📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 4.36% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 542 | 79140 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 542 | 74215 | 26 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 533 | 90739 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 518 | 86366 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 570 | 11450 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 570 | 12147 | 14 |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 542 | 13989 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 537 | 15879 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「河北中医药大学」在 四川 · 文科 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2024 vs 2023。
① 学校概况
② 学科实力
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2024 vs 2023 2027届推算 · 依据 2024年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20242024年院校投档线 | 542 | 13,989 |
| 20232023年院校投档线 | 537 | 15,879 |
| 变化 | +5 | -1,890 |
💬 门槛分升 5 分、位次收紧 1,890 名,报考难度略有上升
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
⑤ 就业质量 2021 届 · 数据较旧 · 距今 5 年
| # | 雇主 | 录用人数 |
|---|---|---|
| 1 | 教学医院 | 40 |
| 2 | 属附属医院 | 2 |
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(毕业生主要流向 石家庄(26.0%)、升学率 23.80%、就业率 84.20%,2021 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
该校无 四川·文科 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·文科 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 13,989 | 32 |
| 2025 | 12,147 | 40 |
| 2026 | 11,450 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
未呈现明显大小年 四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革)口径:四川 · 文史线(历史类/文科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 15,879 | 前 5.37% | — |
| 2024 | 13,989 | 前 4.63% | ↑ 门槛提高(位次前进 1,890 名) |
| 2025 | 12,147 | 前 4.27% | ↑ 门槛提高(位次前进 1,842 名) |
| 2026 | 11,450 | 前 3.92% | ↑ 门槛提高(位次前进 697 名) |
🧭 就业去向 × 产业关联
2021 年就业质量报告这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。
💡产业聚集效应:该校 42.5% 的毕业生留在河北,河北主导产业为大数据与物联网、信息技术制造业,2024 年分行业平均年薪约 94,644 元。
| 去向省 | 占比 | 该省主导产业 | 分行业平均年薪 | 该省最高薪行业 |
|---|---|---|---|---|
| 河北 |
42.50%
|
大数据与物联网信息技术制造业人工智能与智能装备 |
94,644
2024 年 · 非私营
|
金融业
160,961 元
|
| 北京 |
18.60%
|
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 |
204,018
2024 年 · 非私营
|
金融业
420,195 元
|
| 天津 |
4.30%
|
信息技术应用创新动力电池车联网 |
141,562
2024 年 · 非私营
|
金融业
216,848 元
|
📌 口径:流向来自 2021 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。
同一所河北中医药大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|25 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 510 | — | 0.87% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 569 | 67,893 | 12.00% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 599 | 10,320 | 13.32% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 569 | 28,037 | 21.67% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 537 | 44,313 | 24.92% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 541 | 108,187 | 24.96% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 505 | 27,845 | 25.36% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 525 | 21,811 | 25.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 504 | 30,574 | 25.68% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 500 | 67,949 | 26.58% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 542 | 79,140 | 27.06% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 579 | 79,713 | 27.23% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 517 | 84,077 | 28.02% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 500 | 61,624 | 28.73% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 497 | 214,681 | 30.29% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 本省 | 物理类 | 531 | 111,428 | 31.75% | 本省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 567 | 70,124 | 32.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 562 | 23,143 | 32.55% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 533 | 44,357 | 32.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 518 | 65,881 | 33.73% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 499 | 25,500 | 33.75% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 509 | 49,373 | 34.85% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 496 | 66,435 | 35.62% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 526 | 101,970 | 35.76% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 514 | 92,578 | 38.32% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 27.06%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 129 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 27.06%);出省够得着 1726 所,最高档次 软科前100(该档 4 所、门槛至少前 28.33%)。这一档上留本省反而更划算。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 27.06% | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 4 所 · 该档门槛至少前 28.33% |
| 其他本科 | 够得着 128 所 · 该档门槛至少前 27.49% | 够得着 1722 所 · 该档门槛至少前 27.06% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:河北中医药大学在本省河北要省内前 31.75% (531 分 · 物理类);而在其余 24 个招生省里, 门槛中位数是省内前 28.02%, 其中 9 个省比本省更容易进 (最松的三个:湖北 38.32%、安徽 35.76%、陕西 35.62%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考河北中医药大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 针灸推拿学 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.7/5 满意度
🗳️ 105 票 · 样本一般
|
6200元 | ➡️ 平稳 |
| 中医学 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 146 票 · 样本一般
|
5800元 | 📈 上升 |
| 中药学 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.8/5 满意度
🗳️ 45 票 · 样本偏少
|
6200元 | ➡️ 平稳 |
| 汉语国际教育 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 护理学 | 🟢 绿牌 | 93.00% |
4.6/5 满意度
🗳️ 86 票 · 样本偏少
|
6000元 | ➡️ 平稳 |
| 应用心理学 | 🟡 黄牌 | 73.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 药学 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 医学检验技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.2/5 满意度
🗳️ 17 票 · 样本极少
|
7000元 | 📈 上升 |
| 医学影像技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.8/5 满意度
🗳️ 11 票 · 样本极少
|
7000元 | 📈 上升 |
| 中西医临床医学 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 90 票 · 样本偏少
|
7000元 | 📈 上升 |
| 口腔医学技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 康复治疗学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7000元 | 📈 上升 |
| 中药制药 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 生物工程 | 🟡 黄牌 | 74.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 医学信息工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 中医骨伤科学 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 中药资源与开发 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 8 个专业有投票 · 展示票数最高的 8 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
共 1 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名
💼 就业质量 学校就业报告
2021届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 教学医院 40 人
- 属附属医院 2 人
2021届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等