📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 4.5% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 498 | 138565 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 498 | 130019 | 380 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 539 | 83354 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 524 | 80071 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 540 | 23275 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 540 | 24731 | 66 |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 537 | 16236 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 538 | 15424 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「哈尔滨商业大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。
① 学校概况
② 学科实力
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 498 | 138,565 |
| 20252025年院校投档线 | 498 | 130,019 |
| 变化 | 持平 | +8,546 |
💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 8,546 名,报考难度略有下降
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。
③-2 专业录取线对比
2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线| 年份 | 专业数 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 | 门槛位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20252025年专业录取线 | 50 | 469 | 60,374 | 190 | 169,623 |
| 20242024年专业录取线 | 49 | 512 | 192 | ||
| 变化 | +1 | -43 | -2 |
💬 门槛分降 43 分,报考难度略有下降
⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。
🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。
④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年
| # | 专业名称 | 最低分 | 最低位次 | 计划 | 选科要求 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 会计学 | 555 | 60,374 | 2 | 物理+不限 |
| 2 | 会计学 | 539 | 77,689 | 4 | 物理+不限 |
| 3 | 财务管理 | 536 | 81,156 | 2 | 物理+不限 |
| 4 | 经济学 | 526 | 93,220 | 3 | 物理+不限 |
| 5 | 机械设计制造及其自动化 | 523 | 98,269 | 2 | 物理+化学 |
| 6 | 税收学 | 521 | 100,741 | 4 | 物理+不限 |
| 7 | 财政学 | 520 | 102,042 | 4 | 物理+不限 |
| 8 | 电子信息工程 | 519 | 103,299 | 2 | 物理+化学 |
| 9 | 投资学 | 518 | 103,351 | 2 | 物理+不限 |
| 10 | 计算机科学与技术 | 517 | 104,651 | 7 | 物理+化学 |
| 11 | 中药学 | 516 | 105,920 | 2 | 物理+化学 |
| 12 | 金融学 | 516 | 105,920 | 4 | 物理+不限 |
全校共 50 个专业(2025 年),分差 86 分(469 ~ 555 分),此处仅列分数最高的 12 个。
⑤ 就业质量 2024 届
源报告未公布各雇主录用人数,此处仅列雇主名单。
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
- 校内专业分差 86 分(469 ~ 555 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
- 去向参考(毕业生主要流向 华东地区(32.14%)、升学率 14.81%、就业率 83.79%,2024 届);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 16,236 | 460 |
| 2025 | 24,731 | 446 |
| 2026 | 23,275 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 80,071 | 前 27.1% | — |
| 2024 | 83,354 | 前 27.62% | ↓ 门槛回落(位次后退 3,283 名) |
| 2025 | 130,019 | 前 45.65% | ↓ 门槛回落(位次后退 46,665 名) |
| 2026 | 138,565 | 前 47.38% | ↓ 门槛回落(位次后退 8,546 名) |
同一所哈尔滨商业大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 480 | — | 2.47% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 542 | 110,323 | 19.50% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 481 | 256,330 | 36.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 519 | 129,452 | 36.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 海南 | 综合改革 | 544 | 26,028 | 36.97% | 外省 | 普通本科批 |
| 甘肃 | 物理类 | 470 | 44,368 | 37.27% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 521 | 32,416 | 41.83% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 474 | 31,644 | 41.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 502 | 102,706 | 42.51% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 511 | 121,774 | 42.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 本省 | 物理类 | 443 | 47,658 | 43.40% | 本省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 496 | 188,729 | 43.55% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 475 | 134,868 | 44.95% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 488 | 80,119 | 45.06% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 488 | 90,344 | 46.26% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 499 | 63,841 | 47.07% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 498 | 138,565 | 47.38% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 470 | 67,369 | 47.55% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 455 | 41,817 | 48.79% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 458 | 93,915 | 50.36% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 445 | 110,163 | 51.37% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 511 | 38,703 | 54.44% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 413 | 139,230 | 54.46% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 507 | 169,844 | 58.02% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 522 | 132,287 | 60.84% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 485 | 79,287 | 61.29% | 外省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 物理类 | 382 | 27,392 | 61.91% | 外省 | 批次未标注? |
