估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

怀化学院

公办 📍 怀化市 🆔 国标码 10548
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#436
软科排名
📊 录取难度
539分
2026年最低分
🟢 专业强度
34%
绿牌专业占比
💼 就业能力
86.46%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

58.1
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #436

保研率 0.0% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1958
建校年份
0
两院院士
省属
🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 514 116336 --
2025 四川 物理类 -- 514 108557 --
2024 四川 理科 -- 517 111900 --
2023 四川 理科 -- 492 116237 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 539 23753 --
2025 四川 历史类 -- 539 25206 --
2024 四川 文科 -- 514 29427 --
2023 四川 文科 -- 510 31513 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「怀化学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 怀化市 国家级一流本科专业 2 个

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 514 116,336
20252025年院校投档线 514 108,557
变化 持平 +7,779

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 7,779 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 5 514 100,741 17 108,557
20242024年专业录取线 4 517 12
变化 +1 -3 +5

💬 门槛分降 3 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 人工智能 521 100,741 2 物理+化学
2 软件工程 515 107,235 6 物理+化学
3 网络空间安全 515 107,235 2 物理+化学
4 机器人工程 514 108,557 2 物理+化学
5 数据科学与大数据技术 514 108,557 5 物理+化学

全校共 5 个专业(2025 年),分差 7 分(514 ~ 521 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年

86.5%
落实率
10.1%
升学率
就业地区分布
中部地区
62.4%
东部地区
31.98%
西部地区
4.82%
东北地区
0.79%
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 5 人(+41.7%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🔵 就业质量数据为 2023 届(距今 3 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
  3. 校内专业分差 7 分(514 ~ 521 分),差距不大,专业顺序按兴趣排即可,仍需服从调剂以防退档。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 中部地区(62.4%)、升学率 10.06%、就业率 86.46%,2023 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 29,427 37
2025 25,206 41
2026 23,753 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 116,237 前 39.33% —
2024 111,900 前 37.07% ↑ 门槛提高(位次前进 4,337 名)
2025 108,557 前 38.12% ↑ 门槛提高(位次前进 3,343 名)
2026 116,336 前 39.78% ↓ 门槛回落(位次后退 7,779 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)4.29%; 方向交替 1/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所怀化学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|22 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
河南
省内前 10.45% · 534 分
最容易进的省
江苏
省内前 58.80% · 531 分
跨省极差
48.35 个百分点
门槛相差约 5.6 倍
湖南(本省)考生门槛
前 26.83%
476 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
河南 历史类 534 33,010 10.45% 外省 批次未标注?
江西 历史类 529 20,503 11.96% 外省 批次未标注?
广东 历史类 523 36,935 12.53% 外省 批次未标注?
四川 历史类 539 23,753 13.38% 外省 批次未标注?
河北 历史类 530 34,678 14.98% 外省 批次未标注?
安徽 历史类 518 29,093 18.29% 外省 批次未标注?
湖北 历史类 512 26,810 18.29% 外省 批次未标注?
青海 历史类 433 2,862 18.62% 外省 批次未标注?
贵州 历史类 501 16,235 19.14% 外省 批次未标注?
云南 历史类 520 21,490 19.97% 外省 批次未标注?
广西 历史类 472 22,971 20.97% 外省 批次未标注?
重庆 历史类 509 15,417 22.08% 外省 批次未标注?
陕西 历史类 487 17,550 23.96% 外省 批次未标注?
甘肃 历史类 482 11,907 24.03% 外省 批次未标注?
黑龙江 历史类 460 11,194 25.09% 外省 批次未标注?
湖南 本省 历史类 476 37,354 26.83% 本省 批次未标注?
福建 历史类 496 18,381 27.70% 外省 批次未标注?
内蒙古 历史类 481 10,492 32.91% 外省 批次未标注?
辽宁 历史类 476 18,317 34.92% 外省 批次未标注?
吉林 历史类 467 9,622 37.79% 外省 批次未标注?
山西 历史类 508 14,050 39.70% 外省 批次未标注?
江苏 历史类 531 31,771 58.80% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 13.38%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 115 所,最高档次 其他本科(该档 115 所、门槛至少前 13.38%);出省够得着 1386 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 15.43%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.43%
软科前100 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.73%
其他本科 够得着 115 所 · 该档门槛至少前 13.38% 够得着 1384 所 · 该档门槛至少前 13.38%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:怀化学院在本省湖南要省内前 26.83% (476 分 · 历史类);而在其余 21 个招生省里, 门槛中位数是省内前 20.97%, 其中 6 个省比本省更容易进 (最松的三个:江苏 58.80%、山西 39.70%、吉林 37.79%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考怀化学院的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 3.9/5
院校满意度 4.0/5
生活满意度 3.7/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 34%

