估录通

返回上一页 🏫 学校级综合数据分析 🗄️ 数据源:大表 v1.2.2026-09-17

东莞理工学院

公办 📍 东莞市 🆔 国标码 11819
主管部门:省政府 原2024年本一批 省重点 研究生院 硕博点 选科:物理、物理+化学 📜 招生章程

📌 本校多维速览

🏆 全国排名 · 软科
#247
软科排名
📊 录取难度
552分
2026年最低分
🟢 专业强度
34%
绿牌专业占比
💼 就业能力
82.48%
落实率

就业好的热门专业往往分高、竞争大;就业承压的专业分低、更易保底——同分段「保专业」与「保学历」排出的学校截然不同。

📊 综合指数与排名 大表权威版 · school

69.3
就业质量综合指数
按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权
软科 #247

保研率 0.0% · 数据来自大表 school

🏛️ 学校硬实力 大表 school · 公开权威维度

1990
建校年份
18
两院院士
研究生院省重点硕博点

🎓 学科点与培养规模 公开院校库(高校官网/公开数据)

4
一级学科硕士点
11
专业学位点(博士0+硕士11)

一级学科点可跨校比较;专业学位点与一级学科点口径不同,已单列不相加。

🎓 科类口径 物理类·2026 历史类·2026 理科·2024 文科·2024 当前:四川 · 物理类 · 近 3 年(2024~2026)

📐 数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计;图中位次为「该校在该省该科类当年所有批次中的最低门槛位次」,计划数为各批次合计。Tab 上「·年份」为该科类最新可得年份,年份越新越贴近本届。

📊 近年录取数据

按新高考「物理类/历史类」与老高考「理科/文科」分组展示,避免不同科类混杂。

理科 / 物理类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 物理类 -- 543 77930 --
2025 四川 物理类 -- 543 73079 --
2024 四川 理科 -- 573 47451 --
2023 四川 理科 -- 562 46179 --

文科 / 历史类

4 条记录
年份 省份 科类 批次 最低分 最低位次 计划数
2026 四川 历史类 -- 552 17897 --
2025 四川 历史类 -- 552 19276 --
2024 四川 文科 -- 529 20373 --
2023 四川 文科 -- 526 21377 --

💡 录取数据仅供参考,实际录取分数可能因年份、批次、科类不同而有差异

🎯 360° 院校综合分析 与去向报告同源 · school_360

📍 以下为「东莞理工学院」在 四川 · 物理类 的录取数据 · 本页无考生分数,不做个人定位

📐 录取对比分两组口径,年份不同:院校投档线取 2026 vs 2025,专业录取线取 2025 vs 2024。

① 学校概况

归属:省政府 📍 东莞市 国家级一流本科专业 6 个

③ 近两年录取对比 ★核心

③-1 院校投档线对比

2026 vs 2025 2027届推算 · 依据 2026年院校投档线
年份 最低分 最低位次
20262026年院校投档线 543 77,930
20252025年院校投档线 543 73,079
变化 持平 +4,851

💬 门槛分持平 0 分、位次放宽 4,851 名,报考难度略有下降

⚠️ 口径与专业级不同,不参与对比

📐 院校投档线 = 该校在该省该科类能不能进校门的那条线;同一年多批次时取门槛最低分那一行。

③-2 专业录取线对比

2025 vs 2024 2027届推算 · 依据 2025年专业录取线
年份 专业数 最低分 最低位次 计划数 门槛位次
20252025年专业录取线 3 532 43,244 6 85,880
20242024年专业录取线 2 540 4
变化 +1 -8 +2

💬 门槛分降 8 分,报考难度略有下降

⚠️ 门槛位次 = 能不能进校门(门槛分对应的位次);最低位次 = 全校最难进那个专业的位次,两者不是一回事。

🕒 口径说明:本组是2025年专业录取线,与上方院校投档线(2026年院校投档线)年份不同, 两组已各自标注年份与口径,不可互相套算涨跌。2026 年专业录取线公布后,本组会自动切换为最新的两年对比。

