估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

内蒙古科技大学

公办 📍 包头市 🆔 国标码 10127 🆕 第一年在川招生
主管部门:自治区政府 保研 原2024年本一批 原冶金工业部 研究生院 硕博点 选科:物理、物理+化学 📜 招生章程

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#314
软科排名
📊 录取难度
527分
2026年最低分
🟢 专业强度
37%
绿牌专业占比
💼 就业能力
78.79%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

61.8
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #314

保研率 4.5% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1956
建校年份
0
两院院士
研究生院保研硕博点原冶金工业部

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

4
一级学科博士点
19
一级学科硕士点
14
专业学位点(博士0+硕士14)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 495 142742 --
2025 四川 物理类 -- 495 134050 138
2024 四川 理科 -- 543 78624 --
2023 四川 理科 -- 525 79062 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 527 29995 --
2025 四川 历史类 -- 527 31573 14
2024 四川 文科 -- 504 36484 --
2023 四川 文科 -- 505 35268 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「内蒙古科技大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:自治区政府 📍 包头市 国家级一流本科专业 3 个

② 学科实力

教育部第四轮学科评估
B-×1 C-×1

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 495 142,742
20252025年院校投档线 495 134,050
变化 持平 +8,692

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 8,692 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 24 486 91,961 69 146,356
20242024年专业录取线 17 508 42
变化 +7 -22 +27

💬 门槛分降 22 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 自动化 527 91,961 2 物理+化学
2 材料成型及控制工程 524 95,738 2 物理+化学
3 冶金工程 523 98,269 3 物理+化学
4 机械类 520 102,042 3 物理+化学
5 智能采矿工程 518 103,351 2 物理+化学
6 新能源科学与工程 517 104,651 3 物理+化学
7 矿物加工工程 517 104,651 3 物理+化学
8 生物信息学 514 108,557 2 物理+化学
9 食品科学与工程 513 109,853 2 物理+化学
10 给排水科学与工程 509 115,134 4 物理+化学
11 金融学 508 116,541 1 物理+不限
12 能源化学工程 508 116,541 4 物理+化学

全校共 24 个专业(2025 年),分差 41 分(486 ~ 527 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2021 届 · 数据较旧 · 距今 5 年

78.8%
落实率
10.2%
升学率
就业地区分布
山东省
13.41%
北京市
13.38%
陕西省
10.3%
河北省
6.3%
天津市
5.84%
江苏省
5.7%
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 27 人(+64.3%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🟡 校内专业录取分差达 41 分(486 ~ 527 分),热门与冷门专业差距大,不服从调剂有退档风险。
🔵 就业质量数据为 2021 届(距今 5 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
  3. 校内专业分差 41 分(486 ~ 527 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 山东省(13.41%)、升学率 10.21%、就业率 78.79%,2021 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 36,484 98
2025 31,573 152
2026 29,995 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 79,062 前 26.75% —
2024 78,624 前 26.05% ↑ 门槛提高(位次前进 438 名)
2025 134,050 前 47.07% ↓ 门槛回落(位次后退 55,426 名)
2026 142,742 前 48.81% ↓ 门槛回落(位次后退 8,692 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)21.04%; 方向交替 1/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🧭 就业去向 × 产业关联

2021 年就业质量报告

这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。

💡产业聚集效应:该校 13.4% 的毕业生留在山东,山东主导产业为新一代信息技术、高端装备,2024 年分行业平均年薪约 107,024 元。

去向省 占比 该省主导产业 分行业平均年薪 该省最高薪行业
山东
13.41%
新一代信息技术高端装备新能源 107,024
2024 年 · 非私营
金融业
178,527 元
北京
13.38%
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 204,018
2024 年 · 非私营
金融业
420,195 元
陕西
10.30%
新一代信息技术高端装备新能源 107,492
2024 年 · 非私营
信息传输、软件和信息技术
204,913 元
河北
6.30%
大数据与物联网信息技术制造业人工智能与智能装备 94,644
2024 年 · 非私营
金融业
160,961 元
天津
5.84%
信息技术应用创新动力电池车联网 141,562
2024 年 · 非私营
金融业
216,848 元