🚦 专业红绿灯分布

12
🟢 绿牌
24
🟡 黄牌
2
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
通信工程 🟢 绿牌 90.00% — 7400元 📈 上升
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 6800元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% — 7500元 📈 上升
食品质量与安全 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
风景园林 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
数学与应用数学 🟢 绿牌 82.00% — 8000元 ➡️ 平稳
历史学 🟡 黄牌 72.00% — 5000元 ➡️ 平稳
英语 🟡 黄牌 78.00% 4.5/5 推荐度
🗳️ 186 票 · 样本一般
5800元 ➡️ 平稳
旅游管理 🟡 黄牌 76.00% — 5000元 📉 下行
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% 4.4/5 推荐度
🗳️ 196 票 · 样本一般
6200元 ➡️ 平稳
物流管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
学前教育 🟡 黄牌 82.00% — 4800元 ➡️ 平稳
社会工作 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
信息与计算科学 🟡 黄牌 82.00% — 7600元 ➡️ 平稳
财务管理 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
物理学 🟡 黄牌 76.00% — 6800元 ➡️ 平稳
商务英语 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
化学 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
电子信息科学与技术 🟢 绿牌 88.00% — 7600元 📈 上升
思想政治教育 🟡 黄牌 78.00% — 5200元 ➡️ 平稳
小学教育 🟡 黄牌 85.00% — 5200元 ➡️ 平稳
软件工程 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
制药工程 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
网络与新媒体 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
光电信息科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7600元 📈 上升
人工智能 🟢 绿牌 89.00% — 11000元 📈 上升
生物科学 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
生物工程 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
公共事业管理 🟡 黄牌 74.00% — 5200元 📉 下行
材料化学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
生物制药 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
跨境电子商务 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
网络空间安全 🟢 绿牌 87.00% — 8800元 📈 上升
机器人工程 🟢 绿牌 88.00% — 8000元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 7 个专业有投票 · 展示票数最高的 7 个
国际经济与贸易 推荐度 4.4/5 196 票
体育教育 推荐度 4.6/5 191 票
英语 推荐度 4.5/5 186 票
美术学 满意度 4.6/5 141 票
舞蹈学 满意度 4.6/5 40 票
工业设计 满意度 4.5/5 24 票
计算机应用技术 推荐度 4.0/5 8 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 怀化市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

86.46%
就业率
10.06%
升学率
单位性质
其他企业
66.68%
其他教学单位
14.93%
自由职业
6.01%
其他事业单位
2.11%
国有企业
2.01%
部队
1.02%
就业地区流向
东北地区 0.79% 西部地区 4.82% 东部地区 31.98% 中部地区 62.40%

2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 13.38%
四川省·历史类 · 2026年
🎓 深造率
10.1%
2023届
🅿️ 保研率
0.0%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
3.9/5
校级口径
🏢 名企进校
33
324 家单位进校
🏷️ 院校标签
省属

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在湖南省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
906
来校招聘量
81
企业数
7.38%
名企占比
招聘行业
制造业教育信息传输、软件和信息技术服务业金融业住宿和餐饮业
岗位地域
怀化

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
86.46%
落实率
10.06%
深造率
就业地区流向
东北地区 0.79%西部地区 4.82%东部地区 31.98%中部地区 62.40%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

906
采集总量
587
来校 / 宣讲
319
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

190
总招聘量
81
来校(核心)
109
网络招聘
33
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比6.29%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
怀化6¥None~¥None

岗位薪资分布

头部用人单位
348
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
319
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校81 / 网络109
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 894 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 中国太平洋财产保险股份有限公司怀化中心支公司 7 岗 3.7%
  2. 2 深圳威迈斯新能源(集团)股份有限公司 5 岗 2.6%
  3. 3 东莞市华耘实业有限公司 5 岗 2.6%
  4. 4 湖南京邦达物流科技有限公司 4 岗 2.1%
  5. 5 湘西芙蓉镇文化旅游开发有限公司 4 岗 2.1%
行业分布(已归并到国标门类) · 基于 155 / 190 条带行业标签的招聘帖
制造业 41 26.5%
教育 25 16.1%
金融业 18 11.6%
住宿和餐饮业 15 9.7%
交通运输、仓储和邮政业 11 7.1%
文化、体育和娱乐业 10 6.5%
信息传输、软件和信息技术服务业 9 5.8%
批发和零售业 6 3.9%
单位性质构成· 占已标注性质的 65 条
民营企业 47 72.3%
国有企业 12 18.5%
外商投资企业 3 4.6%
社会组织 3 4.6%
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 190 条
网络招聘 109 57.4%
来校宣讲 65 34.2%
双选会 16 8.4%
📐 行业字段覆盖率 81.6%(155/190 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 32 8 40 50 90 已完整
2025-2026 33 8 41 45 86 已完整
2026-2027 0 0 0 13 13 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表