④ 核心专业明细 TOP12 按最低分降序 · 2025 年

# 专业名称 最低分 最低位次 计划 选科要求
1 计算机科学与技术 573 43,244 2 物理+化学
2 工业工程 557 58,346 2 物理+化学
3 质量管理工程 532 85,880 2 物理+不限

全校共 3 个专业(2025 年),分差 41 分(532 ~ 573 分),此处仅列分数最高的 12 个。

⑤ 就业质量 2024 届

82.5%
落实率
13.8%
升学率
TOP15 雇主 · 录用人数
# 雇主 录用人数
1 比亚迪股份有限公司 45
2 深圳市康冠科技股份有限公司 42
3 东莞银行股份有限公司 28
4 广州华星光电半导体显示技术有限公司 26
5 TCL 华星光电技术有限公司 26
6 江西赣锋锂业股份有限公司 25
7 东方海外货柜航运(中国)有限公司 25
8 广东博力威科技股份有限公司 22
9 东莞新能德科技有限公司 22
10 中建三局第一建设工程有限责任公司 18
11 陆逊梯卡华宏(东莞)眼镜有限公司 18
12 广东虹勤通讯技术有限公司 18
13 中国工商银行股份有限公司东莞分行 16
14 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司 16
15 中国银行股份有限公司东莞分行 15
就业地区分布
珠三角地区
85.78%
粤东地区
2.48%
粤西地区
2.44%
粤北地区
2.07%
⑥ 风险提示
🟡 2025 年招生计划较 2024 年增加 2 人(+50.0%),扩招通常伴随门槛下移,但也可能是新增冷门专业,需核对专业清单。
🟡 校内专业录取分差达 41 分(532 ~ 573 分),热门与冷门专业差距大,不服从调剂有退档风险。
报考建议
  1. 未提供你的位次/分数,无法给出冲稳保定位;补充位次后可自动换算为该校的冲/稳/保档位。
  2. 该校 2025 年专业选科要求不统一(物理+不限 / 物理+化学),需按具体专业逐一核对,别按整校口径填报。
  3. 校内专业分差 41 分(532 ~ 573 分),差距较大,建议按「冲—稳—保」梯度填满专业志愿并服从调剂。
  4. 去向参考(毕业生主要流向 珠三角地区(85.78%)、升学率 13.84%、就业率 82.48%,2024 届);若计划异地就业需提前规划实习与校招资源。

该校无学科实力数据(软科上榜学科与学科评估均缺)

📉 录取位次 / 招生计划趋势

四川 · 历史类、文科、物理类、理科

基于逐年录取最低位次与招生计划,观察该校录取难度的变化趋势。数据覆盖 3 年(2024、2025、2026),含各科类/批次口径。

H1 · 录取最低位次逐年变化 (位次越低越优)

H2 · 招生计划扩缩趋势

年份 最低位次 招生计划(人)
2024 20,373 8
2025 19,276 16
2026 17,897 —

📐 口径:四川 · 历史类、文科、物理类、理科 · 近 3 年(2024~2026)(数据源自静态快照 school_admission_trend.json(生成于 2026-09-30T13:04:30+0800),同一年多个科类/批次时位次取最易入读、计划数为合计)。同一年若有多个批次,位次取最易入读的那条、计划数为各批次合计。「—」表示该年该字段尚未公布,不代表 0。

🎢 大小年提示 · 今年会不会涨/跌?

未呈现明显大小年 四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革)

口径:四川 · 理工线(物理类/理科/综合改革) · 逐年最低录取位次(同年多批次取最易入读的那条),已换算为百分位以消除各年考生总数差异。现共 4 期(2023~2026)。

年份 最低位次 门槛百分位 较上一年
2023 46,179 前 15.63% —
2024 47,451 前 15.72% ↓ 门槛回落(位次后退 1,272 名)
2025 73,079 前 25.66% ↓ 门槛回落(位次后退 25,628 名)
2026 77,930 前 26.65% ↓ 门槛回落(位次后退 4,851 名)
摆动幅度(平均逐年相对变动)17.56%; 方向交替 0/2 次 (交替越接近满值,越像「一年难、一年易」)。
⚠️ 仅 3~4 期数据,样本少,仅供参考,不能作为唯一填报依据。录取线还受当年试题难度、招生计划增减、批次合并、专业热度等影响,本提示只看「过去几年门槛有没有一年高一年低地摆动」,不预测具体分数。填报请以当年官方一分一段与本省招生计划为准。