📌 口径:流向来自 2021 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所内蒙古科技大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|29 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 3.40% · 466 分
最容易进的省
江苏
省内前 73.51% · 503 分
跨省极差
70.11 个百分点
门槛相差约 21.6 倍
内蒙古(本省)考生门槛
前 42.44%
473 分 · 物理类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 466 — 3.40% 外省 批次未标注?
河南 物理类 525 141,785 25.06% 外省 批次未标注?
甘肃 物理类 477 41,347 34.73% 外省 批次未标注?
河北 物理类 522 124,922 35.59% 外省 批次未标注?
天津 综合改革 536 27,713 35.76% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 443 15,935 36.01% 外省 批次未标注?
海南 综合改革 546 25,462 36.17% 外省 普通本科批
山东 综合改革 478 264,159 37.27% 外省 批次未标注?
内蒙古 本省 物理类 473 36,374 42.44% 本省 批次未标注?
陕西 物理类 477 79,940 42.86% 外省 批次未标注?
广东 物理类 495 190,526 43.96% 外省 批次未标注?
云南 物理类 487 80,900 45.49% 外省 批次未标注?
安徽 物理类 503 132,612 46.51% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 490 112,671 46.64% 外省 批次未标注?
福建 物理类 486 92,007 47.11% 外省 批次未标注?
四川 物理类 495 142,742 48.81% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 463 70,644 49.86% 外省 批次未标注?
青海 物理类 375 15,970 50.60% 外省 批次未标注?
黑龙江 物理类 416 57,033 51.94% 外省 批次未标注?
吉林 物理类 445 39,275 51.98% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 521 152,873 52.22% 外省 批次未标注?
广西 物理类 419 133,935 52.38% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 455 160,264 53.42% 外省 批次未标注?
重庆 物理类 482 73,201 53.97% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 439 116,116 54.14% 外省 批次未标注?
山西 物理类 496 71,691 55.42% 外省 批次未标注?
新疆 理科 362 36,525 66.16% 外省 批次未标注?
北京 综合改革 480 47,847 67.30% 外省 批次未标注?
江苏 物理类 503 159,833 73.51% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 48.81%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 109 所,最高档次 其他本科(该档 109 所、门槛至少前 49.76%);出省够得着 1276 所,最高档次 其他本科(该档 1276 所、门槛至少前 48.81%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 109 所 vs 外省 1276 所)。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 无此档
软科前100 无此档 无此档
其他本科 够得着 109 所 · 该档门槛至少前 49.76% 够得着 1276 所 · 该档门槛至少前 48.81%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:内蒙古科技大学在本省内蒙古要省内前 42.44% (473 分 · 物理类);而在其余 28 个招生省里, 门槛中位数是省内前 48.81%, 其中 20 个省比本省更容易进 (最松的三个:江苏 73.51%、北京 67.30%、新疆 66.16%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考内蒙古科技大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.2/5
院校满意度 4.2/5
生活满意度 3.8/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 37%

