与检疫 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
临床药学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
儿科学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
眼视光医学 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个
临床医学 推荐度 4.4/5 403 票
口腔医学 满意度 4.5/5 260 票
麻醉学 推荐度 4.5/5 201 票
医学影像学 满意度 4.3/5 177 票
法医学 满意度 4.4/5 128 票
护理 满意度 4.4/5 114 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 昆明市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

75.29%
就业率
27.64%
升学率
单位性质
医疗卫生单位
71.75%
其他企业
20.26%
其他
4.42%
机关
1.39%
国有企业
0.73%
三资企业
0.53%
就业地区流向
东北地区 0.06% 中部地区 0.83% 东部地区 6.57% 西部地区 92.53%

2022届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 27.91%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
27.6%
2022届
🅿️ 保研率
2.7%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
3.8/5
校级口径
🏢 名企进校
247
1538 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省属省重点研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在云南省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
3878
来校招聘量
891
企业数
17.71%
名企占比
招聘行业
制造业建筑业教育农、林、牧、渔业信息传输、软件和信息技术服务业

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
75.29%
落实率
27.64%
深造率
就业地区流向
东北地区 0.06%中部地区 0.83%东部地区 6.57%西部地区 92.53%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2022届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

3878
采集总量
3437
来校 / 宣讲
441
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

3250
总招聘量
2938
来校(核心)
312
网络招聘
891
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比14.57%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

岗位薪资分布

头部用人单位
70
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
441
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校2938 / 网络312
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 3897 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 云南九机电子产品有限公司 28 岗 0.9%
  2. 2 人本股份有限公司 23 岗 0.7%
  3. 3 昆明理工大学就业指导中心 23 岗 0.7%
  4. 4 深圳桃李未来教育集团有限公司 21 岗 0.6%
  5. 5 广西扬翔集团股份有限公司 18 岗 0.6%
行业分布(已归并到国标门类) · 基于 2,942 / 3,250 条带行业标签的招聘帖
制造业 1010 34.3%
建筑业 350 11.9%
教育 283 9.6%
农、林、牧、渔业 203 6.9%
信息传输、软件和信息技术服务业 170 5.8%
批发和零售业 163 5.5%
电力、热力、燃气及水生产和供应业 130 4.4%
交通运输、仓储和邮政业 108 3.7%
单位性质构成· 占已标注性质的 2,892 条
民营企业 1544 53.4%
国有企业 874 30.2%
外商投资企业 172 5.9%
社会组织 124 4.3%
事业单位 112 3.9%
机关 47 1.6%
个体工商户 10 0.3%
部队 5 0.2%
其他企业 4 0.1%
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 3,250 条
来校宣讲 2926 90.0%
网络招聘 312 9.6%
双选会 12 0.4%
📐 行业字段覆盖率 90.5%(2,942/3,250 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 1,509 7 1,516 166 1,682 已完整
2025-2026 1,415 5 1,420 145 1,565 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表