🌏 跨省录取门槛

文史线

同一所东莞理工学院,把它在各招生省的录取最低分换算成该省自己的百分位再横向比——百分位越低=门槛越高。这样可以消除各省试卷难度、总分、考生人数差异带来的不可比性。

📍 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次 |文史线(历史类/文科/综合改革)|13 个招生省可比 |其中 83,062 行源数据批次为空,已按未知批次保留并单独标注(未静默丢弃)

最难进的省
河南
省内前 5.50% · 562 分
最容易进的省
甘肃
省内前 25.23% · 478 分
跨省极差
19.73 个百分点
门槛相差约 4.6 倍
广东(本省)考生门槛
前 9.40%
537 分 · 历史类

各省录取门槛(省内百分位,越短越高)

横条为该校在该省录取最低分对应的省内百分位。琥珀色=该校所在省(本省),蓝色=外省招生。

分省明细(按门槛从高到低)

省份 科类 最低分 最低位次 省内百分位 本省/外省 批次
河南 历史类 562 17,364 5.50% 外省 批次未标注?
广东 本省 历史类 537 27,709 9.40% 本省 批次未标注?
河北 历史类 554 21,901 9.46% 外省 批次未标注?
湖南 历史类 536 13,532 9.72% 外省 批次未标注?
四川 历史类 552 17,897 10.08% 外省 批次未标注?
青海 历史类 464 1,723 11.21% 外省 批次未标注?
内蒙古 历史类 547 4,083 12.81% 外省 批次未标注?
贵州 历史类 514 12,860 15.16% 外省 普通本科批
陕西 历史类 511 12,326 16.83% 外省 批次未标注?
重庆 历史类 519 13,356 19.13% 外省 批次未标注?
山西 历史类 539 8,341 23.57% 外省 批次未标注?
新疆 文科 439 4,888 23.83% 外省 批次未标注?
甘肃 历史类 478 12,504 25.23% 外省 批次未标注?

同样百分位:留本省 vs 出省,能上哪一档?

按该校在四川的门槛(省内前 10.08%),同样的位次:留四川读本省院校够得着 120 所,最高档次 其他本科(该档 120 所、门槛至少前 10.08%);出省够得着 1492 所,最高档次 双一流(该档 1 所、门槛至少前 15.43%)。想冲更高层次,出省更划算。

院校层次 留四川读本省院校 出省读
985 无此档 无此档
211 无此档 无此档
双一流 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.43%
软科前100 无此档 够得着 1 所 · 该档门槛至少前 15.73%
其他本科 够得着 120 所 · 该档门槛至少前 10.08% 够得着 1490 所 · 该档门槛至少前 10.08%

⚠️ 本省院校样本量天然远小于外省 pool(一个省通常只有几十所本科,外省上千所),上表已把样本量一并列出,请勿把「可选数量多」等同于「质量更高」。

💡 直观理解:东莞理工学院在本省广东要省内前 9.40% (537 分 · 历史类);而在其余 12 个招生省里, 门槛中位数是省内前 15.16%, 其中 11 个省比本省更容易进 (最松的三个:甘肃 25.23%、新疆 23.83%、山西 23.57%)。

📈 录取难度与竞争力分析

实录

数据来源:各省教育考试院公开投档线 T1 官方数据

📍 以下录取分数与位次为四川考生报考东莞理工学院的实录

理科/物理类 录取最低分趋势(逐年最低分)

文科/历史类 录取最低分趋势(逐年最低分)

理科/物理类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

文科/历史类 录取最低位次趋势(逐年最低位次)

王牌专业录取分 TOP (可切换科类)

六维竞争力雷达

🚀 就业质量分析

估录通独家

官方系统说"所有专业都好就业",我们帮你看见就业市场的另一番景象 —— 专业红绿灯、起薪、行业风口。

📊 院校满意度(公开调查数据)