🚦 专业红绿灯分布

22
🟢 绿牌
35
🟡 黄牌
6
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
法学 🔴 红牌 70.00% — 6000元 📉 下行
金融学 🟡 黄牌 77.00% — 7200元 📉 下行
通信工程 🟢 绿牌 90.00% — 7400元 📈 上升
土木工程 🔴 红牌 72.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 456 票 · 样本较充足
6200元 📉 下行
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
冶金工程 🟡 黄牌 75.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 493 票 · 样本较充足
6400元 📉 下行
机械类 🟢 绿牌 89.00% — 6600元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% 4.8/5 满意度
🗳️ 220 票 · 样本较充足
7500元 📈 上升
化学工程与工艺 🟡 黄牌 80.00% — 6600元 ➡️ 平稳
会计学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 📉 下行
建筑学 🔴 红牌 72.00% — 6300元 📉 下行
工程管理 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
数学与应用数学 🟢 绿牌 82.00% — 8000元 ➡️ 平稳
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% — 6200元 ➡️ 平稳
自动化 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
社会工作 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
采矿工程 🟡 黄牌 76.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 398 票 · 样本较充足
6500元 📉 下行
安全工程 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
矿物加工工程 🟡 黄牌 76.00% — 6500元 📉 下行
市场营销 🟡 黄牌 82.00% — 5800元 ➡️ 平稳
食品科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
土木类 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
思想政治教育 🟡 黄牌 78.00% — 5200元 ➡️ 平稳
材料成型及控制工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
环境工程 🟡 黄牌 78.00% — 6200元 ➡️ 平稳
测控技术与仪器 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
能源与动力工程 🟢 绿牌 86.00% — 7000元 📈 上升
测绘工程 🟡 黄牌 82.00% — 6400元 ➡️ 平稳
化工与制药类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
信息管理与信息系统 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
材料类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
人工智能 🟢 绿牌 89.00% — 11000元 📈 上升
地质工程 🟡 黄牌 76.00% — 6500元 📉 下行
工业设计 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 📈 上升
无机非金属材料工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
新能源科学与工程 🟢 绿牌 88.00% — 7800元 📈 上升
建筑环境与能源应用工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
电气类 🟢 绿牌 91.00% — 7600元 📈 上升
生物工程 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
生物技术 🟡 黄牌 73.00% — 6300元 ➡️ 平稳
金属材料工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
管理科学与工程类 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
给排水科学与工程 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
应用统计学 🟡 黄牌 85.00% — 8000元 ➡️ 平稳
智能建造 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
能源化学工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
环境生态工程 🟡 黄牌 80.00% — 6100元 ➡️ 平稳
秘书学 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
应用物理学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
材料化学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
建筑电气与智能化 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
复合材料与工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
交通工程 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
网络空间安全 🟢 绿牌 87.00% — 8800元 📈 上升
生物信息学 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
新能源材料与器件 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
智能采矿工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
功能材料 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
储能科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 9 个专业有投票 · 展示票数最高的 9 个
冶金工程 推荐度 4.6/5 493 票
土木工程 推荐度 4.6/5 456 票
采矿工程 推荐度 4.6/5 398 票
电气工程及其自动化 满意度 4.8/5 220 票
工程测量技术 满意度 4.8/5 61 票
电气自动化技术 满意度 4.6/5 48 票
机电一体化技术 满意度 4.7/5 47 票
社会体育指导与管理 满意度 4.8/5 16 票
机械电子工程 满意度 5.0/5 13 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 包头市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

78.79%
就业率
10.21%
升学率
单位性质
国有企业
43.36%
其他企业
39.79%
其他
7.94%
机关
2.64%
其他事业单位
1.97%
三资企业
1.58%
就业地区流向
国外 0.04% 西藏 0.07% 青海省 0.18% 甘肃省 0.46% 广西 0.50% 海南省 0.60%

2021届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 48.81%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
10.2%
2021届
🅿️ 保研率
4.5%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.2/5
校级口径
🏢 名企进校
0
31 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研原冶金工业部研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在内蒙古省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
177
来校招聘量
3
企业数
0.00%
名企占比
岗位地域
包头

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
78.79%
落实率
10.21%
深造率
就业地区流向
国外 0.04%西藏 0.07%青海省 0.18%甘肃省 0.46%广西 0.50%海南省 0.60%贵州省 0.60%重庆市 0.67%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2021届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

177
采集总量
8
来校 / 宣讲
169
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

44
总招聘量
2
来校(核心)
42
网络招聘
42
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比—%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
包头8¥None~¥None
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
169
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校2 / 网络42
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 177 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 [10-16]顶会序册-内蒙古科技大学 2 岗 4.5%
  2. 2 [09-02]内蒙古科技大学 1 岗 2.3%
  3. 3 [09-17]内蒙古科技大学成功举办大学生职业生涯规划课师资能力培训班[05-19]内蒙古科技大学举办“宏志助航”师资能力提升培训班[05-16]访企拓岗进行时丨校长韩永全带队走访企业 1 岗 2.3%
  4. 4 [09-09]加多宝集团27届校园 1 岗 2.3%
  5. 5 [09-26]青岛宏大纺织机械有限责任公司 1 岗 2.3%
行业分布(已归并到国标门类)
暂无行业数据:该校 44 条校招岗位中没有一条带行业标签,无法绘制行业分布图;该字段未采集的问题已提给数据团队补充。
单位性质构成· 占已标注性质的 0 条
—(该校岗位未标注单位性质)
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 44 条
网络招聘 42 95.5%
双选会 2 4.5%
📐 行业字段覆盖率 0.0%(0/44 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 0 0 已完整
2026-2027 0 2 2 42 44 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表