📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 591 | 28933 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 591 | 29415 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 582 | 39504 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 604 | 20274 | -- |
文科 / 历史类
3 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 609 | 3011 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 609 | 3190 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 607 | 690 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「中国消防救援学院」在 四川 · 文科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2023 vs —。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2023 vs — 2027届推算 · 依据 2023年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 | |
|---|---|---|---|
| 20232023年院校投档线 | 607 | 690 | |
| 该校仅有 2023 一年该口径数据,暂无对比基准 | |||
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2024 届
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(就业率 97.00%,2024 届)。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·文科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·文科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 39,504 | — |
| 2025 | 3,190 | — |
| 2026 | 3,011 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)口径:四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 690 | 前 0.23% | — |
| 2025 | 3,190 | 前 1.12% | ↓ 门槛回落(位次后退 2,500 名) |
| 2026 | 3,011 | 前 1.03% | ↑ 门槛提高(位次前进 179 名) |
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
同一所中国消防救援学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 (另有 1 个省缺一分一段表,已跳过) |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 广西 | 物理类 | 586 | 15,965 | 6.24% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 620 | 5,940 | 7.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 583 | 28,159 | 9.39% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 591 | 28,933 | 9.89% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 578 | 56,058 | 9.91% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 581 | 9,392 | 10.96% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 582 | 49,462 | 11.41% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 599 | 14,785 | 11.43% | 外省 | 普通本科批 |
| 湖北 | 物理类 | 592 | 28,553 | 11.82% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 561 | 13,535 | 12.33% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 549 | 97,065 | 13.69% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 612 | 41,854 | 14.30% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 575 | 53,063 | 15.12% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 544 | 34,021 | 15.86% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 535 | 20,085 | 16.87% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 573 | 23,670 | 17.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 597 | 38,088 | 17.52% | 外省 | 批次未标注? |
| 青海 | 物理类 | 468 | 5,841 | 18.51% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 550 | 14,107 | 18.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 558 | 28,486 | 20.10% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 537 | 40,925 | 21.94% | 外省 | 批次未标注? |
| 海南 | 综合改革 | 582 | 16,349 | 23.22% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 538 | 50,401 | 25.80% | 外省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 物理类 | 456 | 13,673 | 30.90% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 本省 | 综合改革 | 564 | 22,512 | 31.67% | 本省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 513 | 61,191 | 34.41% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 450 | 21,203 | 38.40% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 520 | 109,853 | 38.53% | 外省 | 批次未标注? |
| 上海 | 综合改革 | 507 | 22,645 | 43.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 江西 | 物理类 | 574 | 27,634 | 61.38% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 9.89%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 137 所,最高档次 211(该档 1 所、门槛至少前 19.82%);出省够得着 1872 所,最高档次 211(该档 26 所、门槛至少前 9.89%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 137 所 vs 外省 1872 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 19.82% | 够得着 26 所 · 该档门槛至少前 9.89% |
| 双一流 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 14.26% | 够得着 14 所 · 该档门槛至少前 10.98% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 11 所 · 该档门槛至少前 12.71% |
| 其他本科 | 够得着 133 所 · 该档门槛至少前 13.02% | 够得着 1821 所 · 该档门槛至少前 9.89% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:中国消防救援学院在本省北京要省内前 31.67% (564 分 · 综合改革);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 16.87%, 其中 5 个省比本省更容易进 (最松的三个:江西 61.38%、上海 43.67%、安徽 38.53%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考中国消防救援学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
该校专业级录取数据待补充,以下为全国专业红绿灯参考 👇
🟢 高景气绿牌专业
🔴 承压红牌专业
另有 1399 个黄牌专业(平稳但需差异化竞争)。完整数据见各校专业详情。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等