综合满意度 4.2/5
院校满意度 4.4/5
生活满意度 4.1/5

*满意度是在读学生评价,不等于就业市场表现 —— 别只看满意度。

🏛️ 央国企青睐 🔥 AI人工智能 🔥 新能源 🟢 绿牌专业 34%

🚦 专业红绿灯分布

13
🟢 绿牌
26
🟡 黄牌
2
🔴 红牌

📋 该校开设专业就业前景

专业 信号灯 就业率 学生满意度(含票数) 起薪 趋势
计算机科学与技术 🟡 黄牌 85.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 179 票 · 样本一般
9000元 ➡️ 平稳
经济与金融 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 ➡️ 平稳
通信工程 🟢 绿牌 90.00% — 7400元 📈 上升
土木工程 🔴 红牌 72.00% — 6200元 📉 下行
计算机类 🟡 黄牌 85.00% — 8800元 ➡️ 平稳
电子信息工程 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
电气工程及其自动化 🟢 绿牌 92.00% — 7500元 📈 上升
化学工程与工艺 🟡 黄牌 80.00% — 6600元 ➡️ 平稳
会计学 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 📉 下行
工程管理 🟡 黄牌 80.00% — 6200元 ➡️ 平稳
食品质量与安全 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
汉语言文学 🟡 黄牌 78.00% — 5500元 ➡️ 平稳
英语 🟡 黄牌 78.00% — 5800元 ➡️ 平稳
广播电视学 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
国际经济与贸易 🟡 黄牌 76.00% — 6200元 ➡️ 平稳
人力资源管理 🟡 黄牌 80.00% — 5600元 ➡️ 平稳
自动化 🟢 绿牌 89.00% — 7200元 📈 上升
社会工作 🟡 黄牌 76.00% — 5800元 ➡️ 平稳
信息与计算科学 🟡 黄牌 82.00% — 7600元 ➡️ 平稳
广播电视编导 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
食品科学与工程 🟡 黄牌 80.00% — 5800元 ➡️ 平稳
质量管理工程 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
应用化学 🟡 黄牌 79.00% — 6600元 ➡️ 平稳
材料成型及控制工程 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
环境工程 🟡 黄牌 78.00% — 6200元 ➡️ 平稳
能源与动力工程 🟢 绿牌 86.00% — 7000元 📈 上升
软件工程 🟢 绿牌 90.00% 4.7/5 推荐度
🗳️ 183 票 · 样本一般
9500元 📈 上升
机械电子工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
光电信息科学与工程 🟢 绿牌 89.00% — 7600元 📈 上升
工商管理类 🟡 黄牌 78.00% 4.5/5 满意度
🗳️ 724 票 · 样本充足
6500元 ➡️ 平稳
材料类 🟡 黄牌 80.00% — 6400元 ➡️ 平稳
知识产权 🟡 黄牌 78.00% — 6000元 ➡️ 平稳
文化产业管理 🟡 黄牌 78.00% — 6500元 ➡️ 平稳
工业设计 🟡 黄牌 80.00% — 7000元 📈 上升
智能制造工程 🟢 绿牌 90.00% — 7200元 📈 上升
建筑环境与能源应用工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
工业工程 🟡 黄牌 79.00% — 6000元 ➡️ 平稳
微电子科学与工程 🟢 绿牌 89.00% 4.6/5 满意度
🗳️ 19 票 · 样本极少
8500元 📈 上升
道路桥梁与渡河工程 🔴 红牌 74.00% — 6000元 📉 下行
能源化学工程 🟢 绿牌 90.00% — 7300元 📈 上升
网络空间安全 🟢 绿牌 87.00% — 8800元 📈 上升

🗳️ 满意度 / 推荐度来自阳光高考在校生投票(专业级,非校级):满意度为该专业学生打分, 推荐度为「是否愿意推荐给学弟学妹」——两者互补,缺一项时用另一项顶上,并在单元格标注来源。 ⚠️ 不同专业票数差异极大(5~5,187 票),低于 30 票的仅供参考,不能与高票数专业同等看待。

🗳️ 该校专业满意度(在校生投票)

共 9 个专业有投票 · 展示票数最高的 9 个
大数据与会计 满意度 4.3/5 1521 票
工商管理 满意度 4.5/5 724 票
工商企业管理 满意度 4.5/5 694 票
软件工程 推荐度 4.7/5 183 票
计算机科学与技术 推荐度 4.7/5 179 票
法学 推荐度 4.4/5 166 票
社会体育指导与管理 满意度 4.5/5 69 票
计算机应用技术 满意度 4.4/5 21 票
微电子科学与工程 满意度 4.6/5 19 票

*按票数降序展示:5 票的满分与 5,000 票的满分不是一回事,票数小的结论请谨慎采信。

🏙️ 东莞市 城市环境 (学校所在地 · 实习与生活参考): 东部沿海经济活跃省份,民营与外向型经济发达,就业选择丰富。
⚠️ 以上是学校所在城市的环境,不等于毕业去向;毕业生实际就业城市分布请见下方「就业城市 Top」。

