📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 560 | 57965 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 560 | 55395 | 40 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 567 | 52970 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 536 | 68167 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「广东以色列理工学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 560 | 57,965 |
| 20252025年院校投档线 | 560 | 55,395 |
| 变化 | 持平 | +2,570 |
💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 2,570 名,报考难度略有下降
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。
③-2 专业录取线对比
2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线| 年份 | 专业数 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 | 门槛位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20252025年专业录取线 | 5 | 560 | 45,869 | 20 | 55,395 |
| 20242024年专业录取线 | 5 | 567 | 20 | ||
| 变化 | 持平 | -7 | 持平 |
💬 门槛分降 7 分,报考难度略有下降
⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。
🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。
④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年
| # | 专业名称 | 最低分 | 最低位次 | 计划 | 选科要求 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 生物技术 | 570 | 45,869 | 3 | 物理+化学 |
| 2 | 机械工程 | 569 | 46,766 | 4 | 物理+化学 |
| 3 | 数学与应用数学 | 566 | 49,593 | 4 | 物理+化学 |
| 4 | 材料科学与工程 | 566 | 49,593 | 4 | 物理+化学 |
| 5 | 化学工程与工艺 | 560 | 55,395 | 5 | 物理+化学 |
全校共 5 个专业(2025 年),分差 10 分(560 ~ 570 分),此处仅列分数最高的 12 个。
⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年
源报告未公布各雇主录用人数,此处仅列雇主名单。
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
- 校内专业分差 10 分(560 ~ 570 分),差距不大,专业顺序按兴趣排即可,仍需服从调剂以防退档。
- 去向参考(就业率 92.40%,2023 届,数据较旧)。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 52,970 | 40 |
| 2025 | 55,395 | 40 |
| 2026 | 57,965 | — |
📐 口径:四川 · 物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 68,167 | 前 23.07% | — |
| 2024 | 52,970 | 前 17.55% | ↑ 门槛提高(位次前进 15,197 名) |
| 2025 | 55,395 | 前 19.45% | ↓ 门槛回落(位次后退 2,425 名) |
| 2026 | 57,965 | 前 19.82% | ↓ 门槛回落(位次后退 2,570 名) |
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
同一所广东以色列理工学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|16 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 物理类 | 512 | — | 0.77% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 547 | 100,763 | 14.22% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 600 | 54,748 | 18.70% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 557 | 36,838 | 18.86% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 560 | 57,965 | 19.82% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 557 | 74,537 | 21.24% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 590 | 15,193 | 21.37% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 536 | 121,040 | 21.40% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 586 | 48,810 | 22.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 529 | 71,390 | 23.79% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 物理类 | 514 | 51,857 | 24.18% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 本省 | 物理类 | 539 | 111,604 | 25.75% | 本省 | 批次未标注? |
| 上海 | 综合改革 | 528 | 16,087 | 31.02% | 外省 | 普通本科批 |
| 安徽 | 物理类 | 529 | 98,224 | 34.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 435 | 153,554 | 63.56% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 425 | 99,906 | 73.67% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 19.82%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 132 所,最高档次 211(该档 1 所、门槛至少前 19.82%);出省够得着 1787 所,最高档次 211(该档 3 所、门槛至少前 22.92%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 132 所 vs 外省 1787 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 19.82% | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 22.92% |
| 双一流 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 27.06% | 够得着 4 所 · 该档门槛至少前 20.21% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 7 所 · 该档门槛至少前 19.82% |
| 其他本科 | 够得着 130 所 · 该档门槛至少前 20.21% | 够得着 1773 所 · 该档门槛至少前 19.82% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:广东以色列理工学院在本省广东要省内前 25.75% (539 分 · 物理类);而在其余 15 个招生省里, 门槛中位数是省内前 21.40%, 其中 4 个省比本省更容易进 (最松的三个:重庆 73.67%、湖北 63.56%、安徽 34.45%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考广东以色列理工学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
该校专业级录取数据待补充,以下为全国专业红绿灯参考 👇
🟢 高景气绿牌专业
🔴 承压红牌专业
另有 1399 个黄牌专业(平稳但需差异化竞争)。完整数据见各校专业详情。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 华为
- 宁德时代
- 国轩高科
- 先导科技
- 百威啤酒
- 仙乐健康
2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等