估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

云南现代职业技术学院

公办 📍 楚雄彝族自治州 🆔 国标码 14373
主管部门:省政府

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
—
软科排名 · 暂无数据
📊 录取难度
—
暂无录取线
🟢 专业强度
44%
绿牌专业占比
💼 就业能力
—
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

39.9
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

保研率 0.0% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

2011
建校年份
0
两院院士
📈

录取数据正在收集中

我们将持续更新各院校历年录取分数线

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「云南现代职业技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

① 学校概况

归属:省政府 📍 楚雄彝族自治州 国家级一流本科专业 0 个
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 建议以「冲 2 / 稳 3 / 保 2」的梯度配置志愿,每个梯度的位次差控制在 10%~20% 之间。

该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)

该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)

该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细

该校无就业质量数据(school_employment 无记录)

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 物理类

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据待补充。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

数据不足,不判断 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

该校在「四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)」口径下只有 0 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此<b>不作判断</b>。

该校在「四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)」口径下只有 0 期录取位次数据(期数 < 3),不足以判断大小年,因此不作判断。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所云南现代职业技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|1 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
云南
省内前 85.36% · 350 分
最容易进的省
云南
省内前 85.36% · 350 分
跨省极差
0.0 个百分点
门槛相差约 1.0 倍
云南(本省)考生门槛
前 85.36%
350 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
云南 本省 历史类 350 91,871 85.36% 本省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

该校在四川暂无可对照的录取数据(或其生源省与本省/外省分组样本不足),此结论暂缺,不做推测。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为云南考生报考云南现代职业技术学院的实录 (该校在你当前所选高考省份暂无录取数据,此处展示其招生数据最全的省份)

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

该院校暂无公开的在读学生满意度调查数据
🟢 绿牌专业 44%

🚦 专业红绿灯分布

8
🟢 绿牌
9
🟡 黄牌
1
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
大数据与会计 🟢 绿牌 90.00% — 9500元 📈 上升
机电一体化技术 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
建筑工程技术 🔴 红牌 72.00% — 6000元 📉 下行
学前教育 🟡 黄牌 82.00% 3.6/5 推荐度
🗳️ 13 票 · 样本极少
4800元 ➡️ 平稳
护理 🟡 黄牌 85.00% 3.9/5 满意度
🗳️ 21 票 · 样本极少
6200元 ➡️ 平稳
电气自动化技术 🟢 绿牌 90.00% 4.0/5 推荐度
🗳️ 12 票 · 样本极少
7200元 📈 上升
酒店管理与数字化运营 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
数控技术 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
药品经营与管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
新能源汽车检测与维修技术 🟢 绿牌 89.00% — 7400元 📈 上升
康复治疗技术 🟢 绿牌 90.00% — 7000元 📈 上升
烹饪工艺与营养 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
智能焊接技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
影视多媒体技术 🟡 黄牌 78.00% — 6000元 ➡️ 平稳
婴幼儿托育服务与管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
消防救援技术 🟡 黄牌 82.00% — 6200元 ➡️ 平稳
智能网联汽车技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
汽车制造与试验技术 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 3 个专业有投票 · 展示票数最高的 3 个
护理 满意度 3.9/5 21 票
学前教育 推荐度 3.6/5 13 票
电气自动化技术 推荐度 4.0/5 12 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 楚雄彝族自治州 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 本地产业以本地国企、体制内与区域龙头为主,跨省就业需主动积累实习与项目经历。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。

🎯 录取门槛
—
暂无
🎓 深造率
—
该校未披露
🅿️ 保研率
0.0%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
—
校级口径
🏢 名企进校
0
2 家单位进校
🏷️ 院校标签
—

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在云南省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
10
来校招聘量
0
企业数
0.00%
名企占比

全部已采集学季来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
该校就业质量数据暂未采集

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

10
采集总量
2
来校 / 宣讲
8
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

10
总招聘量
2
来校(核心)
8
网络招聘
7
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:全部已采集学季

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比—%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

头部用人单位
2
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
8
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校2 / 网络8
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

该校目前仅收录到 7 条到校招聘岗位记录,样本过少, 不足以判断哪些单位常来招人,因此暂不展示用人单位排名,以免个别偶然信息被误读为该校的主要就业渠道。

样本偏少通常源于该校未通过公开平台发布招聘信息,或尚未纳入我们的采集范围,不代表该校就业情况不佳。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP0 雇主(按岗位条数)
—
行业分布(已归并到国标门类)
暂无行业数据:该校 2 条校招岗位中没有一条带行业标签,无法绘制行业分布图;该字段未采集的问题已提给数据团队补充。
单位性质构成· 占已标注性质的 0 条
—(该校岗位未标注单位性质)
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 2 条
来校宣讲 2 100.0%
📐 行业字段覆盖率 0.0%(0/2 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 2 0 2 0 2 已完整
2025-2026 0 0 0 0 0 已完整
2026-2027 0 0 0 0 0 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:全部已采集学季;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表