估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

甘肃农业大学

公办 📍 兰州市 🆔 国标码 10733
主管部门:省政府 保研 原2024年本二批 省属 省部共建 省重点 研究生院 硕博点 选科:物理+化学 📜 招生章程

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#235
软科排名
📊 录取难度
538分
2026年最低分
🟢 专业强度
19%
绿牌专业占比
💼 就业能力
94.79%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

70.2
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #235

保研率 8.3% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1946
建校年份
6
两院院士
研究生院保研省重点省属省部共建硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

8
一级学科博士点
20
一级学科硕士点
15
专业学位点(博士1+硕士14)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 510 121897 --
2025 四川 物理类 -- 510 113767 138
2024 四川 理科 -- 519 109199 --
2023 四川 理科 -- 490 118635 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 538 24230 --
2025 四川 历史类 -- 538 25709 10
2024 四川 文科 -- 514 29427 --
2023 四川 文科 -- 514 28779 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「甘肃农业大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 兰州市 国家级一流本科专业 7 个

② 学科实力

软科最好学科 TOP5
草学 · 前4名 畜牧学 · 前30% 兽医学 · 前40% 作物学 · 前40%
教育部第四轮学科评估
B+×1 B-×2 C+×2 C×1 C-×2

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 510 121,897
20252025年院校投档线 510 113,767
变化 持平 +8,130

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 8,130 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 14 510 100,741 69 113,767
20242024年专业录取线 14 519 70
变化 持平 -9 -1

💬 门槛分降 9 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 电子信息工程 521 100,741 5 物理+化学
2 农业机械化及其自动化 521 100,741 5 物理+化学
3 车辆工程 514 108,557 5 物理+化学
4 数据科学与大数据技术 514 108,557 5 物理+化学
5 生物技术 513 109,853 5 物理+化学
6 动物科学 513 109,853 5 物理+化学
7 农业水利工程 513 109,853 5 物理+化学
8 食品科学与工程 512 111,117 5 物理+化学
9 食品营养与健康 512 111,117 5 物理+化学
10 地理信息科学 511 112,408 5 物理+化学
11 水土保持与荒漠化防治 511 112,408 3 物理+化学
12 草坪科学与工程 511 112,408 5 物理+化学

全校共 14 个专业(2025 年),分差 11 分(510 ~ 521 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2019 届 · 数据较旧 · 距今 7 年

94.8%
落实率
35.4%
升学率
就业地区分布
甘肃省
45.84%
其他省市
17.19%
陕西省
8.33%
新疆维吾尔自治区
7.81%
内蒙古自治区
5.21%
北京市
4.69%
⑥ 风险提示
🔵 就业质量数据为 2019 届(距今 7 年),仅反映当年行情,不能代表当前就业形势,仅供参考。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年投放专业统一要求「物理+化学」,选科不符无法填报,填报前请再次核对当年招生章程。
  3. 校内专业分差 11 分(510 ~ 521 分),差距不大,专业顺序按兴趣排即可,仍需服从调剂以防退档。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 甘肃省(45.84%)、升学率 35.42%、就业率 94.79%,2019 届,数据较旧);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 25,441 150
2025 25,709 148
2026 24,230 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

有大小年迹象 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 118,635 前 40.15% —
2024 109,199 前 36.18% ↑ 门槛提高(位次前进 9,436 名)
2025 113,767 前 39.95% ↓ 门槛回落(位次后退 4,568 名)
2026 121,897 前 41.68% ↓ 门槛回落(位次后退 8,130 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)7.99%; 方向交替 1/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🧭 就业去向 × 产业关联

2019 年就业质量报告

这所学校的人毕业都去哪,那些地方靠什么产业接得住。

💡产业聚集效应:该校 45.8% 的毕业生留在甘肃,甘肃主导产业为半导体材料、氢能,2024 年分行业平均年薪约 94,356 元。

去向省 占比 该省主导产业 分行业平均年薪 该省最高薪行业
甘肃
45.84%
半导体材料氢能储能和分布式能源 94,356
2024 年 · 非私营
采矿业
143,476 元
陕西
8.33%
新一代信息技术高端装备新能源 107,492
2024 年 · 非私营
信息传输、软件和信息技术
204,913 元
新疆
7.81%
新一代信息技术先进装备制造业新能源 110,983
2024 年 · 非私营
采矿业
201,265 元
内蒙古
5.21%
智能制造装备产业(现代装备制造业)新材料生物产业 105,442
2024 年 · 非私营
采矿业
215,638 元
北京
4.69%
新一代信息技术产业医药健康产业新能源智能网联汽车产业 204,018
2024 年 · 非私营
金融业
420,195 元

