📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 12.38% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 560 | 57965 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 560 | 55395 | 7351 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 586 | 36338 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 573 | 38364 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 574 | 10256 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 574 | 10880 | 1382 |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 567 | 5934 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 566 | 6020 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「四川农业大学」在 四川 · 历史类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。
① 学校概况
② 学科实力
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 574 | 10,256 |
| 20252025年院校投档线 | 574 | 10,880 |
| 变化 | 持平 | -624 |
💬 门槛分持平 0 分、位次收紧 624 名,报考难度略有上升
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。
③-2 专业录取线对比
2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线| 年份 | 专业数 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 | 门槛位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20252025年专业录取线 | 20 | 556 | 4,250 | 692 | 17,556 |
| 20242024年专业录取线 | 19 | 534 | 660 | ||
| 变化 | +1 | +22 | +32 |
💬 门槛分升 22 分,报考难度略有上升
⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。
🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。
④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年
| # | 专业名称 | 最低分 | 最低位次 | 计划 | 选科要求 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 法学 | 602 | 4,250 | 43 | 历史+不限 |
| 2 | 会计学 | 599 | 4,765 | 45 | 历史+不限 |
| 3 | 审计学 | 597 | 5,148 | 53 | 历史+不限 |
| 4 | 经济学 | 596 | 5,355 | 25 | 历史+不限 |
| 5 | 汉语言文学 | 596 | 5,355 | 76 | 历史+不限 |
| 6 | 金融学 | 595 | 5,545 | 35 | 历史+不限 |
| 7 | 财务管理 | 595 | 5,545 | 65 | 历史+不限 |
| 8 | 英语 | 595 | 5,545 | 14 | 历史+不限 |
| 9 | 社会工作 | 594 | 5,735 | 9 | 历史+不限 |
| 10 | 翻译 | 594 | 5,735 | 9 | 历史+不限 |
| 11 | 农林经济管理 | 593 | 5,925 | 54 | 历史+不限 |
| 12 | 人力资源管理 | 593 | 5,925 | 17 | 历史+不限 |
全校共 20 个专业(2025 年),分差 46 分(556 ~ 602 分),此处仅列分数最高的 12 个。
⑤ 就业质量 2024 届
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 该校 2025 年投放专业统一要求「历史+不限」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
- 校内专业分差 46 分(556 ~ 602 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
- 去向参考(升学率 35.00%、就业率 92.37%,2024 届)。
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 5,934 | 7,923 |
| 2025 | 10,880 | 8,733 |
| 2026 | 10,256 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)口径:四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 6,020 | 前 2.04% | — |
| 2024 | 5,934 | 前 1.97% | ↑ 门槛提高(位次前进 86 名) |
| 2025 | 10,880 | 前 3.82% | ↓ 门槛回落(位次后退 4,946 名) |
| 2026 | 10,256 | 前 3.51% | ↑ 门槛提高(位次前进 624 名) |
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
同一所四川农业大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|30 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 | 物理类 | 586 | 46,645 | 8.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 562 | 74,923 | 10.57% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 569 | 37,354 | 12.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 588 | 37,791 | 13.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 597 | 10,770 | 13.90% | 外省 | 批次未标注? |
| 海南 | 综合改革 | 616 | 9,833 | 13.97% | 外省 | 普通本科批 |
| 福建 | 物理类 | 572 | 27,487 | 14.07% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 574 | 54,087 | 15.41% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 561 | 13,329 | 15.55% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 564 | 27,879 | 15.68% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 539 | 40,828 | 15.97% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 543 | 34,538 | 16.10% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 577 | 38,985 | 16.14% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 565 | 71,370 | 16.47% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 535 | 19,712 | 17.95% | 外省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 物理类 | 498 | 7,987 | 18.05% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 本省 | 物理类 | 560 | 57,965 | 19.82% | 本省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 590 | 44,753 | 20.58% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 541 | 38,757 | 20.78% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 516 | 26,281 | 22.08% | 外省 | 批次未标注? |
| 青海 | 物理类 | 452 | 7,166 | 22.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 547 | 32,913 | 23.23% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 532 | 17,939 | 23.74% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 587 | 69,956 | 23.90% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 560 | 32,630 | 25.22% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 544 | 38,229 | 28.19% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 572 | 20,151 | 28.35% | 外省 | 批次未标注? |
| 上海 | 综合改革 | 522 | 17,903 | 34.53% | 外省 | 普通本科批 |
| 新疆 | 理科 | 421 | 26,014 | 47.12% | 外省 | 批次未标注? |
| 江西 | 物理类 | 565 | 33,098 | 73.52% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 19.82%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 131 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 27.06%);出省够得着 1788 所,最高档次 211(该档 3 所、门槛至少前 22.92%)。想冲更高层次,出省更划算。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 22.92% |
