📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 467 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 467 | 172209 | 84 |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 471 | 177723 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 433 | 189872 | -- |
文科 / 历史类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 487 | 55103 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 487 | -- | 14 |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 463 | 71598 | -- |
| 2023 | 四川 | 文科 | -- | 477 | 59492 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「宁波大学科学技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 |
|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 467 |
| 20252025年院校投档线 | 467 |
| 变化 | 持平 |
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。
③-2 专业录取线对比
2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线| 年份 | 专业数 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 | 门槛位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20252025年专业录取线 | 17 | 455 | 139,538 | 42 | 187,568 |
| 20242024年专业录取线 | 15 | 471 | 39 | ||
| 变化 | +2 | -16 | +3 |
💬 门槛分降 16 分,报考难度略有下降
⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。
🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。
④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年
| # | 专业名称 | 最低分 | 最低位次 | 计划 | 选科要求 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 电气工程及其自动化 | 491 | 139,538 | 2 | 物理+化学 |
| 2 | 商务英语 | 491 | 139,538 | 1 | 物理+不限 |
| 3 | 计算机科学与技术 | 485 | 147,761 | 2 | 物理+化学 |
| 4 | 电子信息工程 | 468 | 170,913 | 2 | 物理+化学 |
| 5 | 应用化学 | 467 | 172,209 | 4 | 物理+化学 |
| 6 | 智能制造工程 | 467 | 172,209 | 2 | 物理+化学 |
| 7 | 会计学 | 465 | 174,813 | 2 | 物理+不限 |
| 8 | 机械电子工程 | 463 | 177,448 | 3 | 物理+化学 |
| 9 | 机器人工程 | 462 | 178,722 | 2 | 物理+化学 |
| 10 | 工程管理 | 459 | 182,565 | 3 | 物理+不限 |
| 11 | 软件工程 | 458 | 183,842 | 3 | 物理+化学 |
| 12 | 环境工程 | 458 | 183,842 | 2 | 物理+化学 |
全校共 17 个专业(2025 年),分差 36 分(455 ~ 491 分),此处仅列分数最高的 12 个。
⑤ 就业质量 2023 届 · 数据较旧 · 距今 3 年
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
- 校内专业分差 36 分(455 ~ 491 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
- 去向参考(毕业生主要流向 浙江省(88.47%)、升学率 7.33%、就业率 95.40%,2023 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 71,598 | 90 |
| 2025 | 56,697 | 98 |
| 2026 | 55,103 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2025)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 189,872 | 前 64.25% | — |
| 2024 | 177,723 | 前 58.88% | ↑ 门槛提高(位次前进 12,149 名) |
| 2025 | 172,209 | 前 60.47% | ↑ 门槛提高(位次前进 5,514 名) |
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
🧭 就业去向 × 产业关联
2023 年就业质量报告这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。
💡产业聚集效应:该校 88.5% 的毕业生留在浙江,浙江主导产业为生物医药标志性产业链、集成电路标志性产业链,2024 年分行业平均年薪约 144,620 元。
| 去向省 | 占比 | 该省主导产业 | 分行业平均年薪 | 该省最高薪行业 |
|---|---|---|---|---|
| 浙江 |
88.47%
|
生物医药标志性产业链集成电路标志性产业链新一代信息技术世界级集群 |
144,620
2024 年 · 非私营
|
信息传输、软件和信息技术服务业
303,578 元
|
| 上海 |
2.32%
|
集成电路生物医药人工智能 | — | — |
| 江苏 |
1.70%
|
物联网万亿级产业集群高端装备万亿级产业集群节能环保万亿级产业集群 |
130,457
2024 年 · 非私营
|
金融业
219,070 元
|
| 广东 |
0.82%
|
新一代电子信息产业5G产业超高清视频产业 |
143,621
2024 年 · 非私营
|
信息传输、软件和信息技术服务业
260,725 元
|
| 广西 |
0.68%
|
新一代信息技术新能源汽车高端装备制造 |
94,372
2024 年 · 非私营
|
金融业
151,782 元
|
📌 口径:流向来自 2023 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。
同一所宁波大学科学技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|15 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 | 历史类 | 502 | 55,623 | 17.61% | 外省 | 批次未标注? |
| 江西 | 历史类 | 508 | 31,162 | 18.17% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 历史类 | 508 | 34,497 | 21.69% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 历史类 | 504 | 50,974 | 22.02% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 历史类 | 475 | 37,811 | 27.16% | 外省 | 批次未标注? |