📌 口径:流向来自 2019 年就业质量报告的省级分布;主导产业为各省重点产业目录(无年份);产业薪资为 2024 年口径分行业平均年薪。 占比为该校毕业生就业省份分布,不是招聘需求分布—— 招聘侧的省份字段 99% 填的是招录省份默认值,不能拿来当流向看。

🌏 跨省录取门槛

理工线

同一所甘肃农业大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|27 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
江西
省内前 3.51% · 464 分
最容易进的省
新疆
省内前 65.12% · 365 分
跨省极差
61.61 个百分点
门槛相差约 18.6 倍
甘肃(本省)考生门槛
前 34.36%
478 分 · 物理类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
江西 物理类 464 — 3.51% 外省 批次未标注?
河南 物理类 520 151,455 26.77% 外省 批次未标注?
海南 综合改革 561 21,482 30.52% 外省 批次未标注?
甘肃 本省 物理类 478 40,900 34.36% 本省 批次未标注?
河北 物理类 519 129,452 36.88% 外省 批次未标注?
山东 综合改革 474 274,549 38.73% 外省 批次未标注?
宁夏 物理类 434 17,545 39.65% 外省 批次未标注?
四川 物理类 510 121,897 41.68% 外省 批次未标注?
广东 物理类 496 188,729 43.55% 外省 批次未标注?
安徽 物理类 508 125,930 44.16% 外省 批次未标注?
陕西 物理类 470 85,098 45.63% 外省 批次未标注?
重庆 物理类 502 62,090 45.78% 外省 批次未标注?
青海 物理类 382 15,025 47.61% 外省 批次未标注?
湖南 物理类 468 143,760 47.92% 外省 批次未标注?
湖北 物理类 484 117,381 48.59% 外省 批次未标注?
福建 物理类 481 96,171 49.24% 外省 批次未标注?
辽宁 物理类 463 70,644 49.86% 外省 批次未标注?
贵州 物理类 447 108,261 50.48% 外省 批次未标注?
广西 物理类 421 132,179 51.70% 外省 批次未标注?
黑龙江 物理类 416 57,033 51.94% 外省 批次未标注?
内蒙古 物理类 445 44,986 52.49% 外省 批次未标注?
云南 物理类 467 96,369 54.19% 外省 批次未标注?
浙江 综合改革 513 162,615 55.55% 外省 批次未标注?
吉林 物理类 427 44,234 58.55% 外省 批次未标注?
江苏 物理类 523 130,819 60.16% 外省 批次未标注?
山西 物理类 478 84,139 65.04% 外省 批次未标注?
新疆 理科 365 35,951 65.12% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 41.68%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 115 所,最高档次 其他本科(该档 115 所、门槛至少前 42.15%);出省够得着 1468 所,最高档次 其他本科(该档 1468 所、门槛至少前 41.68%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 115 所 vs 外省 1468 所)。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 无此档
软科前100 无此档 无此档
其他本科 够得着 115 所 · 该档门槛至少前 42.15% 够得着 1468 所 · 该档门槛至少前 41.68%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:甘肃农业大学在本省甘肃要省内前 34.36% (478 分 · 物理类);而在其余 26 个招生省里, 门槛中位数是省内前 48.59%, 其中 23 个省比本省更容易进 (最松的三个:新疆 65.12%、山西 65.04%、江苏 60.16%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考甘肃农业大学的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.0/5
院校满意度 4.1/5
生活满意度 3.9/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 19%