| 双一流 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 27.06% | 够得着 4 所 · 该档门槛至少前 20.21% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 7 所 · 该档门槛至少前 19.82% |
| 其他本科 | 够得着 130 所 · 该档门槛至少前 20.21% | 够得着 1774 所 · 该档门槛至少前 19.82% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:四川农业大学在本省四川要省内前 19.82% (560 分 · 物理类);而在其余 29 个招生省里, 门槛中位数是省内前 17.95%, 其中 13 个省比本省更容易进 (最松的三个:江西 73.52%、新疆 47.12%、上海 34.53%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考四川农业大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机科学与技术 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 9000元 | ➡️ 平稳 |
| 法学 | 🔴 红牌 | 70.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 金融学 | 🟡 黄牌 | 77.00% | — | 7200元 | 📉 下行 |
| 经济学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 土木工程 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 电气工程及其自动化 | 🟢 绿牌 | 92.00% | — | 7500元 | 📈 上升 |
| 会计学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | 📉 下行 |
| 建筑学 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6300元 | 📉 下行 |
| 工程管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 食品质量与安全 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 动物医学 | 🟢 绿牌 | 86.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 583 票 · 样本充足
|
6500元 | 📈 上升 |
| 风景园林 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 汉语言文学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5500元 | ➡️ 平稳 |
| 英语 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 人力资源管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 工程造价 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 社会工作 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 信息与计算科学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 7600元 | ➡️ 平稳 |
| 工商管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 财务管理 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 食品科学与工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 水产养殖学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 农学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.6/5 推荐度
🗳️ 565 票 · 样本充足
|
5600元 | ➡️ 平稳 |
| 城乡规划 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 药学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 应用化学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 水利水电工程 | 🟡 黄牌 | 84.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 环境科学 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 环境工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 农林经济管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 能源与动力工程 | 🟢 绿牌 | 86.00% |
5.0/5 满意度
🗳️ 13 票 · 样本极少
|
7000元 | 📈 上升 |
| 动物科学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 559 票 · 样本充足
|
5600元 | ➡️ 平稳 |
| 药物制剂 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6300元 | ➡️ 平稳 |
| 动植物检疫 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 广告学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 林学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 187 票 · 样本一般
|
5600元 | ➡️ 平稳 |
| 翻译 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 审计学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 生物科学 | 🟡 黄牌 | 74.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 园艺 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5200元 | ➡️ 平稳 |
| 茶学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 地理信息科学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 物联网工程 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 植物保护 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 生物工程 | 🟡 黄牌 | 74.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 生物技术 | 🟡 黄牌 | 73.00% | — | 6300元 | ➡️ 平稳 |
| 道路桥梁与渡河工程 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 农业水利工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 草业科学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 给排水科学与工程 | 🔴 红牌 | 74.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 19 票 · 样本极少
|
6000元 | 📉 下行 |
| 投资学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 土地资源管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 环境生态工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6100元 | ➡️ 平稳 |
| 电子科学与技术 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 7800元 | 📈 上升 |
| 数据科学与大数据技术 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 9200元 | 📈 上升 |
| 森林保护 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 农业机械化及其自动化 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 环境科学与工程类 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 资产评估 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 智慧农业 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 化学生物学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 土地科学与技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 草坪科学与工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 12 个专业有投票 · 展示票数最高的 12 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
共 8 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名
💼 就业质量 学校就业报告
2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在四川省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 315 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 四川世纪爱华教育科技集团有限公司 3 岗 75.0%
- 2 晓禾教育26 1 岗 25.0%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 17 | 17 | 1 | 18 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等