📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
3 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 282 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 282 | 280368 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 303 | 290453 | -- |
文科 / 历史类
3 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 270 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 270 | -- | -- |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 305 | 179556 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「山东圣翰财贸职业学院」在 四川 · 文科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs —。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2024 vs — 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 | |
|---|---|---|---|
| 20242024年院校投档线 | 305 | 179,556 | |
| 该校仅有 2024 一年该口径数据,暂无对比基准 | |||
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 建议以「冲 2 / 稳 3 / 保 2」的梯度配置志愿,每个梯度的位次差控制在 10%~20% 之间。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·文科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·文科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
该校就业质量记录存在但关键字段全空
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 179,556 | — |
| 2025 | 171,705 | — |
| 2026 | 169,797 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
数据不足,不判断 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)该校在「四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)」口径下只有 1 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此<b>不作判断</b>。
同一所山东圣翰财贸职业学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|14 个招生省可比 (另有 1 个省缺一分一段表,已跳过) |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 248 | — | 29.44% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 326 | 326,760 | 93.10% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 256 | 102,546 | 93.38% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 258 | 178,427 | 95.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 301 | 275,058 | 96.47% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 286 | 115,085 | 96.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 282 | 83,076 | 96.94% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 244 | 248,698 | 97.27% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 300 | 286,638 | 97.91% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 282 | — | 98.20% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 229 | 238,885 | 98.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 本省 | 综合改革 | 211 | 701,677 | 98.99% | 本省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 198 | 564,080 | 99.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 180 | 135,621 | 100.00% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 98.2%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 29 所,最高档次 其他本科(该档 29 所、门槛至少前 98.28%);出省够得着 98 所,最高档次 其他本科(该档 98 所、门槛至少前 98.2%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 29 所 vs 外省 98 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 29 所 · 该档门槛至少前 98.28% | 够得着 98 所 · 该档门槛至少前 98.20% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:山东圣翰财贸职业学院在本省山东要省内前 98.99% (211 分 · 综合改革);而在其余 13 个招生省里, 门槛中位数是省内前 96.94%, 其中 2 个省比本省更容易进 (最松的三个:重庆 100.00%、河南 99.71%、湖北 98.88%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考山东圣翰财贸职业学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机应用技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 109 票 · 样本一般
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 中药学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 大数据与财务管理 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 工程造价 | 🟡 黄牌 | 79.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 144 票 · 样本一般
|
6000元 | ➡️ 平稳 |
| 软件技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 计算机网络技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 建筑工程技术 | 🔴 红牌 | 72.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 98 票 · 样本偏少
|
6000元 | 📉 下行 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 电气自动化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 动漫制作技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 工商企业管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 市场营销 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.4/5 满意度
🗳️ 68 票 · 样本偏少
|
5800元 | ➡️ 平稳 |
| 信息安全技术应用 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 数控技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 药品经营与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 药学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源汽车技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 医学检验技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 医学影像技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 早期教育 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 大数据技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 口腔医学技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 康复治疗技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 医学美容技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 物联网应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 工业机器人技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 数字媒体技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 融媒体技术与运营 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 电梯工程技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 金融服务与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 汽车制造与试验技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
最新一届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在山东省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
最新一届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 青岛 | 4 | ¥4500~¥4999 |
| 济宁 | 3 | ¥3000~¥3499 |
| 潍坊 | 2 | ¥4000~¥6249 |
| 烟台 | 2 | ¥5500~¥5999 |
| 德州 | 1 | ¥3500~¥3999 |
| 济南 | 1 | ¥4500~¥4999 |
岗位薪资分布
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 18 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 济宁利云文化传媒有限公司 3 岗 16.7%
- 2 青岛新材料科技工业园发展有限公司 3 岗 16.7%
- 3 山东锋澜科环保设备有限公司 2 岗 11.1%
- 4 潍坊森荣人力资源有限公司 2 岗 11.1%
- 5 山东海云志文化传播有限公司 1 岗 5.6%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 1 | 1 | 10 | 11 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等