🚦 专业红绿灯分布

9
🟢 绿牌
40
🟡 黄牌
3
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% — 9000元 ➡️ 平稳
金融学 🟡 黄牌 77.00% — 7200元 📉 下行
经济学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
土木工程 🔴 红牌 72.00% — 6200元 📉 下行
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
车辆工程 🟢 绿牌 91.00% — 7200元 📈 上升
机械设计制造及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 6800元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 78 票 · 样本偏少
7500元 📈 上升
食品质量与安全 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
动物医学 🟢 绿牌 86.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 373 票 · 样本较充足
6500元 📈 上升
风景园林 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
水土保持与荒漠化防治 🟡 黄牌 80.00% — 6100元 ➡️ 平稳
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
财务管理 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
劳动与社会保障 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
食品科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
水产养殖学 🟡 黄牌 80.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 28 票 · 样本极少
5600元 ➡️ 平稳
农学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
水利水电工程 🟡 黄牌 84.00% 4.6/5 推荐度
🗳️ 324 票 · 样本较充足
6600元 ➡️ 平稳
环境工程 🟡 黄牌 78.00% — 6200元 ➡️ 平稳
农林经济管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
动物科学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
测绘工程 🟡 黄牌 82.00% — 6400元 ➡️ 平稳
信息管理与信息系统 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
林学 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
园艺 🟡 黄牌 78.00% — 5200元 ➡️ 平稳
地理信息科学 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
植物保护 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
生物工程 🟡 黄牌 74.00% — 6200元 📉 下行
生物技术 🟡 黄牌 73.00% — 6300元 ➡️ 平稳
葡萄与葡萄酒工程 🟡 黄牌 80.00% — 6300元 ➡️ 平稳
农业水利工程 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
草业科学 🟡 黄牌 80.00% 4.5/5 推荐度
🗳️ 323 票 · 样本较充足
5600元 ➡️ 平稳
公共事业管理 🟡 黄牌 74.00% — 5200元 📉 下行
应用统计学 🟡 黄牌 85.00% — 8000元 ➡️ 平稳
动物药学 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
土地资源管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
人文地理与城乡规划 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
秘书学 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
水文与水资源工程 🟡 黄牌 80.00% — 6100元 ➡️ 平稳
材料化学 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
数据科学与大数据技术 🟢 绿牌 88.00% — 9200元 📈 上升
森林保护 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
农业机械化及其自动化 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
生物制药 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
设施农业科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
植物科学与技术 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
智慧农业 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
土地整治工程 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
智慧牧业科学与工程 🟡 黄牌 78.00% — 6400元 ➡️ 平稳
草坪科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 5 个专业有投票 · 展示票数最高的 5 个
动物医学 满意度 4.5/5 373 票
水利水电工程 推荐度 4.6/5 324 票
草业科学 推荐度 4.5/5 323 票
电气工程及其自动化 满意度 4.5/5 78 票
水产养殖学 满意度 4.5/5 28 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 兰州市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

草学 前4名 #4
畜牧学 前30% #13
兽医学 前40% #14
作物学 前40% #18

共 4 个上榜学科 · 软科2024中国最好学科排名

💼 就业质量 学校就业报告

94.79%
就业率
35.42%
升学率
就业地区流向
其他省市 17.19% 辽宁省 2.08% 四川省 2.60% 广东省 2.60% 江苏省 3.65% 北京市 4.69%

2019届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 41.68%
四川省·物理类 · 2026年
🎓 深造率
35.4%
2019届
🅿️ 保研率
8.3%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.0/5
校级口径
🏢 名企进校
74
620 家单位进校
🏷️ 院校标签
保研省属省部共建省重点研究生院

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在甘肃省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
1350
来校招聘量
215
企业数
13.70%
名企占比
招聘行业
农、林、牧、渔业制造业建筑业教育批发和零售业

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
94.79%
落实率
35.42%
深造率
就业地区流向
其他省市 17.19%辽宁省 2.08%四川省 2.60%广东省 2.60%江苏省 3.65%北京市 4.69%内蒙古自治区 5.21%新疆维吾尔自治区 7.81%

毕业去向的具体用人单位明细,需待各校就业质量报告补采后呈现

2019届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

1350
采集总量
1135
来校 / 宣讲
215
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

321
总招聘量
276
来校(核心)
45
网络招聘
127
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比11.97%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

岗位薪资分布

头部用人单位
220
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
215
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校276 / 网络45
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 1350 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 陕西美邦药业集团股份有限公司 7 岗 2.2%
  2. 2 新疆泰昆集团有限责任公司 5 岗 1.6%
  3. 3 德蓝水技术股份有限公司 5 岗 1.6%
  4. 4 宁夏晓鸣农牧股份有限公司 4 岗 1.2%
  5. 5 牧原食品股份有限公司 4 岗 1.2%
行业分布(已归并到国标门类) · 基于 317 / 321 条带行业标签的招聘帖
农、林、牧、渔业 91 28.7%
制造业 90 28.4%
建筑业 25 7.9%
教育 25 7.9%
电力、热力、燃气及水生产和供应业 18 5.7%
批发和零售业 12 3.8%
金融业 11 3.5%
水利、环境和公共设施管理业 8 2.5%
单位性质构成· 占已标注性质的 271 条
民营企业 164 60.5%
国有企业 73 26.9%
外商投资企业 14 5.2%
社会组织 13 4.8%
事业单位 5 1.8%
机关 2 0.7%
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 321 条
来校宣讲 272 84.7%
网络招聘 45 14.0%
双选会 4 1.2%
📐 行业字段覆盖率 98.8%(317/321 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 159 2 161 10 171 已完整
2025-2026 113 2 115 32 147 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表