📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 429 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 429 | 217374 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 404 | 250142 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 310 | 273066 | -- |
文科 / 历史类
3 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 447 | 82758 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 447 | -- | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 363 | 154318 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「湖州职业技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 |
|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 429 |
| 20252025年院校投档线 | 429 |
| 变化 | 持平 |
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2024 届
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(升学率 17.05%、就业率 97.73%,2024 届)。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 250,142 | — |
| 2025 | 84,456 | — |
| 2026 | 82,758 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2025)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 273,066 | 前 92.4% | — |
| 2024 | 250,142 | 前 82.88% | ↑ 门槛提高(位次前进 22,924 名) |
| 2025 | 217,374 | 前 76.33% | ↑ 门槛提高(位次前进 32,768 名) |
同一所湖州职业技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|9 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 427 | — | 5.65% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 455 | 323,278 | 45.61% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 466 | 208,197 | 59.32% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 415 | 367,557 | 64.97% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 本省 | 综合改革 | 483 | 196,484 | 67.12% | 本省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 411 | 169,023 | 69.96% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 443 | 205,156 | 71.95% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 429 | — | 76.77% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 382 | 236,557 | 78.85% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 76.77%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 76 所,最高档次 其他本科(该档 76 所、门槛至少前 77.42%);出省够得着 781 所,最高档次 其他本科(该档 781 所、门槛至少前 76.77%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 76 所 vs 外省 781 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 76 所 · 该档门槛至少前 77.42% | 够得着 781 所 · 该档门槛至少前 76.77% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:湖州职业技术学院在本省浙江要省内前 67.12% (483 分 · 综合改革);而在其余 8 个招生省里, 门槛中位数是省内前 69.96%, 其中 4 个省比本省更容易进 (最松的三个:湖南 78.85%、四川 76.77%、安徽 71.95%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考湖州职业技术学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 服装与服饰设计 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 国际经济与贸易 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 人力资源管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.6/5 满意度
🗳️ 21 票 · 样本极少
|
5600元 | ➡️ 平稳 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 121 票 · 样本一般
|
9500元 | 📈 上升 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 工程造价 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 软件技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 电子信息工程技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 建筑工程技术 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 64 票 · 样本偏少
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 电气自动化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
5.0/5 满意度
🗳️ 29 票 · 样本极少
|
7200元 | 📈 上升 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.5/5 满意度
🗳️ 110 票 · 样本一般
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 现代物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 市场营销 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 视觉传达设计 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 商务英语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源汽车技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 数字媒体艺术设计 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 大数据技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 金融科技应用 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 物联网应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 工业机器人技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 无人机应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 市政工程技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6100元 | ➡️ 平稳 |
| 电梯工程技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 连锁经营与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 建设工程管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 跨境电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 智能网联汽车技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 集成电路技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 新能源装备技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在浙江省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 湖州 | 59 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 499 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 10月11日浙江枫阁文旅科技有限责任公司已举办18 5 岗 1.7%
- 2 10月22日旅游管理学院 5 岗 1.7%
- 3 湖州职业技术学院 3 岗 1.0%
- 4 辽宁广凌船舶运输有限公司 3 岗 1.0%
- 5 经济贸易学院举办湖州知名企业 2 岗 0.7%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 已完整 |
| 2025-2026 | 1 | 2 | 3 | 53 | 56 | 已完整 |
| 2026-2027 | 28 | 0 | 28 | 271 | 299 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等