🏆 学科优势 软科最好学科排名

该校学科排名数据收集中…

💼 就业质量 学校就业报告

82.48%
就业率
13.84%
升学率
主要签约单位
比亚迪股份有限公司45 深圳市康冠科技股份有限公司42 东莞银行股份有限公司28 广州华星光电半导体显示技术有限公司26 TCL 华星光电技术有限公司26 江西赣锋锂业股份有限公司25 东方海外货柜航运(中国)有限公司25 广东博力威科技股份有限公司22 东莞新能德科技有限公司22 中建三局第一建设工程有限责任公司18
单位性质
其他企业等(主要为民营企业)
56.79%
国有企业
13.58%
外商投资企业
12.35%
机关
6.79%
中等、初等教育单位
6.17%
其他事业单位
2.47%
就业地区流向
粤北地区 2.07% 粤西地区 2.44% 粤东地区 2.48% 珠三角地区 85.78%

2024届数据 · 来源:各校官方就业质量报告(OCR提取)

🏛️ 国家重点学科 / 双一流建设学科

T3-b 第三方统计数据 · 以官方发布为准

依据教育部历次评选名单整理(国家重点学科 / 国家重点(培育)学科 / 双一流建设学科),由第三方镜像站点采集聚合,以官方发布为准。

暂无数据

💎 性价比快照:进这所学校值不值?

2027届

左侧是成本(要考到省内前百分之几),右侧是收益(进去之后能拿到什么)。 口径:2027届推算 · 依据 2026年院校投档线 · 已排除专项/中外合作/预科等非普通本科批次

🎯 录取门槛
前 10.08%
四川省·历史类 · 2026年
🎓 深造率
13.8%
2024届
🅿️ 保研率
0.0%
仅 436 校有值
😊 在校生满意度
4.2/5
校级口径
🏢 名企进校
5
97 家单位进校
🏷️ 院校标签
省重点研究生院硕博点

⚠️ 名企进校数只能省内比较:名企进校数只在广东省内可比,跨省比的是采集深度而非学校吸引力。 跨省对比请用「录取门槛 / 深造率 / 满意度」这些全国统一口径的指标。

📡 招聘需求侧 vs 就业结果侧

这是两件事:需求侧是企业来校想招什么,结果侧是毕业生实际去哪。两者并列参考,不可互相替代。

💼 招聘需求侧(企业想要什么)

企业来校招聘实录
230
来校招聘量
1
企业数
3.82%
名企占比
岗位地域
东莞

近三届 2024-2025 ~ 2026-2027来校/专场/双选会招聘 · 需求侧信号

🏛️ 就业结果侧(实际去哪)

官方就业质量报告
82.48%
落实率
13.84%
深造率
🏛️ 主要就业去向单位
  • 比亚迪股份有限公司 45 人
  • 深圳市康冠科技股份有限公司 42 人
  • 东莞银行股份有限公司 28 人
  • 广州华星光电半导体显示技术有限公司 26 人
  • TCL 华星光电技术有限公司 26 人
  • 江西赣锋锂业股份有限公司 25 人
就业地区流向
粤北地区 2.07%粤西地区 2.44%粤东地区 2.48%珠三角地区 85.78%

2024届官方就业质量报告 · 结果侧事实

📊 数据公开与可获得性

✓ 数据公开良好

基于该校就业网对公众 / 自动化访问的实际开放程度客观呈现,用真实采集覆盖佐证,非主观评价。

🔎 数据透明度评分

100 / 100
公开
评分口径:数据完全公开 = 100 · 部分限制(WAF / 零信任 / 需登录)= 70 · 完全不可达 = 40。透明度反映数据对社会公众的开放程度,供参考。

📥 本平台采集覆盖 就业网公开岗位

230
采集总量
83
来校 / 宣讲
147
网络招聘

以上为本平台从该校就业网实际采集到的公开岗位规模——采集越充分,说明该校数据越开放、越可被社会获取与分析。

📊 院校就业招聘深度分析

107
总招聘量
48
来校(核心)
59
网络招聘
52
去重企业

渠道分布(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027

就业质量综合指数

按名企占比、行业景气、企业规模、薪资水平加权

原始指数—
名企占比4.31%
行业景气—
企业规模—
薪资得分—
透明度—%
综合评分—

分地域招聘分布(按省份)

