📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
录取数据正在收集中
我们将持续更新各院校历年录取分数线
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「安阳学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
① 学校概况
⑤ 就业质量 2022 届 · 数据较旧 · 距今 4 年
| # | 雇主 | 录用人数 |
|---|---|---|
| 1 | 河南省特色骨干大学及学科建设高校 | 46 |
| 2 | 地方科研院所 | 18 |
| 3 | 国家科研院所 | 14 |
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 去向参考(就业率 100.00%,2022 届,数据较旧)。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 物理类基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据待补充。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
数据不足,不判断 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)该校在「四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)」口径下只有 0 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此<b>不作判断</b>。
🧭 就业去向 × 产业关联
2020 年就业质量报告这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。
💡产业聚集效应:该校 70.0% 的毕业生留在河南,河南主导产业为新型显示和智能终端、生物医药,2024 年分行业平均年薪约 84,021 元。
| 去向省 | 占比 | 该省主导产业 | 分行业平均年薪 | 该省最高薪行业 |
|---|---|---|---|---|
| 河南 |
69.95%
|
新型显示和智能终端生物医药节能环保 |
84,021
2024 年 · 非私营
|
金融业
146,953 元
|
| 山东 |
5.17%
|
新一代信息技术高端装备新能源 |
107,024
2024 年 · 非私营
|
金融业
178,527 元
|
| 上海 |
3.23%
|
集成电路生物医药人工智能 | — | — |
| 北京 |
2.62%
|
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 |
204,018
2024 年 · 非私营
|
金融业
420,195 元
|
| 河北 |
1.97%
|
大数据与物联网信息技术制造业人工智能与智能装备 |
94,644
2024 年 · 非私营
|
金融业
160,961 元
|
📌 口径:流向来自 2020 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。
同一所安阳学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|3 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 本省 | 历史类 | 494 | 61,962 | 19.62% | 本省 | 批次未标注? |
| 河北 | 历史类 | 507 | 49,003 | 21.17% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 历史类 | 457 | 13,412 | 42.06% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。
💡 直观理解:安阳学院在本省河南要省内前 19.62% (494 分 · 历史类);而在其余 2 个招生省里, 门槛中位数是省内前 42.06%, 其中 2 个省比本省更容易进 (最松的三个:内蒙古 42.06%、河北 21.17%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为河南考生报考安阳学院的实录 (该校在你当前所选高考省份暂无录取数据,此处展示其招生数据最全的省份)
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机科学与技术 | 🟡 黄牌 | 85.00% | — | 9000元 | ➡️ 平稳 |
| 法学 | 🔴 红牌 | 70.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 金融学 | 🟡 黄牌 | 77.00% | — | 7200元 | 📉 下行 |
| 土木工程 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6200元 | 📉 下行 |
| 计算机应用技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% |
4.5/5 推荐度
🗳️ 56 票 · 样本偏少
|
6500元 | ➡️ 平稳 |
| 飞行器设计与工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 8000元 | 📈 上升 |
| 电子信息工程 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 机械设计制造及其自动化 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 6800元 | 📈 上升 |
| 电气工程及其自动化 | 🟢 绿牌 | 92.00% | — | 7500元 | 📈 上升 |
| 会计学 | 🟡 黄牌 | 80.00% |
4.5/5 推荐度
🗳️ 206 票 · 样本较充足
|
5800元 | 📉 下行 |
| 工程管理 | 🟡 黄牌 | 80.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% |
3.8/5 推荐度
🗳️ 26 票 · 样本极少
|
5000元 | 📉 下行 |
| 物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 大数据与会计 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.1/5 满意度
🗳️ 38 票 · 样本偏少
|
9500元 | 📈 上升 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 工程造价 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 电子信息工程技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7600元 | 📈 上升 |
| 建筑工程技术 | 🔴 红牌 | 72.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 学前教育 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 4800元 | ➡️ 平稳 |
| 电气自动化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 现代物流管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 广播电视编导 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 财务管理 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 空中乘务 | 🟡 黄牌 | 79.00% |
4.1/5 满意度
🗳️ 25 票 · 样本极少
|
6000元 | ➡️ 平稳 |
| 统计学 | 🟢 绿牌 | 84.00% | — | 8200元 | 📈 上升 |
| 城乡规划 | 🔴 红牌 | 74.00% | — | 6000元 | 📉 下行 |
| 飞行器制造工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 商务英语 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5800元 | ➡️ 平稳 |
| 软件工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机械电子工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 信息管理与信息系统 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 税收学 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 人工智能 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 11000元 | 📈 上升 |
| 无人机应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 物联网工程 | 🟢 绿牌 | 86.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 网络工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 融媒体技术与运营 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 飞机机电设备维修 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 汽车检测与维修技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 电气工程与智能控制 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 智能科学与技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 机器人工程 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 8000元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 11 个专业有投票 · 展示票数最高的 11 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏆 学科优势 软科最好学科排名
该校学科排名数据收集中…
💼 就业质量 学校就业报告
2022届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在河南省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧
这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。
💼 招聘需求侧(企业想要什么)
企业来校招聘实录近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号
🏛️ 就业结果侧(实际去哪)
官方就业质量报告- 河南省特色骨干大学及学科建设高校 46 人
- 地方科研院所 18 人
- 国家科研院所 14 人
2022届官方就业质量报告 · 结果侧事实
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。
📊 院校就业招聘深度分析
渠道分布(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
分地域招聘分布(按省份)
就业城市 Top(薪资区间)
| 城市 | 岗位 | 薪资区间 |
|---|---|---|
| 安阳-文峰 | 643 | ¥None~¥None |
| 安阳 | 42 | ¥None~¥None |
🔎 数据可信度与透明度
已采集🏢 哪些单位常来这个学校招人
以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 714 条到校招聘岗位记录。
🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?
本届采集进行中口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。
- 1 “豫荐未来青春启航”安阳学院 32 岗 6.7%
- 2 河南明和通信技术有限公司 13 岗 2.7%
- 3 河南众闪企业管理有限公司 12 岗 2.5%
- 4 奇瑞汽车股份有限公司 10 岗 2.1%
- 5 河南新泰科技发展有限公司 9 岗 1.9%
📈 校招趋势(来校 vs 网络)
口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计
| 学季(届) | 宣讲会 | 双选会 | 来校合计 | 网络招聘 | 总场次 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | 0 | 135 | 135 | 3 | 138 | 已完整 |
| 2025-2026 | 1 | 319 | 320 | 19 | 339 | 已完整 |
| 2026-2027 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 采集进行中 |
🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。
📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等