📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
1 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 383 | 263380 | -- |
文科 / 历史类
1 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 382 | 134979 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「长春职业技术大学」在 四川 · 理科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs —。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2024 vs — 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 | |
|---|---|---|---|
| 20242024年院校投档线 | 383 | 263,380 | |
| 该校仅有 2024 一年该口径数据,暂无对比基准 | |||
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2021 届 · 数据较旧 · 距今 5 年
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(毕业生主要流向 北京(2.78%)、就业率 95.00%,2021 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·理科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·理科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 文科、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 1 年(2024),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 134,979 | — |
📐 口径:四川 · 文科、理科 · 近 1 年(2024~2024)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
数据不足,不判断 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)该校在「四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)」口径下只有 1 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此<b>不作判断</b>。
🧭 就业去向 × 产业关联
2019 年就业质量报告这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。
💡产业聚集效应:该校 3.4% 的毕业生留在北京,北京主导产业为新一代信息技术产业、医药健康产业,2024 年分行业平均年薪约 204,018 元。
| 去向省 | 占比 | 该省主导产业 | 分行业平均年薪 | 该省最高薪行业 |
|---|---|---|---|---|
| 北京 |
3.42%
|
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 |
204,018
2024 年 · 非私营
|
金融业
420,195 元
|
| 天津 |
2.99%
|
信息技术应用创新动力电池车联网 |
141,562
2024 年 · 非私营
|
金融业
216,848 元
|
📌 口径:流向来自 2019 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。
同一所长春职业技术大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|15 个招生省可比 (另有 3 个省缺一分一段表,已跳过) |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 468 | — | 3.28% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 496 | 200,146 | 35.38% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 499 | 160,114 | 45.62% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 432 | 51,475 | 46.88% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 444 | 350,639 | 49.47% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 487 | 154,064 | 54.03% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 412 | 140,158 | 54.82% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 441 | 177,320 | 59.10% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 本省 | 物理类 | 416 | 47,184 | 62.45% | 本省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 405 | 148,629 | 69.30% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 381 | 144,539 | 77.50% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 360 | 113,948 | 80.42% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 298 | 47,271 | 85.62% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 345 | 73,587 | 85.86% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 275 | 175,208 | 98.53% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。
💡 直观理解:长春职业技术大学在本省吉林要省内前 62.45% (416 分 · 物理类);而在其余 14 个招生省里, 门槛中位数是省内前 59.10%, 其中 6 个省比本省更容易进 (最松的三个:云南 98.53%、内蒙古 85.86%、新疆 85.62%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考长春职业技术大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机应用技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 食品质量与安全 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
| 动物医学 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 6500元 | 📈 上升 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 大数据与财务管理 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.7/5 推荐度
🗳️ 122 票 · 样本一般
|
7200元 | 📈 上升 |
| 软件技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.6/5 推荐度
🗳️ 123 票 · 样本一般
|
9500元 | 📈 上升 |
| 计算机网络技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 107 票 · 样本一般
|
9500元 | 📈 上升 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 电气自动化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 畜牧兽医 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 现代物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 动漫制作技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 市场营销 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 城市轨道车辆应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 151 票 · 样本一般
|
7300元 | 📈 上升 |
| 信息安全技术应用 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 数控技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 93 票 · 样本偏少
|
6000元 | ➡️ 平稳 |
| 药品经营与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 新能源汽车技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 机械设计与制造 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 大数据技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 新能源汽车工程技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 应用俄语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 宠物医疗技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 现代移动通信技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 应用韩语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 物联网应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 工业机器人技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 智能焊接技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 应用日语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 数字媒体技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 无人机应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 人工智能技术应用 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 虚拟现实技术应用 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 中药制药 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 现代农业技术 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 5600元 | ➡️ 平稳 |
| 计算机应用工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 研学旅行管理与服务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 电气工程及自动化 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 智能制造工程技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 金融服务与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 智能网联汽车技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 药品生物技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6400元 | ➡️ 平稳 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2021届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录全部已采集学季来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2021届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:全部已采集学季
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 长春 | 4 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等