📌 本校多维速览
就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。
📊 综合指数与排名 大表权威版 · school
保研率 0.0% · 数据来自大表 school
🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度
📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。
📊 近年录取数据
按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。
理科 / 物理类
4 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 物理类 | -- | 422 | -- | -- |
| 2025 | 四川 | 物理类 | -- | 422 | 222969 | -- |
| 2024 | 四川 | 理科 | -- | 425 | 232741 | -- |
| 2023 | 四川 | 理科 | -- | 374 | 242974 | -- |
文科 / 历史类
3 条记录| 年份 | 省份 | 科类 | 批次 | 最低分 | 最低位次 | 计划数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 四川 | 历史类 | -- | 376 | 127056 | -- |
| 2025 | 四川 | 历史类 | -- | 376 | -- | -- |
| 2024 | 四川 | 文科 | -- | 395 | 125419 | -- |
💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异
🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360
📍 以下为「贵州航空职业技术学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位
📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025。
① 学校概况
③ 近两年录取对比 ★核心
③-1 院校投档线对比
2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线| 年份 | 最低分 |
|---|---|
| 20262026年院校投档线 | 422 |
| 20252025年院校投档线 | 422 |
| 变化 | 持平 |
⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比
- 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
- 建议以「冲 2 / 稳 3 / 保 2」的梯度配置志愿,每个梯度的位次差控制在 10%~20% 之间。
该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)
该校无 四川·物理类 专业级录取数据(专业级最新可得年由 cohort 判定,上限 2026 年)
该校无 四川·物理类 真实专业名录取数据,无法列出专业明细
该校无就业质量数据(school_employment 无记录)
📉 录取位次 / 招生计划趋势
四川 · 历史类、文科、物理类、理科基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。
H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)
H2 · 招生计划扩缩趋势
| 年份 | 最低位次 | 招生计划(人) |
|---|---|---|
| 2024 | 125,419 | — |
| 2025 | 131,404 | — |
| 2026 | 127,056 | — |
📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。
🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?
大小年形态明显 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 3 期(2023~2025)。
| 年份 | 最低位次 | 门槛百分位 | 较上一年 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 242,974 | 前 82.22% | — |
| 2024 | 232,741 | 前 77.11% | ↑ 门槛提高(位次前进 10,233 名) |
| 2025 | 222,969 | 前 78.29% | ↑ 门槛提高(位次前进 9,772 名) |
最近一期门槛回落(更好考),若大小年规律延续,下一届可能相对抬升一些。
同一所贵州航空职业技术学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。
📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|10 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)
各省录取门槛(省内百分位,越短越高)
横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。
分省明细(按门槛从高到低)
| 省份 | 科类 | 最低分 | 最低位次 | 省内百分位 | 本省/外省 | 批次 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江西 | 历史类 | 366 | 108,687 | 63.38% | 外省 | 批次未标注? |
| 河南 | 历史类 | 353 | 209,124 | 66.22% | 外省 | 批次未标注? |
| 四川 | 历史类 | 376 | 127,056 | 71.58% | 外省 | 批次未标注? |
| 重庆 | 历史类 | 367 | 51,343 | 73.55% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖南 | 历史类 | 345 | 106,309 | 76.37% | 外省 | 批次未标注? |
| 广西 | 历史类 | 317 | 84,790 | 77.42% | 外省 | 批次未标注? |
| 贵州 本省 | 历史类 | 353 | 67,931 | 80.09% | 本省 | 批次未标注? |
| 安徽 | 历史类 | 294 | 145,198 | 91.29% | 外省 | 批次未标注? |
| 云南 | 历史类 | 326 | 98,360 | 91.39% | 外省 | 批次未标注? |
| 湖北 | 历史类 | 213 | 144,791 | 98.78% | 外省 | 批次未标注? |
同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?
按该校在四川的门槛(省内前 71.58%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 40 所,最高档次 其他本科(该档 40 所、门槛至少前 77.87%);出省够得着 387 所,最高档次 其他本科(该档 387 所、门槛至少前 71.58%)。两档相同 —— 这一档上两种方式差别不大,区别只在可选数量(本省 40 所 vs 外省 387 所)。
| 院校层次 | 留四川读本省院校 | 出省读 |
|---|---|---|
| 985 | 无此档 | 无此档 |
| 211 | 无此档 | 无此档 |
| 双一流 | 无此档 | 无此档 |
| 软科前100 | 无此档 | 无此档 |
| 其他本科 | 够得着 40 所 · 该档门槛至少前 77.87% | 够得着 387 所 · 该档门槛至少前 71.58% |
⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。
💡 直观理解:贵州航空职业技术学院在本省贵州要省内前 80.09% (353 分 · 历史类);而在其余 9 个招生省里, 门槛中位数是省内前 76.37%, 其中 3 个省比本省更容易进 (最松的三个:湖北 98.78%、云南 91.39%、安徽 91.29%)。
📈 录取难度与竞争力分析
实录数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据
📍 以下录取分数与位次为四川考生报考贵州航空职业技术学院的实录
理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)
文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)
理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)
王牌专业录取分 TOP (可切换科类)
六维竞争力雷达
🚀 就业质量分析
估录通独家官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。
📊 院校满意度(公开调查数据)
🚦 专业红绿灯分布
📋 该校开设专业就业前景
| 专业 | 信号灯 | 就业率 | 学生满意度(含票数) | 起薪 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算机应用技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 旅游管理 | 🟡 黄牌 | 76.00% | — | 5000元 | 📉 下行 |
| 机电一体化技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 建筑消防技术 | 🟡 黄牌 | 82.00% | — | 6200元 | ➡️ 平稳 |
| 酒店管理与数字化运营 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 空中乘务 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 数控技术 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 模具设计与制造 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 汽车电子技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 机械设计与制造 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 大数据技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 9500元 | 📈 上升 |
| 新能源汽车检测与维修技术 | 🟢 绿牌 | 89.00% | — | 7400元 | 📈 上升 |
| 智慧健康养老服务与管理 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6500元 | ➡️ 平稳 |
| 烹饪工艺与营养 | 🟡 黄牌 | 79.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 工业机器人技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 智能焊接技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 数字媒体技术 | 🟡 黄牌 | 78.00% | — | 6000元 | ➡️ 平稳 |
| 无人机应用技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% | — | 7300元 | 📈 上升 |
| 航空发动机装配调试技术 | 🟢 绿牌 | 88.00% | — | 7200元 | 📈 上升 |
| 飞机机电设备维修 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
4.8/5 推荐度
🗳️ 13 票 · 样本极少
|
7200元 | 📈 上升 |
| 汽车检测与维修技术 | 🟢 绿牌 | 90.00% |
5.0/5 推荐度
🗳️ 9 票 · 样本极少
|
7300元 | 📈 上升 |
🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。
🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)
共 3 个专业有投票 · 展示票数最高的 3 个*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。
🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科
T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。
暂无数据
💎 性价比快照:进这所学校值不值?
2027届左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次
⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数据暂缺。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。
📊 数据公开与可获得性
✓ 数据公开良好基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。
🔎 数据透明度评分
📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位
深度数据采集中
该校招聘/就业深度指标尚未采集到(非重点采集校或数据仍在补充中)。基础信息仍可参考上方模块。
报考这个学校,还要注意什么
- 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
- 注意不同批次和科类的录取分数差异
- 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
- 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等