📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 543 | 77930 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 543 | 73079 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 573 | 47451 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 562 | 46179 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 552 | 17897 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 552 | 19276 | -- |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 529 | 20373 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 526 | 21377 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「东莞理工学院」在 四川 · 理科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs 2023。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2024 vs 2023 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20242024年院校投档线 | 573 | 47,451 |
| 20232023年院校投档线 | 562 | 46,179 |
| 变化 | +11 | +1,272 |
💬 门槛分升 11 分、位次放宽 1,272 名,报考难度略有下降
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2024 届
| # | 雇主 | 录用人数 |
|---|---|---|
| 1 | 比亚迪股份有限公司 | 45 |
| 2 | 深圳市康冠科技股份有限公司 | 42 |
| 3 | 东莞银行股份有限公司 | 28 |
| 4 | 广州华星光电半导体显示技术有限公司 | 26 |
| 5 | TCL 华星光电技术有限公司 | 26 |
| 6 | 江西赣锋锂业股份有限公司 | 25 |
| 7 | 东方海外货柜航运(中国)有限公司 | 25 |
| 8 | 广东博力威科技股份有限公司 | 22 |
| 9 | 东莞新能德科技有限公司 | 22 |
| 10 | 中建三局第一建设工程有限责任公司 | 18 |
| 11 | 陆逊梯卡华宏(东莞)眼镜有限公司 | 18 |
| 12 | 广东虹勤通讯技术有限公司 | 18 |
| 13 | 中国工商银行股份有限公司东莞分行 | 16 |
| 14 | 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司 | 16 |
| 15 | 中国银行股份有限公司东莞分行 | 15 |
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(毕业生主要流向 珠三角地区(85.78%)、升学率 13.84%、就业率 82.48%,2024 届);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·理科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·理科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 20,373 | 8 |
| 2025 | 19,276 | 16 |
| 2026 | 17,897 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 46,179 | 前 15.63% | — |
| 2024 | 47,451 | 前 15.72% | ↓ 门槛回落(位次后退 1,272 名) |
| 2025 | 73,079 | 前 25.66% | ↓ 门槛回落(位次后退 25,628 名) |
| 2026 | 77,930 | 前 26.65% | ↓ 门槛回落(位次后退 4,851 名) |
同一所东莞理工学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|24 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 | 物理类 | 586 | 46,645 | 8.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 546 | 36,432 | 14.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 524 | 45,443 | 21.19% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 536 | 64,511 | 21.50% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 561 | 61,331 | 21.51% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 本省 | 物理类 | 544 | 103,094 | 23.79% | 本省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 514 | 172,335 | 24.31% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 549 | 61,910 | 25.63% | 外省 | 批次未标注? |
| 海南 | 综合改革 | 574 | 18,207 | 25.86% | 外省 | 普通本科批 |
| 四川 | 物理类 | 543 | 77,930 | 26.65% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 516 | 24,208 | 28.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 526 | 51,850 | 29.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 529 | 57,248 | 29.31% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 486 | 37,530 | 31.53% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 506 | 50,761 | 35.83% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 521 | 126,424 | 36.02% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 524 | 49,391 | 36.42% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 534 | 47,263 | 36.53% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 453 | 20,672 | 37.44% | 外省 | 批次未标注? |
| 青海 | 物理类 | 383 | 14,878 | 47.14% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 525 | 147,839 | 50.50% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 517 | 36,878 | 51.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 525 | 127,889 | 58.82% | 外省 | 批次未标注? |
| 江西 | 物理类 | 557 | 38,462 | 85.43% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 26.65%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 129 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 27.06%);出省够得着 1730 所,最高档次 软科前100(该档 4 所、门槛至少前 28.33%)。这一档上留本省反而更划算。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 27.06% | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 4 所 · 该档门槛至少前 28.33% |
| 其他本科 | 够得着 128 所 · 该档门槛至少前 27.49% | 够得着 1726 所 · 该档门槛至少前 26.65% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:东莞理工学院在本省广东要省内前 23.79% (544 分 · 物理类);而在其余 23 个招生省里, 门槛中位数是省内前 29.31%, 其中 18 个省比本省更容易进 (最松的三个:江西 85.43%、江苏 58.82%、北京 51.88%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考东莞理工学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机科学与技术 | 🟡 黄牌 | 85.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 179 票 · 样本一般
|
9000元 | ➡️ 平稳 |
| 经济与金融 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 7000元 | ➡️ 平稳 |
| 通信工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 土木工程 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 计算机类 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 8800元 | ➡️ 平稳 |
| 电子信息工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 电气工程及其自动化 | 🟢 绿牌 | 92.00% | — | 7500元 | 📈 上升 |
| 化学工程与工艺 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 会计学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | 📉 下行 |
| 工程管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 食品质量与安全 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 汉语言文学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5500元 | ➡️ 平稳 |
| 英语 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 广播电视学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 国际经济与贸易 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 人力资源管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 自动化 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 社会工作 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 信息与计算科学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 7600元 | ➡️ 平稳 |
| 广播电视编导 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 食品科学与工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 质量管理工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 应用化学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 材料成型及控制工程 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 环境工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 能源与动力工程 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 软件工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 183 票 · 样本一般
|
9500元 | 📈 上升 |
| 机械电子工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 光电信息科学与工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 工商管理类 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.5/5 满意度
🗳️ 724 票 · 样本充足
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 材料类 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 知识产权 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 文化产业管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 工业设计 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 智能制造工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 建筑环境与能源应用工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 工业工程 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 微电子科学与工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% |
4.6/5 满意度
🗳️ 19 票 · 样本极少
|
8500元 | 📈 上升 |
| 道路桥梁与渡河工程 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 能源化学工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 网络空间安全 | 🟢 绿牌 | 87.00% | — | 8800元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 9 个专业有投票 · 展示票数最高的 9 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在广东省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 比亚迪股份有限公司 45 人
- 深圳市康冠科技股份有限公司 42 人
- 东莞银行股份有限公司 28 人
- 广州华星光电半导体显示技术有限公司 26 人
- TCL 华星光电技术有限公司 26 人
- 江西赣锋锂业股份有限公司 25 人
2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 东莞 | 83 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 131 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 东莞理工学院 1 岗 1.8%
- 2 400+企业,6500+岗位!春招火热来袭!2026-04-13 1 岗 1.8%
- 3 学校春季学期首场“莞工就业集市” 1 岗 1.8%
- 4 东莞市正安有机硅科技有限公司09-20中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司09-20广东维锐科技股份有限公司09-20东莞市豪顺精密科技有限公司09-20东莞技研新阳电子有限公司09-20东莞市平洋电子有限公司09-20 1 岗 1.8%
- 5 东莞市正安有机硅科技有限公司09-20 1 岗 1.8%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 已完整 |
| 2026-2027 | 48 | 0 | 48 | 56 | 104 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等