| 青海 | 物理类 | 350 | 19,763 | 62.62% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 362 | 36,525 | 66.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 上海 | 综合改革 | 429 | 46,049 | 88.81% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 47.38%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 110 所,最高档次 其他本科(该档 110 所、门槛至少前 47.88%);出省够得着 1317 所,最高档次 其他本科(该档 1317 所、门槛至少前 47.38%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 110 所 vs 外省 1317 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 110 所 · 该档门槛至少前 47.88% | 够得着 1317 所 · 该档门槛至少前 47.38% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:哈尔滨商业大学在本省黑龙江要省内前 43.40% (443 分 · 物理类);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 47.07%, 其中 19 个省比本省更容易进 (最松的三个:上海 88.81%、新疆 66.16%、青海 62.62%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考哈尔滨商业大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机科学与技术 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 9000元 | ➡️ 平稳 |
| 法学 | 🔴 红牌 | 70.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 金融学 | 🟡 黄牌 | 77.00% |
4.6/5 推荐度
🗳️ 488 票 · 样本较充足
|
7200元 | 📉 下行 |
| 经济学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 土木工程 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 计算机类 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 8800元 | ➡️ 平稳 |
| 电子信息工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 机械设计制造及其自动化 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 6800元 | 📈 上升 |
| 会计学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 882 票 · 样本充足
|
5800元 | 📉 下行 |
| 包装工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 工程管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 油气储运工程 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6500元 | 📉 下行 |
| 行政管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5400元 | ➡️ 平稳 |
| 食品质量与安全 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 中药学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 数学与应用数学 | 🟢 绿牌 | 82.00% | — | 8000元 | ➡️ 平稳 |
| 英语 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 金融工程 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 8000元 | ➡️ 平稳 |
| 国际经济与贸易 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 人力资源管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 宝石及材料工艺学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 工商管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 财务管理 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 375 票 · 样本较充足
|
6200元 | ➡️ 平稳 |
| 市场营销 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 劳动与社会保障 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 酒店管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 食品科学与工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 统计学 | 🟢 绿牌 | 84.00% | — | 8200元 | 📈 上升 |
| 质量管理工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 商务英语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 药学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 能源与动力工程 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 制药工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6300元 | ➡️ 平稳 |
| 税收学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 新闻学 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | 📉 下行 |
| 审计学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 人工智能 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 11000元 | 📈 上升 |
| 财政学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 智能制造工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 物流工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源科学与工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 7800元 | 📈 上升 |
| 建筑环境与能源应用工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.6/5 满意度
🗳️ 20 票 · 样本极少
|
7300元 | 📈 上升 |
| 工业工程 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 生物工程 | 🟡 黄牌 | 74.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 烹饪与营养教育 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 会展经济与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 投资学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 经济统计学 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 8000元 | ➡️ 平稳 |
| 数据科学与大数据技术 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 9200元 | 📈 上升 |
| 食品科学与工程类 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 财政学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 数字经济 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 供应链管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 金融学类 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.6/5 推荐度
🗳️ 488 票 · 样本较充足
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 机器人工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 8000元 | 📈 上升 |
| 大数据管理与应用 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在黑龙江省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 中国建设银行股份有限公司
- 中国农业银行股份有限公司
- 中国银行股份有限公司
- 哈尔滨银行股份有限公司
- 中国铁道建筑集团有限公司
- 中国邮政集团各省公司
2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 哈尔滨 | 13 | ¥None~¥None |
岗位薪资分布
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 2086 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 华泰证券股份有限公司 13 岗 1.0%
- 2 基恩士(中国)有限公司 12 岗 1.0%
- 3 盘锦慧泽善学教育咨询有限公司 12 岗 1.0%
- 4 上海魔飞企业管理咨询有限公司 11 岗 0.9%
- 5 北京心力志成科技有限公司 10 岗 0.8%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 131 | 6 | 137 | 428 | 565 | 已完整 |
| 2025-2026 | 103 | 3 | 106 | 534 | 640 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等