就业城市 Top(薪资区间)

城市岗位薪资区间
东莞83¥None~¥None
头部用人单位
0
含明确招聘人数的岗位数
网络招聘参考
147
网申岗位 / 0 企业

🔎 数据可信度与透明度

已采集
年度覆盖(来校)
来校48 / 网络59
维度可用性
岗位量/渠道/省份/城市
数据透明度评分
—

🏢 哪些单位常来这个学校招人

以上为近三届 2024-2025 ~ 2026-2027到校招聘(宣讲会/双选会/专场)的用人单位,知名企业优先展示,其余按岗位发布条数由多到少排序。 数值是岗位发布条数,不代表实际录用人数,也不代表该校毕业生的去向。 教育培训等机构因发布频繁也可能位居前列,属正常现象,请结合上方的「就业结果侧」一起看。 该校近三届 2024-2025 ~ 2026-2027共收录 131 条到校招聘岗位记录。

🏢 雇主画像 · 哪些企业真的会来这个学校?

本届采集进行中

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027 (2024-2025、2025-2026、2026-2027) · 均按岗位发布条数计,不代表录用人数,也不是毕业生实际签约单位。

TOP5 雇主(按岗位条数)
  1. 1 东莞理工学院 1 岗 1.8%
  2. 2 400+企业,6500+岗位!春招火热来袭!2026-04-13 1 岗 1.8%
  3. 3 学校春季学期首场“莞工就业集市” 1 岗 1.8%
  4. 4 东莞市正安有机硅科技有限公司09-20中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司09-20广东维锐科技股份有限公司09-20东莞市豪顺精密科技有限公司09-20东莞技研新阳电子有限公司09-20东莞市平洋电子有限公司09-20 1 岗 1.8%
  5. 5 东莞市正安有机硅科技有限公司09-20 1 岗 1.8%
行业分布(已归并到国标门类)
暂无行业数据:该校 100 条校招岗位中没有一条带行业标签,无法绘制行业分布图;该字段未采集的问题已提给数据团队补充。
单位性质构成· 占已标注性质的 0 条
—(该校岗位未标注单位性质)
招聘渠道构成· 占已标注渠道的 100 条
网络招聘 57 57.0%
来校宣讲 43 43.0%
📐 行业字段覆盖率 0.0%(0/100 条岗位带行业标签);已把国标门类、国标大类与自定义标签(如「重工|机械设备」)统一归并到国标门类后展示。
💰 本区块不含薪资:recruit_posting 的薪资字段非空仅约 14.2%,且四川独占约 59%(江苏/浙江/重庆/湖北为 0 条),做出来是假排行,故不展示。
🟡 本届 2026-2027 学季窗口尚未走完(采集进行中), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📈 校招趋势(来校 vs 网络)

口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,按「学季(当年 9/1 ~ 次年 7/15)」统计

学季(届) 宣讲会 双选会 来校合计 网络招聘 总场次 状态
2024-2025 0 0 0 0 0 已完整
2025-2026 0 0 0 2 2 已完整
2026-2027 48 0 48 56 104 采集进行中

🟡 标注「采集进行中」的学季窗口尚未走完(2026-2027), 数据量随采集持续增加,不代表招聘热度下滑,跨届比较时请只看已完整的学季。

📐 「来校合计」= 宣讲会 + 双选会;数值为岗位发布条数,不代表实际招聘人数,也不代表该校毕业生去向。

📐 数据来自大表 recruit_summary / recruit_posting,缺失维度(薪资/行业/企业名/招聘人数)如实留空。校招规模与渠道按「学季(当年9/1~次年7/15)」统计,口径:近三届 2024-2025 ~ 2026-2027;趋势图同为 近三届 2024-2025 ~ 2026-2027,末届未走完的标「采集进行中」,不代表招聘量下滑。
💡

报考这个学校,还要注意什么

  • 建议参考近3年录取数据,关注分数趋势和位次变化
  • 注意不同批次和科类的录取分数差异
  • 建议"冲、稳、保"搭配填报,合理分配志愿
  • 关注院校招生章程,了解专业级差、体检要求等
📋志愿表