军事航天部队航天工程大学
📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)
一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 578 | 39848 | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 578 | 38996 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 636 | 8632 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 621 | 12995 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「军事航天部队航天工程大学」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 578 | 39,848 |
| 20252025年院校投档线 | 578 | 38,996 |
| 变化 | 持平 | +852 |
💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 852 名,报考难度略有下降
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 建议以「冲 2 / 稳 3 / 保 2」的梯度配置志愿,每个梯度的位次差控制在 10%~20% 之间。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
该校无就业质量数据(school_employment 无记录)
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 8,632 | — |
| 2025 | 38,996 | — |
| 2026 | 39,848 | — |
📐 口径:四川 · 物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 12,995 | 前 4.4% | — |
| 2024 | 8,632 | 前 2.86% | ↑ 门槛提高(位次前进 4,363 名) |
| 2025 | 38,996 | 前 13.69% | ↓ 门槛回落(位次后退 30,364 名) |
| 2026 | 39,848 | 前 13.63% | ↓ 门槛回落(位次后退 852 名) |
最近一期门槛抬升(更难考),若大小年规律延续,下一届可能相对回落一些。
同一所军事航天部队航天工程大学,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |理工线(物理类/理科/综合改革)|25 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河南 | 物理类 | 640 | 8,296 | 1.47% | 外省 | 批次未标注? |
| 山东 | 综合改革 | 620 | 16,628 | 2.35% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 物理类 | 622 | 9,939 | 3.31% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 物理类 | 606 | 8,896 | 3.48% | 外省 | 批次未标注? |
| 河北 | 物理类 | 625 | 13,463 | 3.84% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 物理类 | 626 | 5,671 | 4.18% | 外省 | 批次未标注? |
| 辽宁 | 物理类 | 632 | 6,028 | 4.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 甘肃 | 物理类 | 603 | 5,222 | 4.39% | 外省 | 批次未标注? |
| 广东 | 物理类 | 615 | 19,064 | 4.40% | 外省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 物理类 | 627 | 14,481 | 5.08% | 外省 | 批次未标注? |
| 福建 | 物理类 | 609 | 10,450 | 5.35% | 外省 | 批次未标注? |
| 内蒙古 | 物理类 | 611 | 4,782 | 5.58% | 外省 | 批次未标注? |
| 陕西 | 物理类 | 612 | 10,522 | 5.64% | 外省 | 批次未标注? |
| 黑龙江 | 物理类 | 598 | 6,878 | 6.26% | 外省 | 批次未标注? |
| 海南 | 综合改革 | 658 | 4,573 | 6.50% | 外省 | 批次未标注? |
| 天津 | 综合改革 | 622 | 5,574 | 7.19% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 物理类 | 610 | 18,214 | 7.54% | 外省 | 批次未标注? |
| 江苏 | 物理类 | 624 | 17,453 | 8.03% | 外省 | 批次未标注? |
| 山西 | 物理类 | 611 | 10,413 | 8.05% | 外省 | 批次未标注? |
| 浙江 | 综合改革 | 632 | 24,152 | 8.25% | 外省 | 批次未标注? |
| 吉林 | 物理类 | 596 | 6,649 | 8.80% | 外省 | 批次未标注? |
| 新疆 | 理科 | 566 | 6,268 | 11.35% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 物理类 | 578 | 39,848 | 13.63% | 外省 | 批次未标注? |
| 北京 本省 | 综合改革 | 583 | 17,082 | 24.03% | 本省 | 批次未标注? |
| 江西 | 物理类 | 599 | 15,379 | 34.16% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 13.63%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 136 所,最高档次 211(该档 1 所、门槛至少前 19.82%);出省够得着 1838 所,最高档次 211(该档 12 所、门槛至少前 13.63%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 136 所 vs 外省 1838 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 19.82% | 够得着 12 所 · 该档门槛至少前 13.63% |
| 双一流 | 够得着 3 所 · 该档门槛至少前 14.26% | 够得着 9 所 · 该档门槛至少前 13.63% |
| 软科前100 | 无此档 | 够得着 10 所 · 该档门槛至少前 13.95% |
| 其他本科 | 够得着 132 所 · 该档门槛至少前 13.63% | 够得着 1807 所 · 该档门槛至少前 13.63% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:军事航天部队航天工程大学在本省北京要省内前 24.03% (583 分 · 综合改革);而在其余 24 个招生省里, 门槛中位数是省内前 5.64%, 其中 1 个省比本省更容易进 (最松的三个:江西 34.16%、四川 13.63%、新疆 11.35%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考军事航天部队航天工程大学的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 飞行器动力工程 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 信息对抗技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等