📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 651 | 2087 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 651 | 3212 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 648 | 5211 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 657 | 3162 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 632 | 863 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 632 | 873 | -- |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 599 | 1390 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 600 | 1111 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「中国人民大学(苏州校区)」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 651 | 2,087 |
| 20252025年院校投档线 | 651 | 3,212 |
| 变化 | 持平 | -1,125 |
💬 门槛分持平 0 分、位次收紧 1,125 名,报考难度略有上升
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。
③-2 专业录取线对比
2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线| 年份 | 专业数 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 | 门槛位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20252025年专业录取线 | 3 | 636 | 2,681 | 10 | 6,992 |
| 20242024年专业录取线 | 3 | 651 | 7 | ||
| 变化 | 持平 | -15 | +3 |
💬 门槛分降 15 分,报考难度略有下降
⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。
🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。
④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年
| # | 专业名称 | 最低分 | 最低位次 | 计划 | 选科要求 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 数学与应用数学 | 654 | 2,681 | 1 | 物理+化学 |
| 2 | 金融学 | 636 | 6,992 | 8 | 物理+不限 |
全校共 3 个专业(2025 年),分差 18 分(636 ~ 654 分),此处仅列分数最高的 12 个。
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
- 校内专业分差 18 分(636 ~ 654 分),差距不大,专业顺序按兴趣排即可,仍需服从调剂以防退档。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无就业质量数据(school_employment 无记录)
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 969 | 35 |
| 2025 | 873 | 43 |
| 2026 | 863 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 3,162 | 前 1.07% | — |
| 2024 | 5,211 | 前 1.73% | ↓ 门槛回落(位次后退 2,049 名) |
| 2025 | 3,212 | 前 1.13% | ↑ 门槛提高(位次前进 1,999 名) |
| 2026 | 2,087 | 前 0.71% | ↑ 门槛提高(位次前进 1,125 名) |
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
同一所中国人民大学(苏州校区),把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|24 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 山东 | 综合改革 | 664 | 2,255 | 0.32% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 物理类 | 662 | 2,564 | 0.45% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 651 | 2,087 | 0.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 663 | 826 | 1.07% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 644 | 2,273 | 1.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 645 | 5,353 | 1.24% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 646 | 3,824 | 1.27% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 669 | 4,826 | 1.65% | 外省 | 普通本科批 |
| 海南 | 综合改革 | 718 | 1,176 | 1.67% | 外省 | 普通本科批 |
| 安徽 | 物理类 | 655 | 4,882 | 1.71% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 644 | 1,496 | 1.75% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 643 | 3,934 | 2.11% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 物理类 | 627 | 3,965 | 2.23% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 629 | 2,792 | 2.54% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 本省 | 物理类 | 650 | 5,772 | 2.65% | 本省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 643 | 3,919 | 2.77% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 639 | 7,008 | 2.90% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 637 | 2,243 | 2.97% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 633 | 4,284 | 3.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 629 | 11,570 | 3.30% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 | 综合改革 | 655 | 2,409 | 3.39% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 631 | 5,085 | 3.93% | 外省 | 批次未标注? |
| 上海 | 综合改革 | 580 | 2,980 | 5.75% | 外省 | 普通本科批 |
| 江西 | 物理类 | 629 | 6,104 | 13.56% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 0.71%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 141 所,最高档次 985(该档 2 所、门槛至少前 1.48%);出省够得着 1993 所,最高档次 985(该档 31 所、门槛至少前 0.71%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 141 所 vs 外省 1993 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 够得着 2 所 · 该档门槛至少前 1.48% | 够得着 31 所 · 该档门槛至少前 0.71% |
| 211 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 7.16% | 够得着 77 所 · 该档门槛至少前 1.84% |
| 双一流 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 14.26% | 够得着 21 所 · 该档门槛至少前 4.06% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 18 所 · 该档门槛至少前 1.33% |
| 其他本科 | 够得着 133 所 · 该档门槛至少前 13.02% | 够得着 1846 所 · 该档门槛至少前 0.81% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:中国人民大学(苏州校区)在本省江苏要省内前 2.65% (650 分 · 物理类);而在其余 23 个招生省里, 门槛中位数是省内前 2.11%, 其中 9 个省比本省更容易进 (最松的三个:江西 13.56%、上海 5.75%、山西 3.93%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考中国人民大学(苏州校区)的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
🚦 专业红绿灯分布
该校专业级录取数据待补充,以下为全国专业红绿灯参考 👇
🟢 高景气绿牌专业
🔴 承压红牌专业
另有 1399 个黄牌专业(平稳但需差异化竞争)。完整数据见各校专业详情。
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在江苏省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 27 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 中国人民大学苏州校区 2 岗 9.1%
- 2 股权投资岗 1 岗 4.5%
- 3 华中农业大学资源与环境学院 1 岗 4.5%
- 4 深圳理工大学药学院范祖森课题组研究人员 1 岗 4.5%
- 5 中国华腾工业有限公司 1 岗 4.5%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等