| 宁夏 | 历史类 | 442 | 5,333 | 27.18% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 历史类 | 487 | 55,103 | 31.04% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 历史类 | 482 | 21,853 | 32.93% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 | 历史类 | 461 | 29,381 | 34.64% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 历史类 | 444 | 18,254 | 36.83% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 历史类 | 474 | 39,682 | 36.87% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 历史类 | 403 | 47,334 | 43.22% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 文科 | 351 | 11,369 | 55.43% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 历史类 | 478 | 20,726 | 58.57% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 历史类 | 503 | 45,219 | 83.68% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 31.04%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 96 所,最高档次 其他本科(该档 96 所、门槛至少前 31.04%);出省够得着 1001 所,最高档次 其他本科(该档 1001 所、门槛至少前 31.04%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 96 所 vs 外省 1001 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 96 所 · 该档门槛至少前 31.04% | 够得着 1001 所 · 该档门槛至少前 31.04% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考宁波大学科学技术学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机科学与技术 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 9000元 | ➡️ 平稳 |
| 法学 | 🔴 红牌 | 70.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 金融学 | 🟡 黄牌 | 77.00% |
4.4/5 推荐度
🗳️ 107 票 · 样本一般
|
7200元 | 📉 下行 |
| 土木工程 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 电子信息工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 机械设计制造及其自动化 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 6800元 | 📈 上升 |
| 电气工程及其自动化 | 🟢 绿牌 | 92.00% | — | 7500元 | 📈 上升 |
| 会计学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 92 票 · 样本偏少
|
5800元 | 📉 下行 |
| 建筑学 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6300元 | 📉 下行 |
| 工程管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 临床医学 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 汉语言文学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 5500元 | ➡️ 平稳 |
| 英语 | 🟡 黄牌 | 78.00% |
4.3/5 推荐度
🗳️ 100 票 · 样本一般
|
5800元 | ➡️ 平稳 |
| 日语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 国际经济与贸易 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 工商管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 电子商务 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 商务英语 | 🟡 黄牌 | 76.00% |
4.5/5 满意度
🗳️ 12 票 · 样本极少
|
5800元 | ➡️ 平稳 |
| 应用化学 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6600元 | ➡️ 平稳 |
| 环境工程 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 软件工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机械电子工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 翻译 | 🟡 黄牌 | 76.00% |
4.6/5 满意度
🗳️ 14 票 · 样本极少
|
5800元 | ➡️ 平稳 |
| 人工智能 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 11000元 | 📈 上升 |
| 智能制造工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 生物技术 | 🟡 黄牌 | 73.00% | — | 6300元 | ➡️ 平稳 |
| 数字经济 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 机器人工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 8000元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 6 个专业有投票 · 展示票数最高的 6 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2023届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在浙江省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现
2023届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 宁波 | 45 | ¥None~¥None |
| 杭州 | 11 | ¥None~¥None |
| 天津 | 11 | ¥None~¥None |
| 贵州兴义 | 8 | ¥None~¥None |
| 慈溪 | 6 | ¥None~¥None |
| 武汉 | 6 | ¥None~¥None |
| 余姚 | 3 | ¥None~¥None |
| 台州 | 2 | ¥None~¥None |
| 温岭 | 2 | ¥None~¥None |
| 绍兴 | 1 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 343 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 10月23日已举办宁波大学科学技术学院就业服务月系列活动 9 岗 6.2%
- 2 10月21日人文学院 4 岗 2.8%
- 3 中国人寿寿险宁波市分公司 2 岗 1.4%
- 4 美的置业集团2027美焕星校园 2 岗 1.4%
- 5 泰隆银行宁波分行秋季 2 岗 1.4%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 已完整 |
| 2025-2026 | 0 | 2 | 2 | 113 | 115 | 已完整 |
| 2026-2027 | 12 | 0 | 12 | 107 | 119 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等